КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет работать

27 нояб. 2015
Весна
Мы в браке уже пятый год. Родились дети. А муж как с самого начала не работал, так и не работает. При этом не сказать, что он лежит на диване. И вроде как постоянно занят чем-то. То военный билет нужно оформить, то за бабушкой поухаживать, то помочь матери/отцу, то починить машину, то еще какие бюрократические вопросы решить, то плохое самочувствие, то панические атаки и еще 100500 причин. Вначале я сама много работала и придерживалась тактики поощрения и внушения уверенности (давай, у тебя все получится! Какой ты способный! Смотри, вот интересная вакансия". Проработал на одном заводе два месяца, потом вроде как состоял в какой-то фирме, прогуливал постоянно и не получал денег, соответственно. Потом еще немного поработал на другом заводе... тоже сбежал. Периодически устраивается на какую-то работу, вроде как чтоб я отстала чтоли? И тут же начинает прогуливать. Само собой никто не хочет платить и держать такого работника. Когда я вышла в декрет, ситуация нехватки денег стала ощущаться все острее... Начинаю давить все сильнее. но человека не мотивируют ни маленькие дети, ни пустой холодильник, ни долги. Считает заслугой всей жизни, что ухаживал за собственной бабушкой и ему досталась в наследство квартира (а где все те люди, которые работают с утра до ночи? У них-то вот квартиры до сих пор нет). Квартира это чудесно.... но еще очень хочется кушать и теплую куртку. Ощущение, что перепробовала все (не готовлю ему ничего, еду не покупаю, поставила в не комфортную ситуацию. Сказала к концу недели если не будет денег, то мы не сможем содержать машину, придется оставить ключи дома. Твердо пообещала, что когда детям исполнится полтора года уйду от него итд итп...) Не знаю что еще предпринять, помогите!

01 дек. 2015
Весна

У меня были версии, что судя по Вашему описанию, Вы либо Штирлиц, либо Драйзер :) почему я так решил, не знаю :) просто, так почудилось)) Родственные отношения, странно. Надо подумать.
Да, имел в виду *подкаблучник*
01 дек. 2015
Весна
Muhliani
Если б я была Штирлиц, то он наверно ни дня бы дома не сидел :D А так я со своей лояльностью позволила себе сесть на шею. А теперь, когда ситуация дошла до края, пытаюсь давить. Хотя знаю, что Достоевского даже Жуков не может задавить. Это бесполезно)) Нет, он не подкаблучник, заставить его что-то , что он не хочет вообще невозможно. Других людей проще. Уговорить, надавить, убедить, выпросить итд. В данном случае это бесполезно все))) Пока сам не захотел....
Чтобы он начал делать какое-то дело, такое огромное количество усилий нужно или их интенсивность! Просила собрать кухню, но пока это ограничивалось просьбами и уговорами, ситуация с мертвой точки не сдвинулась. Был необходим грандиозный скандал, только тогда он принялся за дело. Это нормально для Достоевского? Или для кого-то вообще? Мне очень это тяжело дается.

Вот здесь еще некоторые спрашивают - а какая моя цель? Что я хочу от мужа и вообще. Я хочу, чтобы мой муж поддержал меня в трудный момент. Чтобы обеспечил семью, детей. Когда я работала в полную силу, эта проблема не стояла так остро, но сейчас это достигло края, поэтому я и спрашиваю помощи. Кто-то из присутствующих питался одной пустой кашей когда-нибудь? Это как минимум обидно получить такую благодарность от близкого человека, которого раньше ты кормил в ресторанах. Нет? Да и зачем представлять, что он чужой человек? Мимо чужого мы пройдем и не будем особо вникать в его проблемы. От чужого и не требуем ничего, но и ему ничего не даем. Какой в этом смысл? Где чужие люди там нет семьи.
01 дек. 2015
Muhliani
так я со своей лояльностью позволила себе сесть на шею.
.

