КонсультацииОтношения в парах

Муж - игрок, лжёт мне. Хотела бы уйти, но боюсь. Как пересилить страхи?

16 нояб. 2022
Агата
Сейчас нахожусь в потерянном состояние. 5 лет в отношениях. Есть ребёнок, подросток. Изначально сильно влюбилась в нынешнего мужа и до сих пор наверное люблю, но скорее созависима. Мой муж игрок, когда только начинали жить вместе я думала моя любовь поможет ему) в итоге года на полтора он прекратил играть. Сейчас все началось сначало, он стал таким же как раньше, постоянно обманывает, проигрывает все деньги, даже на платежи. Бюджет у нас раздельный, то есть мои деньги это наши с ребёнком, ему если я даже даю на что то то только в долг. Но так было не всегда. Раньше и помогала и закрывала его долги. Потом когда отца не стало, как то внутри переменилось у меня, и перестала помогать ему вообще. Да и играть он тогда перестал. Живем у него, тут школа, и для меня это место стало домом. У меня есть жильё, оставшиеся от родителей. Нам есть где жить. Но я почему то не могу собраться и уйти. Чего то боюсь будто. Мамы не стало больше 10 лет назад, отца не так давно. Папа выпивал и я тоже его пыталась спасти, но не спасла. Очень любила отца, была папиной дочкой. Злилась на него что сдаётся, и сейчас конечно жалею. Какой то страх потери внутри, страх будущего. Страх опять потерять близкого, родного. После последней лжи, захотелось просто поменять все, переехать в др город. Но страшно, эти страхи меня просто душат. Не знаю чего хочу от консультации, может просто выговориться, и чтобы взглянули на этотвсе со стороны.

16 нояб. 2022

Агата, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

16 нояб. 2022
Агата

Здравствуйте, ознакомилась

16 нояб. 2022
Не знаю чего хочу от консультации, может просто выговориться, и чтобы взглянули на этотвсе со стороны

Агата, могу помочь взглянуть на ситуацию со стороны. Для этого необходимо прояснить некоторые детали:

Бюджет у нас раздельный, то есть мои деньги это наши с ребёнком

Как оплачивается квартира, еда, школа или сад?

Если я даже даю на что то то только в долг

На что даёте ему в долг?

16 нояб. 2022
Агата

Его квартиру оплачивает он, сигареты, бензин и т п. Продукты в последнее время не покупает.

Получается это все на мне, то что касается моего ребёнка тоже на мне, платежи за школы, одежда, ну и прочее.

В долг бывает даю на сигареты, или там на телефон закинуть. Зарплату получает отдаёт мне свои долги и все зарплаты я больше не вижу. Ещё его мама помогает ему, я ещё могу быть пожёстче, а она нет, может просто за него заплатить платёж.

Я понимаю что я без него смогу, я и уходила, но он прибегает с щенячьими глазами, и я как будто жалею его. И меня это бесит. Мне жалко времени потерянного, иногда бывает жалко себя. Но сейчас мне хочется просто сбежать, чтоб он не таскался ко мне, потому что я просто опять сдамся. Он хорошо зарабатывает, но от этих денег не остаётся ничего. После последней ситуации, когда увидела что он опять всю зарплату спустил на автоматы, забронировала квартиру в другом городе, просто хочу уехать и побыть в тишине, сменить обстановку, и тут тоже теперь страх, что я буду делать одна совсем в чужом городе. Может я просто боюсь одиночества. Не хочу чтобы мой ребёнок видел это все, жил в такой обстановке, она ведь чувствует мое состояние, даже если я не рассказываю ничего.

16 нояб. 2022
Бюджет у нас раздельный

Выходит основные расходы по семье на вас. Раздельный бюджет обычно, это когда общие расходы на семью пополам, а остальными своими заработанными деньгами, каждый распоряжается как хочет

Продукты в последнее время не покупает
В долг бывает даю на сигареты, или там на телефон закинуть

А почему вы ему даете в долг, покупаете продукты?

16 нояб. 2022
Агата

Даю редко, в последний месяц когда просил, отказалась давать. Сказала что набираешь долги без меня, так давай и выворачивайся сам. Покупаю, потому что хочу чтобы я и мой ребёнок нормально питались. Покупаю то что хотим мы. Ну и он получается ест с нами. Просто хочу нормально жить, кушать хорошо, когда хочется куда сходить идти, хочется одеваться хорошо, поэтому и покупаю все. А он просто болтается рядом. Я всегда мечтала о дружной семье, любви, делать что то вместе, идти вперёд. Он все мне это обещал а по итогу ничего нет. И вот жалость это, разочарование что ничего не получилось с ним.

16 нояб. 2022
А он просто болтается рядом

То есть единственно, что меняется в вашей жизни от его присутствия - это то, что вы не одна, муж "болтается рядом"?

16 нояб. 2022
Агата

Вы знаете, он не просто муж, он был мне в первую очередь другом. У нас и отношения завязались с дружбы. Я вообще закрытая сама по себе, т е мало кого к себе подпускаю. Я практически все всегда ему рассказывала, а он мне, за исключением игр и всего такого получается. Я просто понимаю что я теряю близкого родного человека.

16 нояб. 2022
Вы знаете, он не просто муж, он был мне в первую очередь другом

Агата, я может быть не точно выразился, имел ввиду СЕЙЧАС единственно, что меняется в вашей жизни от его присутствия - это то, что вы не одна, он находится радом?

