КонсультацииСемейные отношения

Замужем за вдовцом, ощущаю, будто муж сравнивает меня с покойной женой. Меня от этого трясёт

07 нояб. 2022
Ягода-малина
Очень тяжело на душе, не знаю, что делать. В браке почти 5 лет. Мой муж вдовец, прошло более 10 лет как умерла его жена. При жизни у них было не все гладко, она хотела с ним разводиться, я её знала, она была хорошей, ничего плохого сказать не могу. Муж достаточно тяжёлый человек, хочет чтоб все было по его. Его покойная жена в отличии от меня по большей степени молчала, держала все в себе, не выносила сор из избы, как он говорит она была спокойная. Я не такая, я молчу, терплю, но потом меня "прорывает", я эмоциональная, он меня доводит, потом говорит что я истеричка. У меня такое ощущение, что его покойная жена присутствует в нашей жизни, ощущение что он сравнивает меня с ней, он ее как будто идеализировал. Меня от этого трясет. Его дочь, которая внешне очень похожа на нее, им манипулирует, у них не нормальные отношения, я об этом вопрос уже задавала. Я с мужем разговаривала, он говорит что я придумываю, надумываю и фантазирую, а ещё я "выношу мозг", как что то не по его. Её фотография у него в кошельке, на мой вопрос об этом, сказал давай я положу и твою, НО я не хочу чтобы моя фотография лежала вместе с ней. Меня все это бесит, я не знаю как справиться со своими эмоциями и что мне делать. Последняя ситуация чуть ли не довела до развода. У меня было день рождение в августе, мы были в отъезде, решили что цветы мне муж подарит когда приедем. Я очень люблю цветы и он об этом знает. В итоге в октябре я намекнула, что уже октябрь, а цветов все нет. На что муж ответил "ты же знаешь что сейчас совсем нет денег, я все помню, да, да... ". Да, денег нет, кредиты, я старалась понять это, ждала. И тут я узнаю, что он купил цветы, но не мне, а на кладбище, ей. Година. У меня была истерика. Ну как так? Но самое интересное, что при жизни с ней, они также жили в нищете, и он также особо не дарил ей цветы. А сейчас он её идеализировал. Но они сейчас ей не нужны, я здесь, живая, я все понимаю, уважаю память о ней, но не в ущерб нашим отношениям. Когда я ему все высказала, он написал смс "у нас было много хорошего, но нам надо расстаться, так как у нас нет взаимопонимания". Какого взаимопонимания??? Я его спросила, то есть я должна мириться с таким отношением, в этом взаимопонимание? Вразумительного ответа он мне не дал. И про цветы также не ответил ничего стоящего. Что мне делать в этой ситуации? Как мне сохранить наши отношения? В нем как будто два человека, то он добрый и заботливый, то полная противоположность. Я даже подумала, что эта смс его манипуляция моими чувствами. Он знает, что я его люблю и не хочу расставаться, и когда я ему высказала про цветы, вместо того, чтобы как то загладить свою вину, он мне прислал вот это смс. Помогите пожалуйста советом. Буду очень благодарна!

07 нояб. 2022

Добрый вечер, прочитайте пожалуйста условия консультации.

07 нояб. 2022
Ягода-малина
Здравствуйте! Условия прочитала, согласна.
07 нояб. 2022
Ягода-малина

Добрый вечер, Мария! Условия консультации прочитала, согласна.

07 нояб. 2022

Добрый вечер! Давайте разбираться в ситуации! Если я вас правильно поняла, вы были в браке с мужем 5 лет, в этом браке вас беспокоила сильная ревность и обида, относительно покойной бывшей жены, но, муж на это отмахивался и никак не реагировал, не прислушивался к вашим жалобам. Сейчас муж решил с вами расстаться, но вы этого не хотите хотите сохранить отношения?

Я тут услышала два запроса, первый- про ревность и обиды, а второй - про то, что хотите вернуть мужа, какого бы совета вы хотели получить, чтобы вам стало легче? Я хочу вас поддержать в этой ситуации.

07 нояб. 2022

Вы сейчас живете вместе? Раньше вам муж уже предлагал разойтись в процессе ссор? Вы работаете? На чьей территории живете? Есть ли у вас совместные дети? Было бы легче разобраться в вашей ситуации, если бы вы ответили на эти вопросы.

07 нояб. 2022
Ягода-малина

Спасибо большое за помощь! Да, мы в браке почти 5 лет. Муж очень сложный человек, часто манипулирует, есть только его мнение, хочет чтобы все было по его. Расстаться он не то что бы предложил, а я подозреваю, что это очередная манипуляция, видя моё состояние на тот момент. Было много случаев, когда я была готова и сама просила уйти, но он не уходил. Он не первый раз, когда доводит меня до слез и нервного истощения типа хочет уйти, когда понимает, что я не готова.

07 нояб. 2022
Ягода-малина

Живём сейчас вместе, помирились, но на душе противно. Живём в моей квартире. Совместных детей у нас к сожалению нет, не получилось. Он хотел и я хотела, был выкидыш на раннем сроке на нервной почве.

07 нояб. 2022
Ягода-малина

У него две дочери от того брака, одной 20 лет, другой 11. Живут не со мной. Старшая дочь меня ненавидит, внешне очень похожа на маму, манипулирует отцом, отношений с противоположным полом у неё нет, от слова совсем. Она помешала на отце, своего мнения не имеет, исполняет все сто он скажет.