Вот отсюда и ощущения болезненные в спине... Перегруз :(( !
"Боливар не вынесет ... троих" ... Двое деток+великовозрастный "сынок" (муж)...
01 дек. 2015
Марина Мороз
ВСе просто, вы создали (или попали) в созависимые отношения. Конечно надо работать с собой , а не с мужем. Почему вы выбрали именно его? Ваша выгода в этих отношения?
01 дек. 2015
Muhliani
... обидно получить такую благодарность от близкого человека, которого раньше ты кормил в ресторанах.

А он разве знал, питаясь в ресторанах за Ваш счет, что нужно будет "должок" отдавать? Нет. Он как раз понял, что так будет всегда!
Предупреждать надо :)! А то, здрассти приехали :) - на работу идти намекают и даже заставляют !!! "У меня другая работа: родителей любить!" Отстань, жена!
01 дек. 2015
Весна
А он разве знал, питаясь в ресторанах за Ваш счет, что нужно будет "должок" отдавать? Нет. Он как раз понял, что так будет всегда!
Предупреждать надо :)! А то, здрассти приехали :) - на работу идти намекают и даже заставляют !!! "У меня другая работа: родителей любить!" Отстань, жена!

Предупреждали. И не один раз. И разговаривали. И объясняли. И раскрывали перспективы. И обещаний много слышали, только воз и ныне там. Устроится куда-нибудь и сбегает.
Боливар да... Перегружен и побаливает)))
01 дек. 2015
Марина Мороз
почему бы вам его не принять такого , какой он есть? Зачем его воспитывать? Вы хотите , что бы он был таки то таким то..... но он вот такой! Вы его выбрали таким? Вопрос зачем? Вы как ребенок думаете , что можете исправить мир) ВСе таки подумайте какова ваша выгода в воспитании его?
01 дек. 2015
Предупреждали... разговаривали...объясняли...раскрывали ...слышали

-ЛИ... "Мы, Николай II" ?
Это Вы монологи произносили...
А он "уши отключил"?
Вы для него "вторая мама"... А он четко выучил, что его "работа" - любить родню. А что есть работа как работа (для получения/зарабатывания денег, для карьерного роста и пр.) он не научен... И у Вас, пытающейся его "научить" новым навыкам - не получится :(((
Родители не справились, а с родителями Вам соревноваться не по чину... Вы - ЖЕНА, партнер... Но он был введен в заблуждение - Вы его "кормили", "(пере)воспитывали" и прочее "мамкино"...
01 дек. 2015
Весна
-ЛИ... "Мы, Николай II" ?
Это Вы монологи произносили...

Поддержала ваше "намекают/заставляют" )))
Мамкино - это факт. А делать что с этим?
01 дек. 2015
Странный вопрос. Какая выгода в том, чтобы остаться без средств к существованию? Или какая выгода в том, чтобы надорваться, пытаясь свезти на себе всё? А перевоспитывать я никого и не хочу. Менять ничего в его характере, в поведении. И упаси боже менять окружающий мир. Да, пусть они не идеальны, но и я тоже не идеальна. И никто не идеален. В этом и заключается совершенство мира. :)

Это его зона комфорта? И он не хочет ее менять... Его бы самого к доктору отправить или к человеку, авторитет которого железен, так ведь упрется как баран - зачем менять привычный комфорт ...
01 дек. 2015
заставить его что-то , что он не хочет вообще невозможно

Ну вот смотрите. Давайте подведем промежуточный итог, что ли.

