КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

При мыслях о молодом человеке возникает тошнота и тревога. В чем может быть причины такого состояния?

01 дек. 2022
Нина
У меня возникает тошнота при мыслях о молодом человеке. Перед первым свиданием перенервничала сильно и как будто это состояние на нем заякорилось. Очень мешает это состояние строить хорошие и здоровые отношения Конфликтов между нами неразрешимых нет В вопросах приходим к общему мнению, с которым согласны оба В семье между родителями были холодные отношения, но глобальных проблем не было. В чем может быть причины такого состояния?

01 дек. 2022

Здравствуйте, Нина. Когда мы испытываем такие ощущения, это говорит о страхе перед ситуацией, тело сигнализирует что это может быть небезопасно. Скорее всего есть переживания о будущем, если мысли о молодом человеке продолжают вызывать такие чувства. Сколько времени длятся отношения? Вы пока только встречаетесь и он ухаживает или Вы уже сблизились и в отношениях есть сексуальная близость?

01 дек. 2022
Нина

У нас отношения на расстоянии, но перед каждой встречей такое сильное волнение и потом это переросло в то, что при мыслях о нем тело реагирует тошнотой и бросает в пот

В отношениях уже 2 года

Да, мы сблизились

Человек очень внимателен ко мне и заботлив

Осознанно не могу найти причину для страха

Допускаю, что может это из-за первого опыта

Это мои первые близкие отношения с противоположным полом

Но такая реакция тела меня пугает

01 дек. 2022
У нас отношения на расстоянии, но перед каждой встречей такое сильное волнение и потом это переросло в то, что при мыслях о нем тело реагирует тошнотой и бросает в пот

Но встречи в реальности происходят? Как часто проводите время вместе?

01 дек. 2022
Нина

Да, встречи в реальности. Раз в 3-4 месяца

Был длительный перерыв между встречами из-за работы - 9 месяцев

И после такого перерыва перед встречей была рвота от нервов

01 дек. 2022
Нина

Теперь проблемы с едой, если какую-то еду вместе если или просто если подумаю во время еды о нем начинает тошнить

01 дек. 2022

Непосредственный контакт с мужчиной такой реакции не вызывает, только мысли? Во время реального общения, свиданий, сексуального контакта такого ощущения нет?

01 дек. 2022
Нина

Нет, есть легкое волнение, но оно скорее приятное и только первые дни

Потом привыкаю и легче

Потом уезжаю и снова такая реакция тела на мысли и еду и ассоциации

01 дек. 2022
В семье между родителями были холодные отношения, но глобальных проблем не было

И все же, как они общались - игнорировали друг друга? Как воспитывали Вас - так же холодно и отстраненно? Что нужно было делать, чтобы они проявили внимание, похвалили? Быть идеальной, отлично учиться, быть всегда лучшей? Было ли трудно для Вас быть в контакте с родителями?

01 дек. 2022
Нет, есть легкое волнение, но оно скорее приятное и только первые дни
Потом привыкаю и легче
Потом уезжаю и снова такая реакция тела на мысли и еду и ассоциации

Смотрите что происходит, Вы крайне тревожный человек и много себя накручиваете. Кстати, какие мысли приходят - что Вы ему не понравитесь, что ничего не получится? Что в голове крутится, когда думаете о нем перед встречей?

01 дек. 2022
Нина

Между родителями я не видела любви как между супругами, но ко мне проявлялась всегда забота и любовь, возможно с маминой стороны была небольшая критика ситуационная, в контексте «я знаю ты можешь постараться лучше»

01 дек. 2022
Нина

Я очень испугалась своей реакции организма перед первым свиданием и теперь перел каждой следующей встречей или перед мыслью о нем и о встрече мне кажется что реакция моего организма будет такая же

И я прочитала на разных форумах что это может быть непринятие человека или тошнота-это отвращение, хотя подобного ничего не вижу у себя, кроме сильного волнения.

01 дек. 2022
Да, встречи в реальности. Раз в 3-4 месяца
Был длительный перерыв между встречами из-за работы - 9 месяцев

То есть Вы не постоянно общаетесь в реальности, а очень редко, и получается, каждый раз как в первый раз. Вы отвыкаете, он опять становится чужим, Вы нервничаете, переживаете и тело снова реагирует привычным способом - тошнотой. Так мозг научился выплескивать тревогу. Эмоции невозможно долго подавлять, тревожность накапливается и обязательно найдёт выход - через навязчивые мысли и действия, через страхи, могут быть нарушения сна и пищевого поведения и если вспомнить, это скорее всего и до отношений бывало не раз, когда случался сильный стресс, например экзамен, какие то ответственные выступления, поездки?

01 дек. 2022
Я очень испугалась своей реакции организма перед первым свиданием и теперь перел каждой следующей встречей или перед мыслью о нем и о встрече мне кажется что реакция моего организма будет такая же

То есть Вы не его боитесь, не отношений с ним, а боитесь своей реакции организма - что Вам станет плохо и Вас станет тошнить?

01 дек. 2022
Нина

Да во время экзаменов такая реакция была

Волнение, отсутвие аппетита, дереализация

Но чтоб до рвоты. Такое первый раз

01 дек. 2022
Нина

Да, больше всего я боюсь своей реакции

01 дек. 2022
Нина

В отношениях я вижу перспективу семьи, у нас очень совпадают ценности и я чувствую себя любимой

Боюсь из-за своей тревоги такое потерять.

01 дек. 2022

Ну вот, дело не в мужчине, а в Вашей привычной реакции на стресс. Так Вы реагируете на стрессовую ситуацию и это будем считать ответом.

01 дек. 2022

С тревожностью нужно работать, это действительно снижает качество жизни. А что касается отношений, все будет хорошо, как только Вы станете встречаться с ним часто, эта реакция пройдёт, потому что встречи с ним станут привычными и перестанут нести стресс. А значит и тошнота исчезнет просто потому что Вы перестанете переживать. Другое дело, что при другом стрессе эта реакция с большой вероятностью возникнет опять. Но это будет уже совсем другая ситуация - неважно что, может быть переживания перед переходом на новую работу, перед переездом. То есть любое серьезное изменение в жизни мы воспринимаем как стресс, потом проходит адаптация, мы получаем опыт, привыкаем и перестаем волноваться.

01 дек. 2022
В отношениях я вижу перспективу семьи, у нас очень совпадают ценности и я чувствую себя любимой
Боюсь из-за своей тревоги такое потерять.
Да, больше всего я боюсь своей реакции
Но чтоб до рвоты. Такое первый раз
Допускаю, что может это из-за первого опыта
Это мои первые близкие отношения с противоположным полом

Это в первый раз и это воспринимается как очень сильный стресс, невыносимое нервное напряжение. Отношения несут большую ценность, Вы боитесь их потерять, поэтому и уровень стресса очень высокий.

Лучше конечно поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Это самый эффективный, научно доказанный метод работы с тревожностью. Когда мы работаем со страхами, то применяем различные техники, чтобы научиться отличать тревожные мысли, оспоривать свои негативные убеждения, отслеживать тревогу - это изменение мышления, вследствие чего меняется и поведение. Всё это научение и тренировка. К счастью, мы можем учиться новому и приобретать новые полезные привычки.

01 дек. 2022
Нина

Спасибо большое!