КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу контролировать себя в плане выполнения любых обязанностей в университете, бывает отсутствие аппетита и проблемы со сном
Кира, доброго дня! Очень хочется вас поддержать. Прежде чем мы начнем с вами общение, прошу вас ознакомиться с правилами бесплатной консультации.
Здравствуйте, со всем ознакомилась
Кира, я буду задавать вам вопросы, прошу на них очень развернуть отвечать, так как время консультации ограничено
Расскажите подробнее, когда впервые проявилось ваше состояние «хуже»?
Так плохо стало с осени прошлого года. Какие-то первые звоночки были еще летом, я очень не хотела уезжать из родного города на учебу, хотя предыдущие два года все проходило спокойно и очень комфортно. Никаких слез, было желание учиться, всё в этом духе. В этот раз всё было по-другому. С самого начала учебы все как-то не задалось, третий курс медицинского, стало очень много предметов, которые важны, но я не могу сфокусироваться и ничего успеть. Аукнулись долги с прошлого курса по предмету, который был самый легкий для всех ребят (я учусь очень хорошо, точнее училась). Стало тяжелее, будто бы всё выходило из-под контроля. В конце сентября умер от онкологии дедушка. Бабушка осталась одна+ у нее проблемы со здоровьем, она не ходит. Ей пришлось оплачивать мою учебу, т.к. изначально дедушка это делал. Всё очень угнетало. Каждый понедельник был тот самый отвратительный предмет, по которому я в последствии не допустилась до экзамена (казалось бы, всего лишь пара, но у меня до сих пор слезы появляются, когда вспоминаю). Наложились еще другие семейные проблемы. Каждый день я садилась за уроки и максимум могла сосредоточиться на 2-5 минут, пыталась себя заставить, но это все заканчивалось слезами перед книгой на протяжении минимум получаса, потом снова собиралась с духом, эти 5 минут учебы и снова слёзы. В это время я ходила на тренировки, было желание чем-то заниматься (которое пропало с этой осени). Я стала задумываться об уходе из университета, родственники и часть друзей очень отговаривали, в итоге я до сих пор здесь и не понимаю, хочу я здесь быть или нет. Это "плохо" длилось будто бы беспросветно до весны этого года. С того времени это происходит периодами. И немного изменились ощущения.
Кира, я вижу очень много усталости в ваших словах! Понимаю, такое ответственное отношение к учебе может быстро привести к выгоранию.
Как вы думаете, за первые годы обучения вы достаточно давали себе отдыхать, радоваться жизни?
Нет, я почти не отдыхала. У меня не было выходных фактически. По воскресениям я садилась за учебу в 9 часов утра и занималась весь день лишь с перерывами на еду и тренировки, если они были в расписании
Вы рассказываете, что наложились и другие семейные проблемы? Можете поподробнее?
В рамках открытой беседы в сети я не могу это написать, к сожалению
Кира, я понимаю вас, хорошо.
Давайте вспомним тот день, вы почувствовали, что не хотите уезжать из дома? Что больше всего вас угнетало? Какие эмоции вы испытывали?
Я не помню в точности, опустошение и тоску, наверное.
Я особо не показывала это. Так что, скорее всего, все считали, что все нормально. Все считали, что нормально столько тратить времени на учебу, столько стараться, ведь я выбрала это. Я и не понимала сама, что так нельзя
Кира, понимаю вас! Нам так часто не хочет нагружать близких своими проблемами, что мы как будто подавляем в себе свои переживания и эмоции.
Какой вы видите нормальную картину вашей жизни. Попробуйте описать?
Не знаю. Наверное какой-то баланс между учебой и жизнью. Отдых с друзьями, которых в этом городе нет. Силы и желание учиться, которых тоже нет. Стабильное ощущение себя в отношениях. Стабильность в семье, которую я не в силах создать. Отсутствие переживаний, что я очень сильно финансово нагружаю бабулю. Но даже в таком случае я не уверена, что мне будет хорошо и спокойно
Кира, вы называете внешние факторы, которые хотите изменить и у вас рождается чувство, что все это не поможет изменить ваше внутреннее состояние. Это очень правильные мысли.
Расскажите про ваше внутреннее состояние, о котором вы мечтаете?
Спокойствие, комфорт и удовлетворение по поводу всех вещей, о которых я написала выше. Хочется, чтобы в какие-то моменты я могла сказать, что я счастливый человек, что меня не заботит чужая жизнь, нет ни ревности, ни зависти, ни злости. Чтобы была внутренняя мотивация. Это в идеале, наверное
Кира, за нашу короткую встречу я могу выстроить такую гипотезу.
Вы человек, который очень ответственно относится к своим обязанностям.
Ваше рвение и интерес к учебе поглотил все ваше свободное время и вы совсем забыли о себе, отдыхе, развлечениях. Все это могло наказываться как снежный ком.
Часто мы живем мечтами о будущем и совсем забываем о своих желаниях в настоящем.
Также я вижу, что вы не любите делится своими эмоциями и чувствами с близкими. Вы как будто запираете ваши чувства на замок.
С эмоциями которые не имеют выход, а подавляются, случается похожая ситуация - они накапливаются, подобно снежному кому.
В вашей жизни произошли семейные ситуации, которые стали, как бы последней каплей и снежный ком накрыл вас полностью.
Это состояние вы сейчас и испытываете.
Отсутствие мотивации к учебе, тренировкам, аппетита - результат физической и эмоциональной истощенности. Апатия, слезы, не желание существовать - страх того количества эмоций, которые вы заперли изнутри.
Чтобы прорабатывать ваше внутреннее состояние и безболезненно освободится от запертых эмоций я вам рекомендую взять полноценные консультации, минимум 3. Они могут проходить как и по видео связи, так и очно. Это может поработать с запросами, которые вы не можете обсуждать открыто в сети и освободит ваше внутреннее состояние.
На данный момент я могу дать вам базовые рекомендации:
- Не стеснятся рассказывать близким о своих переживаниях, объясняя чувства и эмоции. Поддержка близких очень важна.
- Написать список из 30 маленьких вещей, которые вас радуют (желательно не покупки и еда) это может быть, горячая ванна, смотреть на звездное небо. И стараться делать каждый день минимум два пункта из списка.
- Постепенно возвращайтесь в рабочий график. Составьте себе план на день/неделю/месяц по учебе (не загружая себе сильно) идите маленькими шагами, тогда мотивация будет выше.
- Подумайте о том, чем бы вы хотели заниматься? Что действительно вас вдохновляет? Возможно маленькое хобби. Найдите место, где этим увлекаются в вашем городе и постарайтесь почаще посещать или взять групповые занятия. Там вы сможете найти единомышленников.
Поняла, спасибо большое за консультацию!
Отзыв о консультации
Психолог провела консультацию: выслушала, старалась углубиться в проблему и дала базовые советы по возвращению в нормальный ритм. Спасибо.