КонсультацииСемейные отношения

Замужем за вдовцом, ощущаю, будто муж сравнивает меня с покойной женой. Меня от этого трясёт

07 нояб. 2022
Ягода-малина
Очень тяжело на душе, не знаю, что делать. В браке почти 5 лет. Мой муж вдовец, прошло более 10 лет как умерла его жена. При жизни у них было не все гладко, она хотела с ним разводиться, я её знала, она была хорошей, ничего плохого сказать не могу. Муж достаточно тяжёлый человек, хочет чтоб все было по его. Его покойная жена в отличии от меня по большей степени молчала, держала все в себе, не выносила сор из избы, как он говорит она была спокойная. Я не такая, я молчу, терплю, но потом меня "прорывает", я эмоциональная, он меня доводит, потом говорит что я истеричка. У меня такое ощущение, что его покойная жена присутствует в нашей жизни, ощущение что он сравнивает меня с ней, он ее как будто идеализировал. Меня от этого трясет. Его дочь, которая внешне очень похожа на нее, им манипулирует, у них не нормальные отношения, я об этом вопрос уже задавала. Я с мужем разговаривала, он говорит что я придумываю, надумываю и фантазирую, а ещё я "выношу мозг", как что то не по его. Её фотография у него в кошельке, на мой вопрос об этом, сказал давай я положу и твою, НО я не хочу чтобы моя фотография лежала вместе с ней. Меня все это бесит, я не знаю как справиться со своими эмоциями и что мне делать. Последняя ситуация чуть ли не довела до развода. У меня было день рождение в августе, мы были в отъезде, решили что цветы мне муж подарит когда приедем. Я очень люблю цветы и он об этом знает. В итоге в октябре я намекнула, что уже октябрь, а цветов все нет. На что муж ответил "ты же знаешь что сейчас совсем нет денег, я все помню, да, да... ". Да, денег нет, кредиты, я старалась понять это, ждала. И тут я узнаю, что он купил цветы, но не мне, а на кладбище, ей. Година. У меня была истерика. Ну как так? Но самое интересное, что при жизни с ней, они также жили в нищете, и он также особо не дарил ей цветы. А сейчас он её идеализировал. Но они сейчас ей не нужны, я здесь, живая, я все понимаю, уважаю память о ней, но не в ущерб нашим отношениям. Когда я ему все высказала, он написал смс "у нас было много хорошего, но нам надо расстаться, так как у нас нет взаимопонимания". Какого взаимопонимания??? Я его спросила, то есть я должна мириться с таким отношением, в этом взаимопонимание? Вразумительного ответа он мне не дал. И про цветы также не ответил ничего стоящего. Что мне делать в этой ситуации? Как мне сохранить наши отношения? В нем как будто два человека, то он добрый и заботливый, то полная противоположность. Я даже подумала, что эта смс его манипуляция моими чувствами. Он знает, что я его люблю и не хочу расставаться, и когда я ему высказала про цветы, вместо того, чтобы как то загладить свою вину, он мне прислал вот это смс. Помогите пожалуйста советом. Буду очень благодарна!

07 нояб. 2022
Ягода-малина

Скажите пожалуйста то, что муж это делает означает ли это, что он не любит, не ценит, что не отпускает ту жену или это не имеет к этому отношения? Я это расцениваю именно так.

07 нояб. 2022
Ягода-малина

Над самооценкой мне конечно нужно работать, она у меня низкая.

07 нояб. 2022
Ягода-малина

По поводу цветов самой себе, мне они радость не принесут, я именно хочу их от своего любимого мужчины, мне именно это будет приятно, я не понимаю почему муж этого не делает, почему? Ведь он же знает и понимает, ведь если б он подарил эти цветы не было бы этого конфликта, ведь я обижаюсь не потому что он ей цветы купил, а потому что мне не подарил. Вот это обидно очень.

08 нояб. 2022
Скажите пожалуйста то, что муж это делает означает ли это, что он не любит, не ценит, что не отпускает ту жену или это не имеет к этому отношения? Я это расцениваю именно так.

Я вам не смогу ответить на вопрос, любит или нет, если живет с вами и заботится о вас, как вы сами думаете, любит или нет?

Если бы вы смогли убрать чувства обиды, ощущения сравнения, мысли по этому поводу (самой это сложно проработать, обычно идут к психологу, и с ним работают над эмоциями), жилось ли вам в принципе легче с мужем, снялся бы такой сильный дискомфорт?

Ведь он же знает и понимает, ведь если б он подарил эти цветы не было бы этого конфликта,

Ваш муж к сожалению, не такой, и вас это сильно мучает, но насильно переделать мы его не можем, это правда тяжело, но если ваш запрос на то, чтобы жить с ним вместе, то вам придется принять его недостатки на уровне разочарования, и вам станет жить комфортно, думая о себя, что с вами все в порядке, даже если не дарит цветы и думает о бывшей жене.

Также про отношения с дочкой, это похоже на то же, что и к жене бывшей вы ревнуете, с этим надо глубже именно вам разбираться, почему это именно на вас так влияет, почему вы выбрали такую себе роль, почему вам плохо в этом союзе троих, и, как можно это исправит.

Я вам очень настоятельно рекомендую обратиться к психологу, я вам обозначила какие направления и почему стоит прорабатывать, и какие результаты можно ожидать. Я надеюсь, у вас все получится, и вам станет легче, сейчас вы сильно страдаете, а эти страдания можно снизить.

Отзыв о консультации

Мария, огромное спасибо за консультацию! Вы мне помогли разобраться в сложившейся ситуации, буду дальше следовать вашим рекомендациям.

Ягода-малина