КонсультацииОтношения в парах

Как пережить тяжёлое расставание (сильная привязанность)?

08 нояб. 2022
Дарья
Была в отношениях почти 3 года, несколько раз переезжали. Мне было с ним тепло и уютно, казалось, что он меня принимал. Неделю назад состоялся разговор про переезд в другую страну, конфликта не было, просто обсуждение возможности, он сказал, что не хочет никуда переезжать. В четверг я уехала в гости к маме и по общению заметила, что он отдаляется. Сегодня он сказал по телефону, что мы расстаемся, т. к. не хочет "быть якорем для меня в этой стране" и что после переезда в марте наши отношения стали какие-то не такие и что-то не то, что он думал, что все наладится, но в понедельник понял, что не наладится. Для меня расстояние стало полным шоком и неожиданностью, я этого совсем не ожидала. И сейчас не понимаю как пережить все это с на меньшей болью, я осталась в одиночестве, подруга за границей. Тут только мама. Сейчас плачу постоянно, причинять боль буквально все: воспоминания, мысли, даже диван у мамы напоминает о нем. И не понимаю как строить и планиррвать дальнейшую жизнь. В субботу поеду забирать свои вещи, но кажется, что если увижу его устрою истерику

08 нояб. 2022

Здравствуйте!

08 нояб. 2022
Дарья

Да, меня устраивают условия

08 нояб. 2022

Дарья, уточните, пожалуйста, какой результат ожидаете от консультации?

08 нояб. 2022
Дарья

Хотелось бы понять как пережить с наименьшее болью разрыв и как быстрее перестроить свою жизнь

А так же перебороть страх одиночества

08 нояб. 2022
Дарья

До него у меня не было серьёзных отношений, получается первые отношения почти в 30 лет.

Чусвую, что больно теперь от страха, что навсегда останусь одна и никому не нужна. Я уже и в отношениях, чувствовала, что сама не смогу с ним расстаться, хваталась за него как за последнюю надежду, но не верила сама себя, что все так плохо, казалось мы будем вместе

08 нояб. 2022
Дарья

И он как бы своим разрывом подкрепил во мне, что я не смогу построить отношения

08 нояб. 2022
Хотелось бы понять как пережить с наименьшее болью разрыв и как быстрее перестроить свою жизнь

Здесь сразу разочарую, никак.

Сейчас Вы будете проживать стадии принятия неизбежного/горевания:

Отрицание

Агрессия

Торг

Депрессия

Принятие

Не обязательно в таком порядке и нет гарантии, что не будете возвращаться к уже пройденным.

Нужно дать себе возможность прожить эти эмоции и чувства, плакать, скулить, выть, петь, лежать в кровати целый день. Но мотивировать себя на то, чтобы позаботиться о себе и обеспечить себе достойную жизнь.

Когда эмоции будут утихать и будет появляться возможность сроить планы, что-то делать, куда-то съездить.

Стараться избегать триггирящих мест, вещей, музыки, людей и т.п., избегать все, что напоминает о нем. Как только возникает мысль о нем, искать, на что можете переключиться, на какую деятельность, которая не даст Вам возможности развивать ностальгические мысли.

Весь этот процесс может занять порядка 1 года, но может и больше или меньше.

08 нояб. 2022
А так же перебороть страх одиночества

Расскажите, пожалуйста, что именно Вас пугает в одиночестве?

Что для Вас одиночество, отсутствие именно партнера рядом или еще что-то?

08 нояб. 2022
Чувствую, что больно теперь от страха, что навсегда останусь одна и никому не нужна.

На основании чего Вы это чувствуете, из-за расставания?

Или есть еще какие-то факты, которые убеждают Вас в этом?

Никому не нужна - это именно партнеру или, вообще, нет ни одного человека на свете, кому бы Вы были нужны?

Можете доказать мне, что Вы не останетесь одна?

08 нояб. 2022
В субботу поеду забирать свои вещи, но кажется, что если увижу его устрою истерику

Есть возможность, чтобы кто-то другой, забрал вещи или, чтобы он сам их привез и передал через Вашу маму?

08 нояб. 2022
Дарья

Для меня одиночество - это отсутствие партнёра, того что в тяжёлый момент меня поддержат, когда грустно обнимут, поцелую, отсутствие человеческого тепла, разговоров. Для меня очень важна тактильность.

08 нояб. 2022
Для меня очень важна тактильность.

Какие у Вас отношения с мамой?

Можете с ней сейчас делиться своими мыслями и чувствами и, чтобы она Вас обнимала и слушала и говорила, какая Вы у нее любимая и единственная?

