КонсультацииОтношения в парах

Жених меня ударил. Как понять, нужно ли выйти из таких отношений или нет?

01 дек. 2022
Виктория
Как понять, нужно ли мне выйти из отношений или нет? Вместе 5 лет, помолвлены. Последний год доходит до драк во время ссор. Сегодня он меня ударил до крови. Ссоры с пустого места. Я его люблю, но терпеть такое уже не могу. Много раз собиралась уйти, но он извиняется, говорит, что я тоже была не права и мы миримся. Чувствую что ему уже не интересна моя жизнь и мои достижения, все мои слова воспринимает в штыки. Обижается на любую мелочь. После ежедневных ссор ждёт ещё что у меня будет желание заниматься сексом, к слову его не было давно уже, но я не могу. Даже объятия и поцелуи уде не приятны от него и от всех обиды. Мы даже делали контракт отношений с правилами и запретами, но это не сработало. Я понимаю что все это ужас, но хочется узнать в таких отношениях есть шанс? И если да, то что нужно делать, чтобы их спасти? Было очень много хорошего между нами и не верится что это просто вот так закончится

02 дек. 2022
Виктория
Зачем Вы оправдываете оскорбления и рукоприкладства? Чаще они или реже, считаете, что такой формат отношений норма?

Не норма, но и я его оскорбляю и даже начала оскорблять раньше, чем он, он меня предупреждал чтобы я так не делала иначе он начнёт. И вот во что это вылилось. Я не оправдываю, но в этом и правда есть моя вина, хотя он безусловно мог не начинать себя так вести

02 дек. 2022
Виктория
Получается, что любовь мамы Вы должны были заслужить? И доказать ей, что Вы хорошая и Вас можно за это любить, а не просто за сам факт, что Вы её ребёнок?

С мамой у нас сложные отношения, можно сказать да, в детстве я всегда чувствовала, что чтобы добиться внимания мне надо быть лучше чем я есть. Сейчас мы с ней уде все это обсудили, разложили по полочкам, поняли друг друга. Сейчас я уже понимаю что она просто много работала чтобы одевать и кормить меня, потому что папа не работал и много пил, она отдала меня к бабушке чтобы я не видела его пьяным каждый день и их ссоры. Но в детстве мне звалось что меня не любят

02 дек. 2022
Он правда много раз обещал исправиться, но и я тоже обещала перестать его критиковать. Наверное хочется верить что и я и он сможем справиться с этим, сможем изменить все.

Виктория, здесь необходимо обоюдное желание и действия в данном направлении. А возможны ли они, если пока Вы только говорите об этом, но по факту ничего для этого не делаете?

Также хочу Вас предостеречь, что, если человек единожды применил к Вам насилие, и Вы не пресекли это, и он продолжил это делать дальше, то это уже будет постоянно. Готовы ли к такому?

Сегодня он меня ударил до крови.

А, если завтра он Вам что-нибудь сломает?

02 дек. 2022
Наверное есть страх что если мы расстанемся это будет означать что я слабая и не смогла справиться сама с собой и изменить себя и своё отношение к нему, не смогла стать лучше, чем моя мама.

Почему ответственность за Ваши отношения берёте только Вы? И виноваты тоже только Вы?

Не смогли стать лучше для кого?

02 дек. 2022
Виктория
В чьей квартире Вы живёте? Он так делал всегда? И его это устраивает?

Мы снимаем, но оплачивает он. Да, всегда так делал, я просила его так не делать, он говорит что ему так удобно и он не хочет менять это.

02 дек. 2022

Виктория, ответьте на данные вопросы:

Что я получу, если останусь в данных отношениях?

Что я получу, когда разорву данные отношения?

Что я потеряю, если останусь в данных отношениях?

Что я потеряю, когда разорву данные отношения?

02 дек. 2022

Ключевое "ему так удобно и он не хочет менять это" - возможно ли его заставить делать так, как хотите Вы, если ему не хочется?

02 дек. 2022
Виктория

Частые ссоры, скандалы, слёзы, но вместе с тем поездки и путешествия вместе в интересные места, путешествия туда, куда ни один из моих знакомых не поехал бы, при этом интересная беседа, море юмора, в этих отношениях я получаю пинок делать то, что мне хочется, не бояться пробовать что то новое. Но в то же время есть страх что после месяца идеальной жизни с парой небольших ссор мы снова сильно поссоримся вплоть до драки

Получу уверенность что никто меня не тронет, не ударит

Я потеряю самооценку, любовь к себе

Потеряю рядом человека с юмором, который может смотреть на жизненные ситуации сложные намного проще чем я, потеряю его большую семью, его сумасшедшие идеи для путешествий, потеряю эту возможность чувствовать, что я песчинка в этом огромном прекрасном мире, а я себя именно так чувствую, когда он мне подталкивает и заставляет дойти сложнейший маршрут в горах чтобы увидеть что то нереальное

Очень смешанные чувства

02 дек. 2022
Виктория

Конечно невозможно. Я часто требую от него слишком много, меня на самом деле может что то даже и не смущает особо, даже может быть просто безразлично, просто порой хочется его упрекнуть и я это делаю. Может потому что есть это обида за его такое отношение ко мне и я ее в такой форме вымещаю

02 дек. 2022
Виктория

Мы оба за них ответственны, просто я пытаюсь говорить за себя и не перекладывать все на него. Иногда я во время ссор говорю ему «эты ты во всем виноват, ты меня не понимаешь, это ты орешь на меня, ты поднимаешь на меня руку, ты требуешь от меня многого» хотя по факту почти все из этого делаю и я и он

Не смогли стать лучше для кого?

