КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Мужа отправили в зону боевых действий, не выходит на связь. Как перестать накручивать себя?
Здравствуйте, Кристина! В моменты таких испытаний, чтобы справиться с тревожностью, лучше всего не оставаться одной. Поддерживаете ли Вы связь с другими женами или матерями мужчин, которых из Вашего города отправили на спецоперацию? Всем вместе проще ждать, обмениваться информацией о бойцах, чтобы быть в курсе событий. Важно иметь поддержку и сопереживание от тех людей, которые понимают Вас лучше всех, потому что сами в такой же ситуации оказались.
К сожалению нет знакомых, так как мы только переехали в новый город, муж устроился по контракту в часть и его сразу же отправили, у него так же нет знакомых, ему вдвойне тяжело (
Кристина, имеет смысл в части, где служит муж, узнать информацию о нём, если муж не выходит на связь. Женщин, у которых служат мужья или родственники, можно найти через соцсети.
Главное, не сидеть в одиночестве и без дела - это создаёт почву для депрессивных мыслей. Можно поучаствовать в каком-нибудь волонтерском движении, которое помогает в вашем городе собирать посылки в зону спецоперации - там познакомитесь с новыми людьми (а это важно обзавестить своим кругом знакомых, раз у Вас нет друзей пока на новом месте). А также будете вовлечены в помощь тем бойцам, кто также как и Ваш муж, в тяжелых условиях защищает жизнь мирных людей - то есть по сути будете дистанционно поддерживать мужа, ведь и ему эта помощь может пригодиться.
Если же говорить о психологических методах отвлечься от тревожных мыслей, то эффективно помогает, например, расслабиться перед сном такая методика: в деталях вспоминаете то событие и ту обстановку, в которой чувствовали себя расслабленно и получали удовольствие.
Сместить фокус внимания с тревожных мыслей помогает освоение новых занятий - получение новых навыков, изучение нового. Всё новое требует особой концентрации внимания и отвлекает от привычных мыслей, переключая на новые действия и новую информацию. Чем новым и полезным Вы могли бы сейчас заняться, как думаете?
Побольше двигайтесь на свежем воздухе и занимайтесь физической активностью. Это помогает ускорить кровоток и выводит гормоны стресса из организма, облегчая состояние. А также способствует выбросу в кровь эндорфинов - гормонов, которые помогают снять напряжение и успокоиться.