КонсультацииСексология

Почему я испытываю отвращение к сексу?

06 дек. 2022
Дарья
Мне 18 лет. Я испытываю небольшое отвращение к половому акту, упоминаниях о нём другими людьми, рассказах людей о своём сексуальном опыте. Обычно приходят неприятные эмоции, когда смотрю видео с традиционным сексом, в то время как спокойнее переношу оральный секс, нетрадиционный, может быть участие с какими-то персонажами и т.д. Хотела упомянуть, что к своим сексуальным отношениям не испытываю особого неприятия

12 дек. 2022

Дарья здравствуйте. Если Вам будет комфортно работать с мужчиной, пишите.

13 дек. 2022
Дарья

Здравствуйте, да, давайте

13 дек. 2022

Напишите, какой результат Вы хотите получить от консультации. Как Вы сможете его оценить, по каким критериям. Нужна ли Вам информация про меня.

13 дек. 2022
Дарья

Хочу понять откуда возникают эти эмоции, что они значат и как с ними разобраться. Результат могу оценить по тому, насколько пойму откуда возникают такие эмоции и как мне дальше с ними работать

13 дек. 2022

Прежде, чем перейдем к работе, хочу сообщить о некоторых организационных моментах.

Я живу по московскому времени, активно читаю и отвечаю с 8. 00 до 21. 00 мск

Этот чат открытый, как я понимаю, читать сообщения может любой зарегистрированный пользователь. Вы, как клиент, можете выбрать закрытый чат. Для этого есть спец. Кнопка.

У нас на переписку в чате целых 3 дня, начиная с сегодняшнего.

Я буду задавать вопросы про Вашу интимную сферу, Вы тоже можете спрашивать. У нас обоих есть право не отвечать.

С орг. Впросами вроде все.

Теперь по работе. Давайте начнем с оценки Вашего желания избавиться от отвращения к половому акту. На сколько сильно оно затрудняет жизнь. 0 - ни как не затрудняет и не мешает 10 - Жить с этим невозможно. Где Вы сейчас находитесь от 0 до 10?

13 дек. 2022
Дарья

Спасибо, по организационным вопросам всё понятно

Теперь по работе. Давайте начнем с оценки Вашего желания избавиться от отвращения к половому акту. На сколько сильно оно затрудняет жизнь. 0 - ни как не затрудняет и не мешает 10 - Жить с этим невозможно. Где Вы сейчас находитесь от 0 до 10?

Примерно 5/10.

Ещё хотела сказать, что совсем недавно, после того как обратилась с этим вопросом сюда, появились мысли о прошлых отношениях парня (именно серьёзных, которые у него они были одни) и его симпатии к девочке, когда они были ещё маленькими в школе (это была его первая школьная любовь, он подробно рассказывал о ней). Я считаю, что у них были какие-то особенные отношения, какие-то «особые ниточки» которые их связывали. Я правда считаю, что взаимоотношения, симпатия, времяпровождение или какие-то моменты с этими девочками были гораздо более лучше чем со мной. Эти мысли меня угнетали какое-то время, по дороге домой даже свернула в тихое место и плакала.

Спустя пару дней появились и мысли о всех половых партнёрах парня. Тут страдания были ещё больнее. Потом начала постепенно успокаиваться, убирать эти мысли, сравнения, воспоминания о его прошлом. Но если вспомнить, то будет больно и неприятно.

13 дек. 2022

Я правильно понял, Вы испытываете ревность к Вашему парню. Как давно Вы в отношениях. У были отношения до него? Каков Ваш сексуальный опыт: с парнями, девушками, с собой?

Вообще ревность, это совершенно нормально. Это наше прямо базовое чувство.

13 дек. 2022
Дарья

В отношениях с парнем полгода. Были одни отношения до него, но я не считаю их серьёзными.

Сексуального опыта не было, только с нынешним парнем. Наедине с собой часто вызывает хорошие эмоции и удовлетворение. Говоря про половые отношениях с парнем, какое-то время поначалу я испытывала плохие эмоции после полового акта и других взаимодействий, на следующий день это не проходило, я часто расстраивалась и чувствовала подавленность. Это было из-за того что я не могла поговорить о чём-то интимном, не могла сказать о своих желаниях, проявить инициативу, не могла отвечать на интимные вопросы, считала себя некрасивой в интимном месте. Спустя время стало лучше, я достаточно хорошо проявляю инициативу, стараюсь каждый раз, придумываю что-то новое (даже меня это удивляет), вижу и слышу что парню приятно, говорил, что интимные отношения со мной особенные и про мою сексуальность. Также я больше стала говорить о своих желаниях, отвечала на какие-то интимные вопросы, говорила на эту тему. Парень вначале тоже старался, но не очень хорошо, как по мне. Бывало говорил, что уставал, либо переставал продолжать делать мне приятно. Сейчас старается ещё меньше чем по началу, я остаюсь удовлетворённой самим процессом, но не до конца. Можно сказать, что парень не очень старается сделать мне приятно, придумать что-то новое, а наслаждается больше тем, что делаю я. Всё таки, на данный момент в полной мере говорить с парнем о своих желаниях я не могу, и также считаю себя некрасивой в интимном месте и поэтому довольно часто выбираю заниматься всем интимным в темноте, либо при тусклом свете

13 дек. 2022

Дарья, очень хорошо и понятно все написали.

