КонсультацииАпатия. Депрессия

Испытываю стильный стресс от любого конфликта, не могу контролировать слёзы и истерики. Как не опускать руки?

28 нояб. 2022
Артём
На данный момент, я испытываю сильный стресс с любых конфликтных или околоконфликтных ситуаций, и чаще всего это перерастает в слёзы и истерики, которые я не могу контролировать, мои эмоции начинают овладевать мною. Не так давно у меня резко пропало желание что-либо делать в жизни. Я знаю, что я не должен унывать, пытаться становиться лучше, идти вперёд, но, каждое моё действие сопровождается ленью, неохотой и тп. Я ничего не могу с собой поделать, хотя знаю, что это рушит мою жизнь. И теперь, я живу каждый день, как день сурка, зная, что должен шевелиться, но всё также сидя на месте, опустив руки, я ничего не могу предпринять.

29 нояб. 2022

Здравствуйте.

Соболезную о том что вы сейчас переживаете сложные эмоции.

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.

После чего у вас пропало желание?

Какие конфликты происходят в вашей жизни?

Какой у вас запрос к психологу? Чем я могу быть полезным?

30 нояб. 2022
Артём

Здравствуйте. Благодарю вас за ответ на моё сообщение. Отвечаю на вопросы:

-"После чего у вас пропало желание? "

Я предполагаю, что это начало происходить ещё в начале этого лета, я устроился на свою первую работу. Будучи студентом, я был очень амбициозен, старался выполнять свою работу и искал похвалы. По началу всё было прекрасно, я работал в хорошем коллективе, получал новые навыки, зарплату, казалось, что всё прекрасно, однако, спустя 2 месяца пришёл новый сотрудник, из-за которого все стали относится ко мне иначе, ибо меня и мой характер высмеивали, что сильно удручало меня. Отработав ещё месяц в этом месте, я, уже будучи без сил и надежды решил попробовать найти другую работу. Я устроился официантов в ресторан, я очень стеснителен, застенчив и мне сложно контактировать с людьми, но, я решился побороть это. К сожалению, это место стало ещё хуже прежнего, я плакал каждый день приходя на эту работу, потому что не справлялся со стрессом, который я получил от других людей, в добавок, коллеги и персонал был будто враждебен ко мне, почти все. Я уволился около месяца назад, и с тех пор не устраивался никуда, и, мне кажется, я просто уже не хочу повторять подобный опыт.

-"Какие конфликты происходят в вашей жизни? "

На данный момент, конфликты, которые я испытываю в жизни, скорее, завязаны на мне самом, я не понимаю сам себя, пытаюсь заставить что-либо делать, но в то же время очень сильно прокрастинирую. А также, студенты в моей группе стали косо смотреть на меня, потому что староста стал ненавидеть меня...

-"Какой у вас запрос к психологу? Чем я могу быть полезным? "

Я очень благодарен за вашу готовность помочь мне. Однако, я не знаю, что конкретно мне нужно. Я очень хочу побороть всё, что меня сейчас тянет на дно. Я всегда боялся стать бездомным или алкоголиком. Я очень боюсь упустить шанс потерять образование и не хочу быть безработным, я хочу прожить эту жизнь, пускай не счастливо, но в хороших условиях, и, я не могу помочь себе, однако, я прошу вас помочь мне.

30 нояб. 2022

Спасибо за развёрнутый ответ. Услышал вас. Поддержу вас насколько это возможно, в текстовом формате.

Чтобы приблизиться к сути дела, мне нужно чтобы вы ещё рассказали о себе.

Как проявляется агрессия окружающих по отношению к вам? Коллег из ресторана, одногруппников, старосты.

Вы получали в детстве родительльские похвалы?

Какое чувство вы испытываете когда пытаетесь себя заставить устроиться на работу?