Для себя самой. Я себя презираю за то что осуждаю его часто и требую часто невозможного. Хочу измениться но из за того что у нас так много всего накопилось хочется и от него увидеть равного стремления меняться. Я вижу что он хочет, но у меня ощущение что для меня никогда не будет достаточно

02 дек. 2022
Виктория

Неужели вообще не бывает так, что человек сможет взять себя в руки и остановиться? Если бы мы начали ходить к семейному психологу например? Мы оба хотим все исправить, но я совсем запуталась и не знаю что делать и стоит ли пробовать ещё последний раз

02 дек. 2022

Виктория, здесь решать только Вам, что для Вас в приоритете не потерять себя и иметь чувство защищенности?

Я потеряю самооценку, любовь к себе

Или возможность досуга и общности интересов?

02 дек. 2022
Может потому что есть это обида за его такое отношение ко мне и я ее в такой форме вымещаю

Обида возникает в первую очередь из-за того, что Вы ожидаете какого-то другого поведения, а в реальности он ведёт себя так - бьёт. Вы не пресекли это сразу, он поняла, что Вы его простите, т.к. это происходит из раза в раз.

Тут вопрос к нему - действительно ли он хочет изменений?

А Ваша модель поведения выучена из детства, по факту Вы ведёте себя также, как когда-то вела себя Ваша мать, просто по-другому Вы не умеете. С этим необходимо работать, если Вы хотите изменений.

02 дек. 2022
Иногда я во время ссор говорю ему «эты ты во всем виноват, ты меня не понимаешь, это ты орешь на меня, ты поднимаешь на меня руку, ты требуешь от меня многого» хотя по факту почти все из этого делаю и я и он

Если Вы решите для себя, что остаетесь в данных отношениях, то стоит доносить до партнера свои желания не в виде недовольства и претензий, а с помощью Я-высказывания, говорите от себя и о себе (своих чувствах, эмоциях). "Мне не нравится такое твоё поведение, я чувствую... " "Мне бы хотелось... "

02 дек. 2022

Когда люди вместе и любят друг друга, то важно, чтобы они принимали друг друга такими, какие они есть. Если Ваш партнер не хочет изменений и не делает ничего, чтобы поменяться, то Вам следует решить для себя - приемлемо ли это его отношение, поведение, принципы и т.д. для меня? Смогу ли я быть с таким человеком и дальше? Пытаться поменять что-то в нем без его желания - невозможно, только очень энергозатратно и как результат - обида, т.к. Ваши надежды и ожидания не оправдываются.

02 дек. 2022
Для себя самой. Я себя презираю за то что осуждаю его часто и требую часто невозможного. Хочу измениться
У меня ощущение что для меня никогда не будет достаточно

Здесь Вам необходимо работать лично с Вами: с Вашими представлениями, обидами, эмоциями и чувствами.

02 дек. 2022

Если есть обоюдное желание исправить всё и что-то действительно делать для этого, то возможно. Но подчеркну - обоюдное! Вы рассматриваете совместный поход к психологу?

02 дек. 2022
Виктория

Да, сегодня у него уже был сеанс с психологом, мы рассматриваем поход к семейному психологу вместе.

03 дек. 2022
Да, сегодня у него уже был сеанс с психологом

Он поделился с Вами впечатлениями? Собирается продолжать? Не ограничился одним посещением?

Мы рассматриваем поход к семейному психологу вместе

Это отлично, т.к. возможно поможет Вам в преодолении кризиса в Ваших отношениях.

Виктория, Вам бы я тоже рекомендовала походить на личные консультации к психологу.

03 дек. 2022
Виктория

Да, он планирует продолжать и планирует использовать все советы. Ему в целом понравился сеанс, мы очень душевно поговорили

Но конечно страх все равно есть что это может повториться, хотя сколько бы я ни думала, даже отвечая на ваши вопросы все равно есть какая то Вера в него, что он изменится

Когда люди вместе и любят друг друга, то важно, чтобы они принимали друг друга такими, какие они есть. Если Ваш партнер не хочет изменений и не делает ничего, чтобы поменяться, то Вам следует решить для себя - приемлемо ли это его отношение, поведение, принципы и т.д. для меня?

Я долго думала над этим и поняла, что это я его не принимаю, а не он меня. С самого начала я его критикую по любому поводу и пытаюсь навязать ему, что ему надо измениться. И даже в самом начале он действительно менялся, он изначально не был романтиком, со временем же он стал делать часто сюрпризы, запоминать какие то урывками фраз и делать подарки, о которых я когда то давно сказала. А я все время находила в чем ему ещё надо измениться. Мне действительно надо очень хорошо над собой поработать и оставить его в покое, не доставать его своими придирками, ведь если убрать факт физического насилия (который я надеюсь разрешится благодаря позорам к психологу) в целом он и человек и партнёр хороший