Попробуйте описать себя, какая Вы, как себя воспринимаете

А как Вас воспринимает Ваш парень, как относится в целом? А предыдущий парень какой был, что говорил или что про Вас думал. Чем Дарья, Ваши партнеры были хороши, за что вы их выбрали?

13 дек. 2022
Дарья

Я понимающая, чувствительная, заботливая, смелая, мечтательная, недоверчивая и немного инфантильная. Воспринимаю себя по разному, думаю, у меня сложная личность.

Парень считает меня необычной, (что я ломаю какие-то стереотипы в его голове насчёт девушек с начала общения и сейчас) интересной в общении, считает, что со мной приятно проводить время, нравится мой юмор. Относится хорошо, заботливый в целом, но в начале этого было также больше.

Предыдущий парень считал хорошей, милой, верной. Не запомнилось, что говорил и думал насчёт меня.

Он нравился за открытость, честность, общительность, творческое хобби.

Парень, с которым я сейчас, нравится мне за осознанность, интересную личность, юмор, серьёзность, то, чем он занимается, интересное и хорошее общение (какие-то свои принципы даже оставила на втором плане ради общения с ним), прямолинейность, также нравится за заботливость, какую-то противоположность наших личностей, внимательность, опытность. Есть и какие-то небольшие аспекты, но их говорить не буду. К тому же, я считаю его особенным в своём понимании

14 дек. 2022

Здравствуйте Дарья, я внимательно читаю Ваши сообщения и вижу, что все совершенно нормально. Любой человек, осваивая что то новое, танцы или рисование, сначала теряется немного. У него не получается, как ему хотелось бы, возникает много вопросов. Для вас сфера сексуальных отношений и отношений с другим человеком вообще, совсем новая. Вы только осваиваетесь. Так что вопросы, тревоги, сложности - все совершенно нормально.

В сексе всегда участвуют двое. Очень важно, слышать и понимать партнера. По этому я попросил рассказать, какой Вас видит ваш парень. Как думаете, то что Вы написали, соответствует его реальным чувствам? Как это можно проверить?

Дарья, как Вы считаете, может быть Ваш первый секс, так же быть первым у вашего парня? Не зависимо от того, что он рассказывает.

Часто ли парень делает Вам больно во время секса? Вы терпите или говорите ему о вашем дискомфорте? Смотрите вместе порно? Или по отдельности, но обсуждаете друг с другом увиденное, примеряете на себе, экспериментируете. Как быстро парень возбуждается, и достигает разрядки, как долго у него держится эрекция? Что его возбуждает больше всего? Понаблюдайте.

В каких ситуациях возникает разрядка у вас? Как часто вообще не случается.

Вы рассказали о испытанной ревности к его предыдущей девушке. О чем были ваши переживания? Вы сравнивали себя с ней? Чувствовали себя "не такой" или ваши отношения ""не такие"?

14 дек. 2022
Дарья
В сексе всегда участвуют двое. Очень важно, слышать и понимать партнера. По этому я попросил рассказать, какой Вас видит ваш парень. Как думаете, то что Вы написали, соответствует его реальным чувствам? Как это можно проверить?

Здравствуйте. Да, думаю соответствует. В ответ на мою необычность приводил примеры девушек из прошлых отношений, знакомых и вообще девушек с которыми он общался. На счёт приятного времяпровождения со мной, он выбирал сходить не с друзьями, которые звали его встретиться, а со мной и, как говорил, ему просто приятно меня видеть. Говорил, что я поднимала ему настроение только своим приходом. На счёт юмора, он был рад и делился с другом, что нравится мой юмор, да и сами мы любим шутить, поэтому мне это заметно. Относится в целом хорошо, но из-за некоторых проблем в отношениях относится более холодно (можно сказать во всём) чем раньше, но я стараюсь это исправить и становится лучше.

Не возникало сомнений по поводу его чувств ко мне. Среди того, что он говорил, нет чего-то особенного и вызывающего подозрения, выдуманного. А так, парень нечасто говорит про свои чувства ко мне. Тут его можно немножко оправдать, потому что его травмировали прошлые серьёзные отношения, у него это вызывает дискомфорт, уходит с темы, говоря, что не хочет расписывать о его отношении ко мне. Бывает, что скажет что-то о своих чувствах, а после будет испытывать дискомфорт и назовёт сами откровения (а не чувства) бредом и т.д. Но обычно напрямую говорит, что не любит это.