30 нояб. 2022
Артём

"Как проявляется агрессия окружающих по отношению к вам? Коллег из ресторана, одногруппников, старосты? "

Начну с работы. Я не так давно съехал от родителей, в феврале месяце этого года. Если говорит прямо, я был затворником, но, в этом году, я понял, что я хочу стать лучше. Я стал посвящать себя всему, чему только мог. Я записался на уроки гитары, стрельбы (на которую хожу до сих пор), лёгкую атлетику. И в начале лета этого года я подумал, что я могу попробовать себя в какой-либо работе. Моя первая работа была фастфудом, и, как я ранее говорил, по началу всё было прекрасно, мне нравилось работать, но, один человек буквально испортил всё это. Он начал стебать меня за мой характер и в последствии за то, что я на эти стёбы обижаюсь. К сожалению, к нему подключились и другие люди, и некоторые наставники стали смотреть на меня с высока, я бы даже сказал, плевать с высока, поэтому, я и уволился. Следующим моим местом работы был ресторан. Не стану повторять то, что говорил ранее, перейду к сути. Я планировал попробовать себя в такой сфере, где нужно тесно контактировать с людьми. Я, будучи стеснительным и замкнутым подростком буквально трясся от того, что мне предстоит делать. По началу, всё было спокойно, я получал чаевые, часто сидел без работы, так как не было клиентов. Но, после недели работы, всё пошло по наклонной вниз. Мои коллеги стали проявлять свой настоящий характер. Все стали относится ко мне так, будто я законченный идиот. Да, я действительно много чего не знал, и часто обращался за помощью, так как был очень неопытен. К сожалению, мне буквально своим видом давали понять, что я уже достал всех. Однако, было пару хороших людей, которые старались меня поддержать, к сожалению, это не спасло меня. Была ситуация, когда меня обсуждали за спиной, при чём, буквально, в паре метров от меня я слышал, какой я идиот и что я "некомпетентен", хотя слова там были совсем иные, я думаю, примерно понятно, какие слова.

Что на счёт учёбы. На учёбе это началось недавно. В конце сентября я заболел бронхитом, и месяц меня не было на занятиях. Пока я болел, староста в сообщениях стала всё хуже и хуже относится ко мне, и дошло до того, что со мной общались как с дерьмом, будто я никто, хотя до этого отношения были дружеские, настолько дружеские, что мы делились сокровенными мыслями, переживаниями и тп. Я предполагаю, почему она стала относится ко мне иначе, но не стану утверждать это, так как доказательств нет. У этой старосты есть определённый круг общения в группе, в которую входят самые успеваемые студенты, и так, как они тесно общаются, я вижу, как они переняли эту неприязнь ко мне, с кем бы я не заговорил, все стараются абстрагироваться от меня, что доставляет мне неприятные чувства.

"Вы получали в детстве родительские похвалы? "

Да, получал, я могу назвать свою мать лучшей матерью на свете. Однако, у меня были проблемы с отчимом, который буквально заставлял меня делать вещи, которые он считал нужными для жизни, но против моей воли, из-за чего я буквально не мог жить с ним, боясь каждого его слова зная, что он заставит меня что-либо делать, "воспитал" он меня с ранних лет до 10 лет, после чего в моей жизни его не стало. Я вздохнул с облегчением.

"Какое чувство вы испытываете когда пытаетесь себя заставить устроиться на работу? "

Я чувствую себя самым никчёмным и ужасным человеком на земле. На данный момент, я буквально сижу на шее у родителей, и из-за этого я чувствую вину. Я знаю, что мне нужно самому зарабатывать себе на жизнь, но, я очень не хочу возвращаться в подобные заведения. Я бы действительно хотел заставить себя работать, учится и вернутся к тому темпу жизни, когда я стремился к чему-то лучше. А теперь, порой доходит до того, что я буквально плачу над своими тетрадями. На прошлой неделе, я заплакал от того, что преподаватель отчитывал меня перед группой. Причиной этому было то, что я не выучил часть материала, которую нужно было доучить к основному, однако, лекции, которые мне дали, не содержали этого. Я выучил весь материал кроме этого и был уверен в том, что сдам всё. Так и было, пока меня не прервали, задав вопрос связанный с тем, чего я не знал...

Возможно, я слишком драмматизирую, но, я действительно часто плачу из-за подобных вещей, хотя, раньше такого не было. Буквально 1. 5 года назад я даже и слезинку не мог выдавить из себя, а сейчас же, я плачу по любой причине.

30 нояб. 2022
Артём

В тексте могут быть ошибки, ибо, когда я пишу подобные большие текста, я часто опираюсь на мысли, а не на знания русского языка, и в порыве мыслей, я часто ошибаюсь

01 дек. 2022

Ошибки это не страшно.