07 нояб. 2022
Ягода-малина

У меня да, обида и ревность. Я нормально отношусь, с уважением к его прошлой жизни и покойной жене, тем более я её знала, она очень хороший человек была. Но он ведёт себя по отношению ко мне не правильно, он обижает меня этим, нося её фото в кошельке, везёт ей цветы при этом мне на цветы нет денег. Мы разговаривали с ним много раз, я объясняла что мне больно и обидно, он говорил что понимает, не будет так делать, но все продолжается.

07 нояб. 2022
Ягода-малина

Я хочу нормальных отношений, чтобы муж меня ценил, а не жил прошлым. Я не хочу выпрашивать цветы и т.д. Может я что то делаю не так, я не знаю, но он говорит о взаимопонимания, но оно ведь должно быть обоюдным.

07 нояб. 2022
Ягода-малина

Как мне себя вести с мужем, как реагировать на эти ситуации с цветами, с фото в кошельке и т.п.?

07 нояб. 2022
Как мне себя вести с мужем, как реагировать на эти ситуации с цветами, с фото в кошельке и

Сейчас вы реагируете обидой и ревностью, которые транслируют под собой нереализованные ваши желания и ценности. Важны не сами фото и цветы а то, что это для вас значит, когда ваш муж делает не так, ка хотите вы? Какая вы тогда? Менее ценная? Нелюбимая? Так ли это?

07 нояб. 2022
Но он ведёт себя по отношению ко мне не правильно,

Когда вы так говорите, это ослабляет или усиляет вашу обиду? Помогает ли вам обида?

07 нояб. 2022
Мы разговаривали с ним много раз, я объясняла что мне больно и обидно, он говорил что понимает, не будет так делать, но все продолжается.

Получается, вы уже много раз просили, требовали, обижались, но это не работало.

07 нояб. 2022
. Я не хочу выпрашивать цветы и т. Д

Похоже что ваши ценности в этом вопросе не совпадают, но значит ли это, что муж вас обижает и плохо к вам относится? Обязан ли он выполнять ваши ценности? Или у него есть своя воля и свои предпочтения, как вы думаете?

07 нояб. 2022
Ягода-малина
Какая вы тогда? Менее ценная? Нелюбимая? Так ли это?

Да, мне кажется, что муж этим самым показывает, что она важнее, а я менее ценная и не такая любимая. Может я его этим раздражаю и отталкиваю, но я тоже хочу внимания и заботы.

07 нояб. 2022
Может я что то делаю не так,

Мне видится следующий план по выходу из вашей ситуации:

  1. Проработка обиды и ревности, можно перевести эти чувства в разочарование о том, что бывшая жена так важна для мужа, сожаление, что муж не такой, какой вы бы хотели в моменте с цветами и т. д.
  2. Принятие недостатков мужа, при этом закрепление его положительных сторон, общение с ним без обид и претензий, а исходя из понимания ваших предпочтений и его ограничений.
  3. Исполнение ваших желаний другим способом- покупать цветы себе и т. д.
  4. Работа над вашей самооценкой, укрепление ее, чтобы, даже если у мужа будет фото бывшей жены, вас это только разочаровывало, но не обижало, из понимания, что ваше достоинство это не может уменьшить или задеть.
  5. Проработка ваших манипуляций и реакций на манипуляции мужа, когда кто- то из вас хочет уйти, но не делает этого.
  6. Также можно более глубоко углубится в отношения с вами, вашим мужем и его дочерью, как будто всегда в ваши отношения вмешивается третий человек, можно это поисследовать и понять, как это можно изменить.

В целом, какого- то одного совета я вам дать не могу, так как это комплексная работа над вашими чувствами и мыслями. Почитайте пожалуйста, ответьте себе на вопросы, я думаю, что многое начнет уже проясняться!

И, действительно, все что вы пишите, это правда очень неприятно, я с вами солидарна и хочу вас еще раз поддержать! Вы уже на верном пути! Не сдавайтесь!

07 нояб. 2022
Ягода-малина
Когда вы так говорите, это ослабляет или усиляет вашу обиду? Помогает ли вам обида

Усиливает мою обиду, обида мне не помогает, муж даже не жалеет меня, когда видит мою обиду и слезы. Но он вообще холодный человек по жизни, не только по отношению ко мне.

Мне очень тяжело с обидой жить. Мне не хочется обижаться, я пробовала не думать об этом, думала дождусь и он подарит мне цветы, но он их купил ей, ну как мне не реагировать? Просто принять это, радоваться что он возит цветы покойной жене, а на меня денег нет? Как?

07 нояб. 2022
Ягода-малина
Когда вы так говорите, это ослабляет или усиляет вашу обиду? Помогает ли вам обида

Не работает.

07 нояб. 2022
Ягода-малина
Похоже что ваши ценности в этом вопросе не совпадают, но значит ли это, что муж вас обижает и плохо к вам относится? Обязан ли он выполнять ваши ценности? Или у него есть своя воля и свои предпочтения, как вы думаете?

Конечно у мужа есть своя воля и ценности, но ведь семья это взаимоуважение и понимание друг друга, надо уметь находить компромисс. А не так, что одному больно и обидно, а другому хорошо.

Отзыв о консультации

Мария, огромное спасибо за консультацию! Вы мне помогли разобраться в сложившейся ситуации, буду дальше следовать вашим рекомендациям.

Ягода-малина