КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер отец, я виню себя в его смерти. Как это пережить?

27 нояб. 2022
Дмитрий
Мне 25. Пару дней назад моего отца убили в коммуналке. Он снимал комнату и выпивал с соседом. В результате произошла перепалка, сосед толкнул его, а тот ударился головой и умер. 9 месяцев назад, в 50 лет умерла мама от рака, они сначала жили вместе на большой съёмной квартире, но после смерти он переехал в квартиру попроще, а потом и в эту коммуналку. Последние лет 7 у него были проблемы с работой и кредитами, он все время просил у меня денег. Раньше, я всегда давал ему их и помогал с проблемами. Я даже согласился на продажу нашей квартиры, чтобы он решил свои проблемы. Но в итоге у него ничего не получилось и потом, когда звонки от него обязательно означали просьбу дать денег, я перестал ему их давать. Меня бесило, что он взрослый самостоятельный 50 летний мужик, который должен сам решать свои проблемы, а не сидеть на шее у меня, у бабушки, у друзей. В результате работу он так и не нашёл, просто продавал все что у него было: инструменты, технику и т.д.И как только он получал хоть 100 рублей, он обязательно пропивал их. Также все вокруг думали что он из-за мамы пил, но он всю жизнь пил, и нервы и мне и маме все испортил. Последние два месяца я с ним не общался, просто не брал трубку когда он звонил. Неделю назад он написал мне, чтобы я помог найти ему другое жильё, что там жить невозможно. (эту комнату ему нашёл друг) Но я проигнорировал это и в итоге его убили. Теперь я не знаю как жить дальше. Если бы я снял ему квартиру, ничего бы этого не произошло. Там бы не было этого соседа. Но я был зол на него. Тут ещё после смерти мамы он тосковал, но я тоже его не поддерживал, потому что он звонил только пьяный, а я терпеть его пьяным не мог и не разговаривал с ним. Как пережить это? Я ещё не успел отойти от смерти мамы, а тут ещё и папа. Я не думал, что они так рано уйдут. У меня остались только бабушка и жена.

27 нояб. 2022

По поводу вины ещё поделюсь мыслью, а Вы мне скажете, как Вам это отзывается.

Вы будто бы возложили ответственность на себя за отца и Ваша вина о том, что Вы с ней не справились.

27 нояб. 2022
Дмитрий

Конечно вы правы, здоровый, дееспособный человек сам несёт ответственность за свою жизнь. И я понимаю, что к этому все и шло. Не сейчас так потом когда нибудь и естественно допускаю это.

Но вину свою все равно ощущаю.

Хотя может быть это судьба и он бы умер в этот день в другом месте по другой причине, как в фильмах, знаете…

Я всегда хотел, чтобы он оставил меня в покое, потому что любой звонок от него это была нервотрёпка, я даже думал почему мама умерла, а не он. Почему мама ничего плохого не сделала и умерла, а он пил как ни в себя и у него ничего не болело. Он даже и умер то не из-за этого.

И вот по сути наступило то, что я хотел. Теперь все должно быть спокойно.

Но я не ожидал что это случится. И теперь будет так больно. Тогда это были как будто просто слова.

27 нояб. 2022

А нет ли в Вас вины за то, что Вы этого хотели?

27 нояб. 2022

По пробуйте прочувствовать эту вину. О чём она на самом деле?

Действительно ли она о том, что из-за того, что Вы его не переселили, он умер?

27 нояб. 2022
Дмитрий

Нет, вина больше в том, что я последние два месяца не общался с ним, не отвечал на его звонки, игнорировал сообщения, просьбы. Что поспособствовало тому, что он остался в этой квартире.

Мы общались через бабушку (его тещу). После смерти мамы, он стал названивать ей каждый день, потому что не с кем поговорить.

Может быть надо было поддерживать его как то, ведь после смерти мамы он действительно один остался. Но мне неприятно было общаться с ним пьяным. Плохие ассоциации из детства. А трезвый он особо и не общался.

Причем сообщение с просьбой найти квартиру он тоже мне написал будучи пьяным.

Вот в этом тоже есть чувство вины, что я его не поддерживал. Тогда я злился на него. Но злость пропала только сейчас и появилось чувство вины.

