КонсультацииАпатия. Депрессия

Испытываю стильный стресс от любого конфликта, не могу контролировать слёзы и истерики. Как не опускать руки?

28 нояб. 2022
Артём
На данный момент, я испытываю сильный стресс с любых конфликтных или околоконфликтных ситуаций, и чаще всего это перерастает в слёзы и истерики, которые я не могу контролировать, мои эмоции начинают овладевать мною. Не так давно у меня резко пропало желание что-либо делать в жизни. Я знаю, что я не должен унывать, пытаться становиться лучше, идти вперёд, но, каждое моё действие сопровождается ленью, неохотой и тп. Я ничего не могу с собой поделать, хотя знаю, что это рушит мою жизнь. И теперь, я живу каждый день, как день сурка, зная, что должен шевелиться, но всё также сидя на месте, опустив руки, я ничего не могу предпринять.

04 дек. 2022

Одна из возможных основных причин это удерживаемые переживания о которых мы с вами разговаривали выше.

Задача начать разбираться с повседневными переживаниями, учиться не избегать их и не подавлять.

Это можно осуществить при помощи человека которому вы доверяете, если есть такой. Попробуйте рассказать другому человеку всё что у вас не душе, попросите его не давать советы и не интерпретировать ваши переживания. Пусть просто интересуется вами задавая разные вопросы.

Ещё один возможный вариант - это проживание чувств путём беспристрастного наблюдения за собой. Ваша задача в уединении, прислушиваться к своим переживаниям, по возможности фокусироваться на них. Также не давать им оценку и просто позволять им быть внутри вас.

Частично этот метод описан в одном из моих видео - https://www.youtube.com/watch?v=DzHP2P3aHog&t=6s

Ваша первостепенная задача купировать переживания высокой интенсивности путём их выражения и фокусировки на них. Если вы не будете их избегать, выражать и позволять им быть в вашей душе, их власть станет менее влиятельной над вами.

Также рекомендую, по возможности обратиться к психологу за консультациями. Поработайте на тему отношений с вашим отчимом и вашей подавленной агрессивностью. Наберитесь терпения, подавленность это не 1-3 встречи с психологом. 10-15 встреч, минимум.

У вас появляются новые вопросы? Чем я могу быть ещё вам полезен?

04 дек. 2022
Артём

К сожалению, у меня нет близкого человека, который действительно меня бы поддержал. Я могу рассказать кому-то о своих переживаниях, но, я не получу какой-то достойной поддержки, а скорее, просто вылью все свои мысли в ведро. Но, это не делает мои эмоции хоть немного стабильнее... Я согласен с тем, что мне стоит обратиться к платному психологу, однако, за неимением средств я пользуюсь бесплатной помощью.

04 дек. 2022

Что для вас может быть поддержкой?

И что значит для вас "слить мысли в ведро ", что вы под этим имеете ввиду?

04 дек. 2022
Артём

Думаю, для меня поддержкой являются не только слова, но и действия. Я очень тактильный человек, и объятья всегда помогали мне успокоится в трудную минуту. Однако, в течении года таких людей в моей жизни более нет, и не знаю, будут ли.

На счёт "Слить в ведро", я подразумевал то, что собеседник выслушает меня, однако, никак это не прокомментирует и скорее всего ответит словами, по типу: "Бывает", "Ясно", "Жалко" и тп. То есть, полное безразличие к моим проблемам

05 дек. 2022

Какие комментарии вы хотели бы слышать?

Кто бы вы хотели чтобы вас обнял?

05 дек. 2022
Артём

Возможно, просто тёплые слова поддержки, в целом, я не думаю, что человек, который не имеет какого-либо познания в психологии сможет помочь мне. Мне просто хочется утешения от близких мне людей, которых у меня нет.

-"Кто бы вы хотели чтобы вас обнял? "

К сожалению, это некому сделать, у меня, можно сказать, и друзей то - нет

05 дек. 2022

Сожалею что сейчас у вас так. Я чувствую грусть когда думаю об этом.

Да, я вас понял. Но я не спрашиваю "есть ли у вас возможность чтобы вас кто-то обнял". Я вас спрашиваю о вашем желании. Если отбросить факт одиночества и фантазировать. Чьи объятия для вас стали бы целебными? Речь о желании.

05 дек. 2022
Артём

Я думаю, это должна быть моя вторая половинка. Человек, от которого я бы чувствовал тепло и в чьей компании чувствовал себя счастливым. Мне не доводилось быть в отношениях, по крайне мере, в реальности. Однако, я всегда мечтаю о подобном, и был бы счастлив этому...

05 дек. 2022

Вы не общаетесь с девушками?

05 дек. 2022
Артём

Ежедневно общаюсь с многими девушками. Даже есть давняя подруга, с которой я общаюсь 3 года. Однако, это не приносит мне никаких тёплых чувств. В реальности, я весьма некрасивый парень.

05 дек. 2022
Артём

Однако, я не думаю, что это основная причина того, что у меня нет девушки

05 дек. 2022
Артём

Мне кажется, я сам по себе плохой человек, хотя слышу обратное. Мне признавались в симпатии как парни, так и девушки, но, в те моменты, я был холоден, потому что потерял какую-либо надежду. Сейчас же, всё наоборот, я очень этого хочу, но, этого нет

05 дек. 2022

Что вам мешает сделать шаг?

05 дек. 2022
Артём

На данный момент, у меня нет человека, который мне нравится. А также, у меня проблемы, которые я хочу решить. Собственно, по этой причине я здесь. Я не хочу причинять кому-либо боль из-за своих собственных проблем

05 дек. 2022

Часть ваших эмоциональных проблем происходит из-за отсутствия поддержки. Обязательно есть те кто могут вас поддержать и смогут выдержать сложные переживания рядом с вами.

Какие сейчас у вас отношения с родителями?

06 дек. 2022
Артём

Отношение с родителями прекрасные. Однако, я никогда не говорил им о своих проблемах. Я знаю, что мои родители примут меня, каким бы раздолбаем я не был бы, однако, я не хотел бы заставлять их переживать обо мне

06 дек. 2022

Тогда вы сами себя оставляете в одиночестве и с дефицитом поддержки. Для чего вы это делаете? Что вы получаете?

06 дек. 2022
Артём

Дело в том, что я за всю свою жизнь ни разу не сообщал о подобном своим родителям. А причина тому то, что я уже озвучил

06 дек. 2022

Пожалуйста уточните причину более развёрнуто. По какой причине вы предпочитаете оставаться без родительской поддержки.

На сегодня мой рабочий день окончен, отвечу вам завтра.

07 дек. 2022
Артём

Честно говоря, я не знаю иной причины, кроме той, которую назвал. Возможно, я сам до конца не осознаю причины этого

Отзыв о консультации

Благодарю вас, Иннокентий Комолов за проделанную для меня работу. Хоть и немного, но я смог прояснить некоторые свои проблемы.

Артём