КонсультацииЛичностные проблемы

Морально убит, не могу двигаться вперёд. Как обрести психологическую устойчивость?

04 дек. 2022
Тимур
Мне 25 лет. Я на свой взгляд психологически не устойчив, и это мешает мне двигаться вперёд. Определенное описание тому что происходит со мной дать я не могу. Просто скажу что я морально убит.

04 дек. 2022

Здравствуйте, Тимур.

Я на свой взгляд психологически не устойчив, и это мешает мне двигаться вперёд.

Что понимаете под психологической неустойчивостью - плохо контролируете эмоции, быстро впадаете в гнев или в депрессивное состояние? Опишите хотя бы одну-две ситуации, где Вам мешала эта неустойчивость.

Определенное описание тому что происходит со мной дать я не могу. Просто скажу что я морально убит.

Если Вы не раскроете подробностей происходящего, я могу дать только общие рекомендации. Во время серьёзного стресса любой человек будет испытывать тревогу и беспокойство.

Опишите в общих чертах, что происходит.

06 дек. 2022
Психологическая неустойчивость в моем понимании, это отсутсвие контроля эмоций, я могу расплакаться только от одной мысли того что будет, или даже не будет например, и мне на это не нужно много времени.
Любое мое действие сопровождается тревогой, если я его совершаю в чужую сторону. Даже такие вот письма, я сижу и думаю, как выбрать такой текст, чтобы не казаться неправильно понятым, хотя по сути, Вам на эти Сообщения и дела нет, именно в правильности их написания, понимаете меня?

Да, конечно. Это повышенная тревожность и нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы меняем негативное мышление и соответственно меняется поведение, наши реакции на ситуацию. Мы перестаем крутить тревожные мысли и живём не в воображении, а здесь и сейчас.

Почему повышается тревожность - она может быть личностная и ситуативная. Ситуативная тревожность - это здоровое беспокойство по ситуации, которая несёт стресс, например переезд, экзамен, потеря работы. Есть проблема, мы переживаем стресс и соответственно повышается тревожность, в голову лезут мысли, страхи, негативные переживания. Личностная тревожность не связана с конкретной ситуацией, человек волнуется обо всем и сразу, он просто привык так мыслить, думать о себе, о жизни и о других людях в негативе. Это происходит на уровне привычки от воспитания - так нас научили думать и вести себя наши тревожные родственники, мамы, бабушки, которые так же обо всем переживали. Ещё один фактор - это наша нервная система (более слабая и чувствительная к стрессу) и гормоны (дисбаланс гормонов щитовидной железы, репродуктивной системы, нейромедиаторов головного мозга). Поэтому тревожность может быть вот таким фоном, постоянно повышенной. И если ещё накладывается ситуативная тревожность и мы получаем реальный стресс, то тревожный человек со слабой нервной системой переносит его гораздо хуже, тревожность повышается до невыносимого уровня. Выражается тревожное состояние в тревожных мыслях, страхах, навязчивых действиях, нарушениях сна, апатии, постоянной усталости, нервных тиках, кошмарных снах, панических атаках и так далее.

Итак, нужно работать с тревожностью на уровне психики - это работа в КПТ, можно снизить тревожность и на уровне биохимии организма - получить медикаментозную поддержку (курс нейролептиков и антидепрессантов), чтобы наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Лучше когда мы сочетаем и медикаменты и психотерапию, это дает более устойчивый, долговременнный эффект.

06 дек. 2022

Из общих рекомендаций - нужно научиться вовремя давать себе отдых, освоить техники релаксации (йога, медитация, дыхательные методики, нервно-мышечная релаксация Джейкобсона). Для мужчины обязательно силовые нагрузки. Нужно включить тренировки - спортзал или бег, что Вам больше подходит. Физическая активность позволяет снизить тревогу, выплеснуть агрессию, выводить гормоны стресса - адреналин и кортизол. Постарайтесь общаться с теми, кто Вас поддерживает, нам нужно доверительное общение с близкими людьми, друзьями. Обязательно нужно поднять уровень серотонина и дофамина - заниматься любимыми делами, хобби, тем что Вам даёт психологическую разгрузку, расслабление и радость.

Изменить свою нервную систему мы не можем, это генетика, а вот повысить стрессоустойчивость возможно. Работаем над собой самостоятельно или с психологом. Почитайте психологическую литературу по работе с тревожностью - Роберт Лихи, Дмитрий Ковпак, Андрей Курпатов - найдите таких авторов, чтобы легко воспринимать информацию.

25 дек. 2022
Тимур

Мне нужен просто разговор, это все уже не то что не интересно, это даже не эффективно

25 дек. 2022

Тимур, в консультации был вопрос - как обрести психологическую устойчивость. Я Вам на него ответила. Если Вы ничего не собираетесь делать, то к сожалению ситуация не изменится. Если Вы обесцениваете ответ психолога и считаете что это неэффективно и неинтересно, я тем более не могу Вам помочь.

Определенное описание тому что происходит со мной дать я не могу.

Так как Вы не можете дать описание тому, что происходит, кроме того что Вы морально убиты - возможно это вопрос для личной терапии на очном приёме специалиста. Текстовая консультация в открытом доступе имеет смысл не только для того кто её окрыл, но и для тех, кто хочет прочитать, возможно найти ответы на свои похожие вопросы. Обратитесь к специалисту очно пожалуйста, возможно Вам будет легче раскрыться и говорить о Ваших проблемах. Всего доброго и берегите себя.