- Заставить мужа зарабатывать деньги невозможно. Обычные способы, которые действуют на большинство людей, на него не действуют. Вы перепробовали разные способы, но муж ни разу за свою взрослую жизнь денег-то и не зарабатывал.
- Заставить его приносить деньги необходимо. У Вас нет физической возможности ухаживать за двумя грудными детьми и зарабатывать деньги.
- Вариант "не кормить" бьет в первую очередь по Вам. Потому что у Вас дети, нагрузка, Вы не можете все бросить и пойти к маме поужинать.
- Вариант "распределение обязанностей наоборот" для Вас неприемлем, да и для мужа тоже. Честно говоря, я так и думала, все-таки в нашей стране это экзотика.
- Вариант "помощь родителей" поможет какое-то время продержаться на плаву, но он очень невыгоден в перспективе. Слишком много сложных чувств возникнет у всех участников при таком раскладе.

Я вижу тупик. А Вы?
01 дек. 2015
Весна

Я вижу тупик. А Вы?

Вот и я ощущаю себя в тупике... Поэтому я и здесь, собственно...

Это его зона комфорта? И он не хочет ее менять... Его бы самого к доктору отправить или к человеку, авторитет которого железен, так ведь упрется как баран - зачем менять привычный комфорт ...

Такие попытки я тоже предпринимала.. Но, к сожалению, в нашем городе трудно найти хорошего специалиста. Был у двоих (у одного были вместе, а в основном ходила я) но остались разочарованы.
02 дек. 2015
Марина Мороз
тупик - это значит игра! Игра дома, игра и тут..
02 дек. 2015
Весна
тупик - это значит игра! Игра дома, игра и тут..

поясните?
02 дек. 2015
Да... Неприятное ощущение, мягко говоря... Сочувствую Вам, правда...
Весна, на мой взгляд, обнаружив себя в тупике, можно делать следующее:

1) Признать, что это - тупик, то есть выход из него там же, где и вход. Отгоревать о потерянном времени, рухнувших надеждах, выйти и поискать другую дорогу.

2) Пытаться снова и снова пройти сквозь стену.

3) Надеяться на чудо. Они на самом деле бывают. Но, как чудесам и положено, приходят не тогда, когда их ждут :)

Что будете делать Вы?
03 дек. 2015
Симьон
Признать, что это - тупик, то есть выход из него там же, где и вход.

Что за странное "умозаключение"? ))) Выходы могут быть разными
03 дек. 2015
Это метафора :) Объясняю. Если человек на местности попал в тупик, то ему надо развернуться, дойти до места, где он свернул не туда, и там уже пойти по другой дороге. А если человек попал в жизненный тупик, то есть в ситуацию, из которой не видно выхода, то ему надо мысленно оглянуться назад, понять, какие его установки привели к тупику, пересмотреть их и тогда уже, действительно, могут быть разные выходы.
Потому что именно в такой постановке - "мужа надо заставить приносить деньги, при этом его вообще невозможно заставить, или уговорить, или соблазнить делать что-либо - он делает только то, что сам хочет, и денег в жизни вообще никогда не зарабатывал" - мне кажется, задача решения не имеет...
03 дек. 2015
Весна
Это метафора :) Объясняю. Если человек на местности попал в тупик, то ему надо развернуться, дойти до места, где он свернул не туда, и там уже пойти по другой дороге. А если человек попал в жизненный тупик, то есть в ситуацию, из которой не видно выхода, то ему надо мысленно оглянуться назад, понять, какие его установки привели к тупику, пересмотреть их и тогда уже, действительно, могут быть разные выходы.

Значит мне нужно пересмотреть установки. Вопрос только как это сделать
03 дек. 2015
Весна, а Вы сами не замечаете конфликта между двумя своими фразами:
НО необходимо, чтобы он начал приносить в дом деньги.
?
Ведь, для того, чтобы осуществилась "необходимость" - однозначно нужно будет либо перевоспитывать, либо что-то менять в характере или поведении, либо "менять окружающий мир". Любая конструктивная мера, предпринимаемая Вами, будет направлена на что-то из этого списка.
03 дек. 2015
Симьон
Объясняю. Если человек на местности попал в тупик, то ему надо развернуться, дойти до места, где он свернул не туда, и там уже пойти по другой дороге.

И опять ответ неправильный! Про метафору я понял )))