КонсультацииЛичностные проблемы

Перманентно нахожусь в каком-то странном состоянии

03 мар. 2018
Nikto
Здравствуйте. Меня зовут Алиса, мне 19. Я не знаю в чем конкретно моя проблема. Я просто перманентно нахожусь в каком-то странном состоянии. Периодически возникают "просветления". Все снова как будто становится реальным. Бывает, что мне без особых на то причин становится очень хорошо, я почти испытываю счастье, кажусь себе целостной личностью, привлекательной женщиной. Но это очень быстро сменяется состоянием, в котором все вокруг покрывается какой-то пеленой, я не могу нормально общаться, делать дела.

При этом себя воспринимаю как ничтожество, очень часто кажется, что я даже не человек. То есть, меня как бы нет. Я себя придумала, я фикция, и время от времени я разваливаюсь, а потом собираю себя заново. Как бы решаю: теперь я буду такой-то, вести себя буду так-то. У меня постоянно разные ощущения, время от времени что-то случается и одно состояние сменяется другим. Но некий " фон" остаётся прежним, я не чувствую себя нормально, не чувствую себя счастливой, постоянно появляются мысли о своей ничтожности, о том, что я неправильный человек. Все время возникает тревога, мысли о том, что с близкими или со мной случится что-то плохое, иногда это нечто смутное, а иногда вполне чёткое предчувствие смерти.

Допустим, мне кажется, что я знаю, как умру. Бывает, что этот непонятный иррациональный страх настолько разрастается, что выходит из-под контроля, начинается паника, я боюсь смотреть по-сторонам, кажется, будто я именно сейчас умру.
С лета начались проблемы со сном. Не могу выспаться, могу проспать очень долго, но на следующий день все равно разбитая, весь день засыпаю.
Также на протяжении уже нескольких лет есть мысли о суициде. Я могу их подавлять, и понимаю, что это неправильно, но в моменты, когда особенно плохо, или когда нахожусь под действием алкоголя/чего-либо другого, часто возникает сильное импульсивное желание сделать с собой что-то.

И я просто понимаю, что это не болезнь, ведь я могу смеяться, шутить, получать наслаждение от чего-либо. Но все равно не чувствую себя хорошо, не чувствую себя, что ли, полноценным человеком, способным строить нормальные отношения с окружающими. Есть ещё много вещей, о которых я могла бы написать, но не знаю есть ли смысл. Хотелось бы узнать, может быть, все это в рамках нормы и я просто такой человек? Или с моими проблемами можно что-то делать?

03 мар. 2018
Nikto, Алиса, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, чем Вы занимаетесь?
С кем проживаете?
Кто из близких в курсе того, что с Вами происходит?
Психолог ответит через некоторое время.
03 мар. 2018
Алиса, добрый день!
Или с моими проблемами можно что-то делать?

Ваше описание может оказаться началом развития БАР.
Вот, можно почитать об в этой статье
Как давно появились такие перепады настроения?
Что служит причиной изменения состояния? Вы замечали это?
03 мар. 2018
Nikto
Ольга Сахарова, чувствовать себя плохо я стала давно, но раньше не было подъемов настроения, просто все время было либо плохо, либо никак. А перепады появились около года назад. Я даже не знаю, что служит причиной для смены состояния. Что угодно может быть, или вообще ничего.
03 мар. 2018
А перепады появились около года назад.

Какие события происходили в Вашей жизни в течение полугода до начала перепадов?
03 мар. 2018
Nikto
Какие события происходили в Вашей жизни в течение полугода до начала перепадов?

Расставание с любимым человеком, смена места обучения

Плохо сейчас. Растворилась и исчезла. Чувство, что меня никогда не было.
03 мар. 2018
Расставание с любимым человеком, смена места обучения

Как Вы это переживали? По какой причине произошло расставание? Расскажите, об этом подробнее
03 мар. 2018
Nikto
Как Вы это переживали? По какой причине произошло расставание? Расскажите, об этом подробнее

Какое-то время пребывала в никаком состоянии, потом что-то изменилось, я очень хорошо это помню. Примерно с тех пор начались мои текущие проблемы
03 мар. 2018
это очень быстро сменяется состоянием, в котором все вокруг покрывается какой-то пеленой, я не могу нормально общаться, делать дела.
При этом себя воспринимаю как ничтожество, очень часто кажется, что я даже не человек. То есть, меня как бы нет. Я себя придумала, я фикция, и время от времени я разваливаюсь,

Это описание очень похоже на то, что Вы пишите здесь
Этот человек был для меня всем. После расставания я полностью себя утратила.

Получается причиной депрессивных эпизодов связано с тем, что Вы так и не пережили до конца расставание с парнем.
Примерно с тех пор начались мои текущие проблемы

Вам нужно поработать с психологом на личных консультациях для того, чтобы освободится от тех подавленных, непережитых чувств, которые остались после расставания. Фактически это травмировало Вас и нужно восстановить себя. Самостоятельно у Вас это сделать не получилось, поэтому нужна профессиональная помощь.