КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться, что с моей собакой может что-то случиться?

21 нояб. 2022
Юлия
У меня есть собака, я боюсь, что с ней что-то может случиться, постояно тревожусь, боюсь ее оставлять дома или отпускать от поводка. Как мне перестать бояться, что с ней может что-то случиться?

21 нояб. 2022

Юлия, добрый день! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

21 нояб. 2022
Юлия

Бесплатных консультаций нет?

21 нояб. 2022

Есть, про нее прописаны условия также. С ними и прошу ознакомиться.

21 нояб. 2022
Юлия

Спасибо! Да, я ознакомилась с условиями, которые Вы написали.

21 нояб. 2022
Я боюсь, что с ней что-то может случиться

Когда впервые появился этот страх? Были ли какие-то обстоятельства, способствующие появлению беспокойства за своего питомца?

21 нояб. 2022
Юлия

Собака у меня примерно пол года. Я очень к ней привязана. Она маленькая. Сопутсвующих событий не было. Сейчас страх, тревожность увеличивается, возможно потому что я чувствую, что очень люблю ее и боюсь потерять. Как будто она маленькая, беззащится, и когда я оставляю ее дома может что-то случится, а меня рядом нет.

21 нояб. 2022
Сейчас страх, тревожность увеличивается, возможно потому что я чувствую, что очень люблю ее и боюсь потерять.

А как было до того, как она появилась в Вашей жизни? Были ли другие питомцы, которых любили? Или что-то еще, чем очень дорожили?

21 нояб. 2022
Юлия

Были питомцы в детстве, мы жили в частном доме, собака уличная, жила долго. Не помню там страха ее потерять.

Отношения были. Была в браке, но развелась

21 нояб. 2022
Отношения были. Была в браке, но развелась

Могу узнать, как давно развелись? Было ли это обоюдным решением?

22 нояб. 2022
Юлия

Собаку я взяла после развода, когда стала жить одна.

Примерно, спустя пол года.

Развод 2 года назад. Но развод для меня был трудным.

22 нояб. 2022
Но развод для меня был трудным.

Расскажите подробнее, что с Вами происходило? Что чувствовали?

22 нояб. 2022
Юлия

Было чувство вины, что не смогла сохранить отношения, что я делала что-то не то, что много сделала чтоб разрушить семью. В итоге, я сама ушла. Муж меня любил, а я очень много не видела в отношениях, и это привело к разводу

22 нояб. 2022

Что сейчас с Вашим чувством вины?

22 нояб. 2022
Юлия

Я проходила личную терапию около 9 месяцев.

Нет чувства вины, есть принятие, есть сожаление, что не сложилась семья. Но в этом виноваты мы оба - и я и бывший муж.

В итоге развода я отдала все свое имущество, кроме машины.

Сейчас я живу на сьемной квартире с собакой.

22 нояб. 2022
Боюсь ее оставлять дома или отпускать от поводка.

Можно ли предположить, что собака для Вас в данном случае является тем ценным и любимым, что было у вас с мужем? И Вы, как будто, боитесь снова потерять то, что когда-то теряли?

22 нояб. 2022
Юлия

Я боюсь, что с ней что-то случится, когда меня нет рядом. Страх потерять что-то ценное и любимое (сейчас это собака) есть для меня.

22 нояб. 2022

Вы пытаетесь проконтролировать все, но мы не в силах этого сделать. Нет веских оснований для беспокойства? Сейчас собака в порядке?

22 нояб. 2022
Юлия

Да, я понимаю, что это включается контроль, но тревожные мысли порой не отпускают, мне хочется сьездить, проверить.

Как снизить эту тревогу, беспокойство?

Как убрать страх?

Да, я понимаю, что может что-то случится, что возможно и с собакой придется расстаться, как и с отношениями или с чем-то любимым и ценным.

Как перебороть этот страх потерять? И не так сильно беспокоиться по этому поводу. Принять, что может все непредсказуемо в этой жизни.

22 нояб. 2022
Как снизить эту тревогу, беспокойство?

Надо осознать, что Ваше беспокойство ничем не подкреплено, у страха есть всегда реальная угроза. А значит тревога направлена на будущее, на то, на что мы не в силах повлиять. Попробуйте отсоединить себя от Ваших мыслей. Как только возникает мысль о том, что что-то может случится - посмотрите на нее со стороны. Это всего лишь мысль. Не более. Вы - не Ваши мысли. И Вы не обязаны им подчиняться. Но не стоит бороться с ними, так как запретить им приходить в голову мы не можем, но можем уделять им меньше внимания. Как только Вы перестанете обращать внимание на эти мысли, они станут реже Вас беспокоить.

22 нояб. 2022
Юлия

Спасибо за ответ. Благодарю.

Что бы вы мне ответили на вопрос - Как убрать страх? Я боюсь потерять ее? Как перебороть этот страх потерять? И не так сильно беспокоиться по этому поводу. Принять, что может все непредсказуемо в этой жизни

Отзыв о консультации

Добрый день! Благодарю Вас за работу! Полезно было услышать вопросы и ответы. Консультант лаконичен, профессиональный подход. Спасибо! Каждый раз буду возвращать себя в спокойное состояние через работу с мыслями.

Юлия