Понял что работая в фастфуд, над вами подшучивал коллега.

А как вы отвечали ему? Вы выражали к нему свою злость?

01 дек. 2022
Артём

Никак не отвечал. Я никогда не влезаю в конфликты. За всю свою жизнь я ни разу дрался и за меня заступались сверстники. Я просто молча слушал, потому что, как минимум, этот человек был в 2 раза выше и шире меня, без преувеличений. За меня никто не заступался, только изредка пытались утешить. Хотя, была одна девушка, которая всегда обнимала меня, часто без причины и девушка, диалоги с которой поднимали настроение. Думаю, они были моей отдушиной

01 дек. 2022
Артём

Злость я не выражал, ибо не умею это делать.

01 дек. 2022

К кому в своей жизни из близких людей вы не могли выразить злость?

01 дек. 2022
Артём

Я никогда не выражаю злость. Возможно, в своих мыслях я и могу быть зол на человека, но, я не стану поддаваться эмоциям и делать поспешные действия. Я всегда всё сто раз обдумаю, а после чего лично обсужу проблему с человеком, без агрессии

01 дек. 2022

Исходя из какой идеи вы не выражаете агрессию?

01 дек. 2022
Артём

Из идеи здравого смысл, я полагаю. Не вижу смысла срываться на всех подряд, как минимум, настраивая людей против себя

01 дек. 2022

Получается, вы испытываете страх при мыслях о проявлении агрессии?

01 дек. 2022
Артём

Больше нет, чем да. Скорее, как я и сказал ранее, я стараюсь мыслить здраво и не совершать опрометчивых поступков, которые в будущем мне принесут ещё больше проблем, например, ссора с каким-либо человеком

01 дек. 2022

Понял вас. Уважаю вашу точку зрения.

Я вам поясню почему я так сфокусирован на агрессии. Подавление своей агрессивности может приводить к весьма печальным следствиям. К тревожности, демотивации, апатии и потере жизненных рвений.

Функцию агрессии можно поделить на 2. Защитная функция и функция завоевания.

Защита когда нападают, завоевание когда мне нужно добыть ресурс для выживания.

И при подавлении агрессивности человек теряет не только возможность защитить себя, но и возможность добывать необходимые ресурсы. Например чтобы добыть деньги мне нужно конкурировать с другими желающими их добыть.

Те "истерики" которые вы описываете вероятно это следствие подавления чувств, я так полагаю вы подавляете не только злость. Как выявил ещё 100 лет назад Фрейд - подавление переживаний не избавляет нас от них, а только на время исключает их из поля нашего внимания, позже подавленный аффект возвращается с ещё большей властью.

Вот вам и неконтролируемые переживания.

Сначала необходимо разобраться с переживаниями которые вы подавляете.

Как вам то что я пишу? У вас возникают какие-то вопросы?

02 дек. 2022
Артём

Да, прекрасно понимаю вышесказанное. Однако, я не знаю, как мне с этим справиться... Собственно, поэтому я обратился на этот сайт, в надежде на какую-нибудь помощь в том, как мне исправиться

02 дек. 2022

Понял вас. В процессе нашего разговора возможно у вас сменился запрос? С чем вы хотите справиться? Какой вы хотите видеть свою жизнь?

03 дек. 2022
Артём

Запрос, так скажем, точно такой же. Я не могу контролировать свои действия, эмоции, и часто думаю о плохих вещах. Я очень погряз во всём этом и хочу вылезти из этого, я хочу быть не то чтобы счастливым, но, хотя бы, жить спокойно. Порой мне кажется, что я схожу с ума, и я думаю, это может привести к каким-либо последствиям, чего мне бы не хотелось

04 дек. 2022

Извините, вчера не мог ответить. Был выходной :)

Сейчас попробую исходя из вашей истории предложить вам ряд рекомендаций.

04 дек. 2022
Артём

Ничего, благодарю вас, буду с нетерпением ждать

Отзыв о консультации

Благодарю вас, Иннокентий Комолов за проделанную для меня работу. Хоть и немного, но я смог прояснить некоторые свои проблемы.

Артём