08 нояб. 2022
Для меня одиночество - это отсутствие партнёра, того что в тяжёлый момент меня поддержат,

К сожалению, в жизни не всегда так бывает, даже если физически партнер рядом. А, бывает, что поддерживают в тяжелый момент совершенно незнакомые люди.

Но Вы сейчас в эмоциях и все это для Вас не будет аргументом.

Вам нужно будет прожить эти эмоции и, когда они немного поутихнут, можно будет уже с психологом или самостоятельно разбирать те противоречия, которые у Вас имеются про отношения.

Пока же, ищите то, чего Вам не хватает в тех людях, кто Вас поддерживает и не критикует.

Всех критикующих, обесценивающих Ваши чувства, говорящих, что найдете 100500 лучше, от себя, пока, дистанцируйте.

Вам нужна сейчас понимание и поддержка.

08 нояб. 2022
Дарья

С мамой хорошие отношения, она и обнимает и целует. Но мама это одно, а партнёр другое. Есть чувство, что меня никто кроме моей семьи не полюбит. С МЧ было тепло, уютно, всегда можно было положиться, я всегда знала, что есть дом где меня ждут и я знаю, что без этого мне будет тяжело морально. Да, я знаю, что не все в мире так как я хочу, но от этого не легче, особенно когда было тепло

Про одиночество, У меня есть подруга, есть мама, есть брат. Но у всех своя семья. Все меня поддержат, но настолько как с мч мы были близки, я не могу войти в их жизнь. Да я могу одна посмотреть фильм, но с кем-то интереснееа

08 нояб. 2022

Да, понимаю, сейчас Вы ранены и Вам очень больно и одиноко.

И, пока, в первое время, Ваши близкие и подруги могут, насколько это возможно, поддерживать, отогревать Вас, заботиться о Вас и выслушивать.

Очень важно, чтобы кто-то Вас выслушивал. Не критиковал, не советовал, не бежал что-то делать, а, просто, слушал. Подумайте, кто бы это мог быть?

Не отталкивайте близких и не отвергайте сейчас их помощь.

Не так долго Вам она будет требоваться, но в первое время, нужно, чтобы кто-то был с Вами понимающий.

08 нояб. 2022

Вы пишете, что чувствовали с ним тепло, уют, думали, что Вас кто-то ждет дома и, вместе с тем,

Что после переезда в марте наши отношения стали какие-то не такие и что-то не то, что он думал, что все наладится, но в понедельник понял, что не наладится.

Расскажите, пожалуйста, что тогда происходило?

Вы не заметили, что что-то не так и отношения изменились?

09 нояб. 2022
Дарья

В феврале у него умерла мама+ наследство с долгами. Ему, конечно, было тяжело. Но сами отношения я не видела чтобы ухудшилось, мы практически перестали ссориться. Мне наоборот казалось, что отношения стали более нежные. Были наверное звоночки, ничего не подарил на 8 марта, все говорил потом, не поехал со мной в отпуск, а потом поехал к другу в другой город, перестали ходить в кино. Но я верила, когда он говорил, что он сейчас решает проблемы с долгом, нужно работать, что выходные так выпали, от него не зависели. Я видела, что ему плохо, разговаривала с ним, он всегда говорил, что это дело в маме и пьющем отце. Буквально 2 недели назад был разговор и он говорил, что хочет быть со мной навсегда, что я ему нужна.

09 нояб. 2022

Тогда, вариант, что он еще находится в том же процессе горевания, но стадия депрессии, или происходит паталогическое горевание, когда человек начинает рушить свою жизнь, ввязываться в авантюры и проч.

Тогда дело не в Вас, дело в тех процессах, которые происходят с Вашим мужчиной.

Но это как и с другими проблемами, пока он сам это не признает и не захочет с этим разбираться, вы - бессилны.

Все, что Вы сейчас можете, это заботиться о себе.

Не устраивать никакие разборки, скандалы, истерики ему.

Давайте ему обратную связь/информацию, что Вы его все еще любите, принимаете его выбор, готовы обсуждать с ним, если он изменит решение.

Предложите/обсудите с ним вероятность того, что он нуждается сейчас в психологической помощи и предложите ему обратиться к психологу, чтобы разобраться, понять, что такое происходит с ним сейчас.

Фокусируйтесь на том, чтобы выстроить свою жизнь и не делайте поспешные выводы, но и не питайте ненужные надежды.

Живите сегодняшним днем.

11 нояб. 2022

Дарья, здравствуйте!

Сегодня вечером истекает время нашей бесплатной консультации.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?

Если нет вопросов, завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.