КонсультацииОтношения в парах
Парень пьет каждую пятницу. Я чувствую к себе неуважение и пренебрежение. Как поступить?
Татьяна, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать
Устраивает.
Хорошо
Если я правильно понял, ваш вопрос такой:
Посоветуйте, как правильно донести мою позицию
В чем заключается ваша позиция?
Что мне плохо когда мой мужчина пьет. И я не представляю как смогу с этим жить.
Татьяна, что вы имеете ввиду под словом - "правильно"?
Посоветуйте, как ПРАВИЛЬНО донести мою позицию
Без ругани, как подобрать слова. Чтобы он понял мои переживания.
Я правильно понял, что вы уже пробовали донести ему свою позицию спокойно и без ругани?
Да, но он ничего менять не хочет. Привык так жить.
Как подобрать слова. Чтобы он понял мои переживания
А почему вы думаете, что раз он ничего не меняет, то это значит, что он вас не понимает?
А что это значит? Мне кажется он не понимает на сколько для меня это серьезно.
Давайте немного поразмышляем
Как вы считаете, ваша позиция, которые вы сообщаете мужу:
Мне плохо когда мой мужчина пьет. И я не представляю как смогу с этим жить
Это что-то из области высшей математики и квантовой физики, и чтобы понять суть этой фразы нужна специальная подготовка и знания, или ее способен при желании понять обычный среднестатистический человек?
Вроде понятные вещи, но понимает ли он, не знаю. Может он не считает это по-настоящему важным? Что это просто моя прихоть. Я не знаю как быть. В отношениях хорошо, но когда приходит пятница у меня истерика.
Способен понять.
Хорошо. Я правильно понимаю, что ваш муж не умственно отсталый и психических нарушений явных не имеет?
Да
Раз так, тогда:
- либо он не хочет даже пробовать понять вас, потому что ваша позиция ему не интересна
- либо он понимает вас, но меняться не хочет, потому что его все устраивает
Мне кажется, что вы и сами об этом догадывались, просто старались игнорировать, потому что эта информация вам не нравится. Как считаете?
Я думаю ближе 2 вариант, но меняться он не хочет- не может, так как всю жизнь жил именно так. Мне кажется это похоже на зависимость с которой сложно справиться даже если захотеть. Но тогда вопрос, как быть мне? Я не хочу разрушать отношения, но еженедельный стресс это тоже не нормально.
Я думаю ближе 2 вариант
То есть, если возвращаться к вашему первоначальному вопросу - "Как подобрать слова. Чтобы он понял мои переживания", выходит, что муж понимает, что вам плохо от того, что он пьет
Но меняться он не хочет- не может, так как всю жизнь жил именно так
Татьяна, вашему МЧ 34 года. Это явно не тянет на "всю жизнь", даже на ее половину. И неужели он начал пить с пеленок? ! Или скорее с 18-20, может с 16. Итого, 16 лет где-то пьет. Получается, если человек пьет 16 лет, то все, бросить невозможно, даже если очень захотеть? От него ничего не зависит, это приговор, даже врачи и наркологи разводят руками и признают, что это нельзя побороть, увы, и нет людей в мире, кто бы смог изменить образ жизни в 34 года?
Да нет, если принять решение, можно все поменять. То есть он не хочет, ему и так хорошо. А мне как быть? Принять это? Или.?