16 нояб. 2022
Агата

Получается так

16 нояб. 2022
Агата

Он просто есть да

17 нояб. 2022
Я и уходила, но он прибегает с щенячьими глазами

Вы написали, что уходили от него, это было один раз или больше?

И я как будто жалею его

Что вы здесь имеете ввиду?

18 нояб. 2022
Агата

Он сожалеет что играет, не хочет, старается не играть срывается, по итогу я терпеть это не могу. А он ходит как побитая собака, и говорит что не хочет такой жизни. Поэтому наверное и жалею.

18 нояб. 2022

Агата, что получается

Вы мечтали о дружной семье и любви, но выбираете для это человека, который не особенно для этого подходит - с игровой зависимостью (так же можно выбрать пьющего):

Я всегда мечтала о дружной семье, любви, делать что то вместе, идти вперёд
Мой муж игрок, когда только начинали жить вместе я думала моя любовь поможет ему)
Он стал таким же как раньше, постоянно обманывает, проигрывает все деньги, даже на платежи

При этом надеялись его "спасти", хотя вряд ли он вас просил об этом. Для чего вам это тогда? Именно так можно почувствовать себя НУЖНОЙ кому-то. А если еще и удастся спасти, тогда воображение рисует картинки, что он до конца жизни будет благодарен и будет вас ценить:

Я думала моя любовь поможет ему

Вы возвращаетесь к нему из жалости, хотя он взрослый мужчина, который при желании способен справиться с зависимостью, если сам этого захочет, пойдет к специалистам и приложит необходимые усилия. Но в эти моменты вы опять чувствовали себя НУЖНОЙ и возвращались, ради этого чувства:

А он ходит как побитая собака, и говорит что не хочет такой жизни. Поэтому наверное и жалею
Я и уходила, но он прибегает с щенячьими глазами, и я как будто жалею его

И вам достаточно того, что он "просто болтается рядом". Ведь он рядом и не уходит, а значит я ему НУЖНА:

А он просто болтается рядом

Вы часто произносите "болтается рядом", "как побитая собака", "он прибегает с щенячьими глазами", "ну и он получается ест с нами", так часто говорят про домашних питомцев

Многие одинокие люди заводят питомцев или спасают на улице, именно чтобы почувствовать себя хотя бы кому-то НУЖНЫМИ

И не уходите вы не потому что не справитесь одна, с этим у вас проблем нет. Вы боитесь остаться никому НЕНУЖНОЙ:

Чего то боюсь будто
18 нояб. 2022
Агата

Нет, я не согласна с вами. Я так выражаюсь скорее всего потому что очень злюсь на него, то что он ничего не может с собой сделать или не хочет. Было время когда он не играл, были замечательные отношения. Оба вкладывались и эмоционально, и материально. Я чувствовала тогда что он меня очень любит. Сейчас же мне просто обидно и больно от того что меня взяли и променяли. И мне хотелось чтобы мы снова вернулись в то время без игр, и возвращалась я в надежде как раз таки того что, снова будет так как было без этих игр. Я злюсь на него, сильно злюсь что он ничего не делает, не отказывается от них. Это наверное тоже чувство, как измена. И понимаю что я ничего не могу сделать.

18 нояб. 2022
Агата

Про ощущения нужности, я знаю

Что я нужна, я нужна своему ребёнку.

Это моя ответственность. А брать ответственность за взрослого человека я не хочу. Мне жаль просто, жаль что это зависимость, отравляет всю его жизнь и жизнь людей которые его любят. Жаль что из за этой зависимости, нам приходиться расставаться. И не уходила я потому что жила Надежда, что он сможет снова взять себя в руки.

18 нояб. 2022
Нет, я не согласна с вами

Агата, напишите пожалуйста с чем конкретно вы не согласны. Или вы не согласны вообще со всем написанным?

Я так выражаюсь скорее всего потому что очень злюсь на него, то что он ничего не может с собой сделать или не хочет

Здесь я обратил внимание на то КАК вы выражаетесь. Ведь можно злиться и использовать любый другие фразы

Было время когда он не играл, были замечательные отношения

Я этого и не отрицал, конечно были, он же не злодей какой-нибудь

Сейчас же мне просто обидно и больно от того что меня взяли и променяли

И не отрицаю ваши чувства и переживания. Ведь сейчас сложно чувствовать себя нужной другому, когда поступки человека расходятся со словами

И не уходила я потому что жила Надежда, что он сможет снова взять себя в руки

Наличие надежды никак не противоречит написанному выше. Да и как помню, вы писали, что пробовали уходить...

Жаль что из за этой зависимости, нам приходиться расставаться

Пока вы еще вместе и "Хотела бы уйти, но боюсь"

18 нояб. 2022
Агата

Боюсь потерять близкого человека, я вам писала что потеряла отца. Я и на папу злилась что он бросает меня, что не может себя перебороть, я его с его зависимостью оставила. И тут так же. Вот и страх. Вы немного проигнорировал этот момент. Я до сих пор часто виню себя, что не была немного помягче, не понимала что это зависимость и он по другому не может. Просто все советуют, психологи и тд что зависимых не исправить их нужно оставлять чтобы жить нормальной жизнью. Только вот, человека не стало, а боль эта не проходит, и я не хочу повторения. Это и есть мой страх.

18 нояб. 2022
Вы немного проигнорировал этот момент

Почему вы решили, что я проигнорировал этот момент?

18 нояб. 2022

И вы не ответили на предыдущий вопрос:

Агата, напишите пожалуйста с чем конкретно вы не согласны. Или вы не согласны вообще со всем написанным?