КонсультацииСемейные отношения

Не согласен с претензиями жены, что у меня нет мотивации и целей, что в семье всё держится только на ней

23 нояб. 2022
Александр
Моя жена считает что я ничем не мотивирован, что у меня нет целеполагания, что я не разговариваю с ребенком и никак ее не воспитываю, что я не способен ничего доводить до конца и не хочу. Что все в нашей семьей делает только она и надо все только ей. Я не понимаю этих претензий.

24 нояб. 2022
Ок я спрошу у жены готова ли она идти к семейному психологу. Если да, то к кому обратится, может быть вы дадите совет?

Поищите семейную консультацию в своём городе. Можно и онлайн поработать, если готовы продолжить работу со мной, рада помочь. Чтобы решить проблему нужно услышать друг друга, это психолог и помогает сделать. Когда накапливается много обид, то сделать это самостоятельно довольно трудно, ведь каждый из супругов считает себя правым. Дело в том, хочешь ты быть прав, или счастлив. Если второе, то нужно договариваться и находить общие решения.

Неврологические проявления у ребёнка скорее всего результат конфликтной ситуации в семье, когда родители часто ссорятся, ребёнок может неосознанно уходить в регресс, ведь тогда мама и папа переключаются на ребёнка, которому нужна помощь и хотя бы временно перестают ругаться. Чтобы ребёнок успокоился и перестал нервничать, нужно чтобы в семье был мир и это задача родителей - обеспечить ребёнку базовую безопасность. Подумайте над этим.

Если говорить про меня одного, то что нужно мне одному? Какие мои убеждения надо менять, я не очень понимаю. Например, как и что мне делать, чтобы не разваливалась семья? Какие убеждения надо менять для этого? То что я не могу найти хорошую работу, это проблема моих убеждений? Или речь о другом? К какому именно специалисту обращаться вообще, к психологу? К психотерапевту? Я не могу понять.

Разница между психологом и психотерапевтом в том, что психотерапевт это ещё и врач, который может выписать препараты. Если фармакотерапия не нужна, то достаточно работы с психологом.

Перестраивать убеждения можно и нужно, если мы находимся в невротическом конфликте. В Вашем случае это проблема - хочу сохранить семью и хочу чтобы жена изменилась и перестала требовать того, что я сделать не могу. Но она такая как есть, она до брака озвучила свои правила - в её понимании муж должен зарабатывать полмиллиона, тогда она будет довольна. Если этот факт до брака не разобрали, то получается что Вы согласились на это условие, но при этом Вы не в состоянии его выполнить. Жена вряд ли изменится без работы с психологом, она уверена что права и это Вы виноваты в том, что ей приходится так много работать. Она не снизила свои ожидания за 8 лет брака, ссоры из-за финансовой составляющей продолжаются. Это Вас разрушает, снижает самооценку, это отражается на здоровье ребёнка, но ни на шаг не продвигает к повышению дохода. С этим нужно разбираться, понять почему держимся за отношения в которых плохо всем. Я спросила о детстве, обычно мужчина терпит такое поведение жены, если он воспитан властной контролирующей матерью. Он привык подчиняться и его устраивает ведущая роль жены, он готов терпеть её нападки и сносить унижение, потому что так поступала мама - критиковала, ругала, контролировала.

В Вашем случае у Вас остались теплые воспоминания о детстве, о родителях, значит дело не в этом. Возможно, высокий уровень воспитанности не позволяет Вам постоять за себя, ведь Ваша вина не настолько велика, чтобы соглашаться с претензиями. Если бы заработать такие деньги было легко, все бы это сделали. Возможно, женщине с такими планами лучше изначально выходить замуж за состоятельного человека, чем всю жизнь конфликтовать из-за денег, разве не так?