КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет работать

27 нояб. 2015
Весна
Мы в браке уже пятый год. Родились дети. А муж как с самого начала не работал, так и не работает. При этом не сказать, что он лежит на диване. И вроде как постоянно занят чем-то. То военный билет нужно оформить, то за бабушкой поухаживать, то помочь матери/отцу, то починить машину, то еще какие бюрократические вопросы решить, то плохое самочувствие, то панические атаки и еще 100500 причин. Вначале я сама много работала и придерживалась тактики поощрения и внушения уверенности (давай, у тебя все получится! Какой ты способный! Смотри, вот интересная вакансия". Проработал на одном заводе два месяца, потом вроде как состоял в какой-то фирме, прогуливал постоянно и не получал денег, соответственно. Потом еще немного поработал на другом заводе... тоже сбежал. Периодически устраивается на какую-то работу, вроде как чтоб я отстала чтоли? И тут же начинает прогуливать. Само собой никто не хочет платить и держать такого работника. Когда я вышла в декрет, ситуация нехватки денег стала ощущаться все острее... Начинаю давить все сильнее. но человека не мотивируют ни маленькие дети, ни пустой холодильник, ни долги. Считает заслугой всей жизни, что ухаживал за собственной бабушкой и ему досталась в наследство квартира (а где все те люди, которые работают с утра до ночи? У них-то вот квартиры до сих пор нет). Квартира это чудесно.... но еще очень хочется кушать и теплую куртку. Ощущение, что перепробовала все (не готовлю ему ничего, еду не покупаю, поставила в не комфортную ситуацию. Сказала к концу недели если не будет денег, то мы не сможем содержать машину, придется оставить ключи дома. Твердо пообещала, что когда детям исполнится полтора года уйду от него итд итп...) Не знаю что еще предпринять, помогите!

03 дек. 2015
Симьон, мне, конечно, очень лестно Ваше внимание, но, если Вы позволите, я бы предложила игру в "а ну-ка, угадай-ка" перенести в более подходящее место и отложить на неопределенное время :)
Всего Вам доброго :)

Значит мне нужно пересмотреть установки. Вопрос только как это сделать

Я думаю, это возможно сделать в консультации на форуме...

Весна, но я же не зря написала там три варианта. Чтобы взять и пересмотреть свои родные, привычные, годами взращенные установки, нужно какое-то событие, которое Вас заставит это сделать. То есть все-таки нужно всей душой прочувствовать и осознать, что иначе - никак. Нельзя ни оставаться на месте, ни продолжать делать то, что делал раньше.
Два других варианта тоже вполне себе ничего. Продолжать делать то же самое - привычно и создает иллюзию занятости. И потом, всегда есть надежда, что капля камень точит.
Надеяться на чудо - ну а вдруг у мужа что-то произойдет в жизни, какое-то событие, и он изменится. Бывает так? Еще как бывает. Сидеть на берегу и ждать, пока по реке проплывет труп твоего врага - вполне себе стратегия, и иногда неплохая.
Отказаться от своих убеждений - это ж связано с разными трудными, больными чувствами, разочарованием, сожалением... И потом, готового ответа "что и как пересмотреть" нету, придется наощупь его искать... Это не так просто...

Но если Вы все-таки хотите, то тогда надо думать и решать эту творческую задачку... Тогда вопрос - а какие Ваши убеждения привели к этой тупиковой ситуации?
И напишите, пожалуйста, какие чувства Вы испытываете, обдумывая этот вопрос...
03 дек. 2015
Весна
Весна, а Вы сами не замечаете конфликта между двумя своими фразами:

Нет :) Чтобы прекратить лениться и поднять свой зад, не обязательно менять характер. У меня в жизни разные периоды были, я знаю о чем говорю))
06 дек. 2015
Весна ... Вы все-таки надеетесь мужа заставить приносить деньги?