КонсультацииЛичностные проблемы

Существуют ли эффективные способы избавления от кошмаров?

05 нояб. 2022
Екатерина
Как избавиться от затяжных кошмаров? И в общем, есть ли от них какой-либо положительный эффект? Спасибо.

06 нояб. 2022

Здравствуйте, Екатерина! Способы избавления от кошмаров есть, только они работают не со следствием, а с причиной.

Прежде всего, следует уточнить, не на фоне ли стресса или депрессии снятся кошмары.

Очень хорошо помогает спорт, ванна перед сном и прохлада в спальне.

Естественно, в спальне должно быть максимально тихо и темно. Например, доказано, что шум уменьшает длительность медленного сна и REM, а синий свет, исходящий от множества электроприборов вокруг нас, рефлекторно ассоциируется с утренним спектром света, поэтому мешает спать и подавно.

Полное исключение стимуляторов за два-три часа до сна обязательно.

Необходимо исключить вечернее переедание, и стараться ложиться до возникновения переутомления.

А чтобы быстрее уснуть, следует завершать дела, намеченные на день. Недоделанные остатки удерживают сознание "на плаву", и сладких снов никогда не сулят и сами по себе.

12 дек. 2022

Екатерина, актуальна ли ещё для вас тема обращения?