27 нояб. 2022

На что именно Вы злились?

Дмитрий, а кто поддержит Вас?

У Вас были эти силы, чтобы его поддерживать?

27 нояб. 2022
Дмитрий

Злился я на то что он вечно пил, меня постоянно доставал просьбами, был несамостоятельным, особо не старался найти работу. И на то, что у него была куча долгов, заблокированы все карты и счета, но его это не волновало. Пользовался он маминой картой которую еще не заблокировали либо бабушкиной.

А тоска в том, что я вспоминаю светлые моменты когда он был трезвый и все вроде было в порядке. Мы даже тогда не ругались. Ругались только когда пьяный был. Не особо общались конечно, мама была мне ближе. Но все же.

Мне было очень тяжело после смерти мамы, но я не выдавал и не показывал этого. По мне и не видно было, что в душе тоска и боль. Я просто работал и жил дальше. Но мысли об этом присутствовали каждый день.

27 нояб. 2022

И всё же, у Вас были эти самые силы, чтобы его дальше тянуть?

Вы один ребёнок в семье?

27 нояб. 2022
Дмитрий

Не было, да, один.

27 нояб. 2022

Тогда как можно поддерживать, когда нет на это сил?

Вы вообще-то тоже в тот момент переживали потерю.

27 нояб. 2022

Я хочу попросить вас выделить только те моменты, в которых Вы реально были виноваты.

Не те, где есть ещё какие-то связующие цепи, а вот где целиком и полностью всё зависило ТОЛЬКО от Вас.

27 нояб. 2022
Дмитрий

Честно говоря даже и не могу вспомнить такие моменты, ничего плохого не делал. Единственное - не всегда выполнял просьбы денежные и все.

27 нояб. 2022

Как Вы сейчас себя чувствуете?

Что-нибудь изменилось в Вашем отношении к вине за то время, пока мы беседуем?

27 нояб. 2022
Дмитрий

Спасибо, чувствую себя чуточку лучше. Я понимаю, что здесь в принципе нет моей вины, но тяжело так сразу выкинуть из головы все те мысли, которые я внушил себе.

27 нояб. 2022

Дмитрий, проживание горя, а тем более, когда отношения были не особо хорошие, очень тяжело.

Когда взаимоотношения качественные, то отпустить будет чуть проще, но в Вашей истории чувство вины вполне нормально. Смею предположить, что у Вас были некие обиды, недомолвки и отец ушёл, всего этого не разрешив.

Да, вы отказали ему в помощи, да, случилась такая печальная ситуация, но Вы имели и имеете право злиться на отца и выбирать другой вариант развития событий, вместо того, чтобы идти у него на поводу.

Вокруг были другие люди, которые тоже могли помочь. Увы, случилось так, как случилось.

Мне бы хотелось порекомендовать Вам писать письма отцу со всем тем, что Вы испытываете.

Можете писать о своей вине, о тёплых чувствах, которые возникают от воспоминаний, когда было всё хорошо, о злости и даже ненависти, если она была.

Очень важно, чтобы в проживании горя Вы давали возможность Вашим чувствам проявиться.

Там будет и вина, и ненависть со злостью, и сожаление о том, что не прожили чего-то, не получили от папы.

Я ещё раз повторюсь, что процесс проживания горя довольно тяжёлый и неприятный, но если Вы будете заглушать и уходить от чувств, то это всё непрожитое будет гореть там внутри ещё дольше.

Можете писать письма, рисовать, оттанцовывать, отвывать своё горе, если надо и если требуется.

Важно дойти до мысли о том, что Я НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТ.

Дмитрий, есть ли что-то ещё, что Вам бы хотелось обсудить в данной теме?

27 нояб. 2022
Дмитрий

Нет, мы обсудили все, что беспокоило меня больше всего.

Спасибо большое, ваши слева очень сильно поддержали меня сегодня.

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог. Мы обсудили и проработали все вопросы, которые меня беспокоили. Это был мой первый опыт общения с психологом. Я даже и не думал, что незнакомый мне человек, может так поддержать меня, как не поддерживал никто из близких. Огромное Вам спасибо.

Дмитрий