КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла мама и я не успел с ней попрощаться. Как теперь с этим жить?

03 дек. 2022
Михаил
Сегодня в больнице умерла моя мама. Я не успел с ней попрощаться — целую неделю болел. Хотел прийти к ней завтра, но не успел. Она очень меня ждала, и, наверняка, переживала. Сейчас не могу найти себе места, она меня так и не дождалась. Маму не могло это сломить? И как с этим теперь жить? С уважением, Михаил.

05 дек. 2022
Михаил

Игорь, я бы ей просто сказал: "Мамочка, вот и я. Мне уже лучше. Я тебя очень люблю". И дал бы ей водички, так как у нее в палате иногда некому было дать воды.

05 дек. 2022

Прекрасно. Как вам кажется, что бы она могла вам ответить?

05 дек. 2022
Михаил

Она бы ответила: "Я знаю, Мишенька. Я тебя тоже очень люблю".

05 дек. 2022

Очень тепло, Михаил. Вы произнесли эти слова, как, видимо, не раз произносили друг другу. Скажите, что бы вы могли друг другу сказать, если бы знали, что ваша встреча - последняя?

06 дек. 2022
Михаил

Уж точно не "Прощай". Мама всегда была очень оптимистичной. А сказали именно бы предыдущие слова.

06 дек. 2022

Михаил, скажите, а каким человеком она хотела бы видеть вас?

06 дек. 2022
Михаил

Веселым, добрым, милосердным, справедливым и неунывающим.

06 дек. 2022

Михаил, судя по вашему отношению к ней, с милосердием и добротой у вас все в порядке. То есть, она может гордиться вами. Осталось часть - реализоваться. Сложить свою жизнь. У вас для этого все возможности. Потери, к сожалению, часть жизни. Да, очень больно. Очень. Но ваша мама многое в вас вложила, и сделала это хорошо, как видно. К сожалению, большего она сделать не может, она ушла. Теперь вам придется справляться самостоятельно. И вам придется ее отпустить - ведь она закончила, сделала все, что было в ее силах.

06 дек. 2022
Михаил

Да, Игорь. Спасибо.

06 дек. 2022

Михаил, иногда нельзя сразу сделать легче. Иногда надо дать работе горя произойти. Постарайтесь не дать прошлому держать вас. Если не будет получаться - тут вам помогут.

Это тяжело, конечно же. Но это часть жизни. И время черной печали сменится светлой грустью. Поверьте.

Завершите, пожалуйста, эту консультацию. Буду признателен за отзыв о моей работе.

06 дек. 2022
Михаил

Игорь, спасибо. Мне не дает покоя еще тот факт, что медик, которая должна была сообщить маме, что меня нет по болезни, скорее всего, этого не сделала. Мама ждала и переживала. Игорь, а если я закрою консультацию, наша переписка сохранится?

06 дек. 2022
Игорь, спасибо. Мне не дает покоя еще тот факт, что медик, которая должна была сообщить маме, что меня нет по болезни, скорее всего, этого не сделала. Мама ждала и переживала. Игорь, а если я закрою консультацию, наша переписка сохранится?

Михаил, к сожалению, это событие уже в прошлом. Вы сейчас можете влиять на настоящее - и только. Вы волнуетесь, что ваше отсутствие принесло маме дополнительное беспокойство. Но, возможно, известие о вашей болезни также заставило бы ее волноваться? У нас вряд ли получится узнать это.

Вы волнуетесь, что мама могла подумать, что вы ее бросили. Забыли о ней. Но такое вообще возможно было? Чтобы она так подумала? Ведь очевидно, что она провела с рядом с вами много хороших дней, видела ваше отношения - и вряд ли допустила бы мысль, что такое могло произойти.

Насчет консультации - спросите, пожалуйста, техподдержку сайта. Свои завершенные консультации я могу видеть в своем профиле - я не знаю, останется ли она доступной.

06 дек. 2022
Михаил

Еще раз спасибо, Игорь.

Отзыв о консультации

Игорь Баталевич - замечательный психолог. Он помог мне разобраться во многих тревожащих меня вопросах, мое состояние стало заметно легче. Побольше бы таких профессионалов своего дела! Огромное спасибо ему.

Михаил