Вообще, случается, что он меня не понимает в чём-то. Сказала бы, что у нас разные характеры и мы друг для друга противоположности, но он будто бы не всегда старается прислушиваться, я не совсем понимаю это. В ответ говорит, что я тоже не понимаю его. Может быть из-за того, что я дольше анализирую информацию, а парень чаще говорит подробно и много. Но тут я сообщала, чтобы говорил прямо и чётко. Есть отдельные ситуации, где ему возможно и правда не понять меня. Но это про наше с ним понимание друг друга, я немного ушла с темы.

Дарья, как Вы считаете, может быть Ваш первый секс, так же быть первым у вашего парня? Не зависимо от того, что он рассказывает.

Не возникало и не возникает каких-то подозрений, что он может соврать. Считаю его достаточно честным.

Часто ли парень делает Вам больно во время секса? Вы терпите или говорите ему о вашем дискомфорте?

Было пару мимолетных моментов, когда было больно (скорее неприятно), я сразу говорила, но этих ощущений уже не было.

Смотрите вместе порно? Или по отдельности, но обсуждаете друг с другом увиденное, примеряете на себе, экспериментируете.

Не делали ничего из перечисленного. Да и моего воображения, идей насчёт этого хватает, к тому же мне больше нравится самой так делать. Могу почитать техники, какую-либо информацию в интернете, но вроде бы не использовала в жизни.

Как быстро парень возбуждается, и достигает разрядки, как долго у него держится эрекция? Что его возбуждает больше всего? Понаблюдайте.

Да, это наблюдали уже

В каких ситуациях возникает разрядка у вас? Как часто вообще не случается.

Возникает только наедине с собой. С парнем ни разу. Он знает это, не очень пытался что-то исправить. Здесь, к сожалению, у него есть и необразованность в этой теме. Поэтому нужно самой постараться объяснить, направить, хотя это будет очень трудно, особенно если вдруг у парня снова появится усталость от этого. Здесь больше зависит от его желания.

Вы рассказали о испытанной ревности к его предыдущей девушке. О чем были ваши переживания? Вы сравнивали себя с ней? Чувствовали себя "не такой" или ваши отношения ""не такие"?

Сравнивала как-то неосознанно внешне с собой. Но на самом деле считаю, что она и правда красивее меня. Меня ещё расстраивает сам факт, что у них были такие тёплые отношения, парень любил её и она его тоже, часто проявлял чувства по разному, прощал многое, они очень много времени проводили вместе, та девушка разделяла с парнем его занятия и сама там участвовала. Это были его первые серьёзные длительные отношения, первый половой опыт. Но девушка изменяла ему. Первый раз он простил её (целовалась с другим парнем). Спустя время она снова изменила (был секс с другим). Насколько я помню, о второй измене он узнал спустя какое-то время. Тогда они расстались.

После этого парень часто находил себе подруг, вызывал у них симпатию и дальше менял их. За время после расставания с девушкой около 4 раз был секс с девушками в несерьёзных отношениях, с кем-то из них даже и отношений не было.

Как рассказывал парень, он был очень любвеобильный и открытый раньше.

Помню, что ревность вызвало, когда в начале общения со мной он говорил, что «это была лучшая девушка, но я потерял её». Далее когда мы уже нравились друг другу, оба знали об этом, на прогулке (я, парень и его друг) он встретил ту девушку и она обняла его, он тоже не сопротивлялся и обнял. Спустя 2-х минутного диалога между другом парня и девушкой (они были знакомы), она снова решила обнять парня, он также обнял её в ответ. Мне было очень неприятно это, но потом я сказала.

Чувствовали себя "не такой" или ваши отношения ""не такие"?

Да, мне кажется, что нет какой-то искренности, внимания, проявления чувств и другого в той мере, что могли бы быть. Бывает чувствую себя ненужной.

14 дек. 2022

Дарья, Вы приблизились к самой важной теме. К чувствам. Чувство не искренности, ненужности, "недостаточной красивости" - все они сформировались в детстве. За ними стоит очень сильная боль. В текстовом формате, я с чувствами не работаю. Мы можем перейти в очный формат. Возможно Вы пока не готовы. Я расскажу куда можно посмотреть, а дальше решать Вам.

  • С какого возраста Вы научились получать разрядку наедине с собой. Были ли случаи, когда мама застала вас за самоудовлетворением и ругала. Вероятно Вы это не помните, но вдруг...
  • Ругали вас в раннем детстве, когда вы писались, вообще весь негатив связанный с "горшком"
  • Возникало у вас чувство ненужности в детстве в отношениях с родителями
  • Насколько сильно табуировано все связанное с сексом в вашей родительской семье.

Именно эти ситуации отражаются на Вашей сегодняшней сексуальной и партнерской жизни. Возможно было что то еще. Самые неприятные вещи вы просто не помните, так работают детские защиты. У всех людей.

Если захотите, можете поделится Вашими детскими воспоминаниями. Или сделайте себе пометку на будущее.

14 дек. 2022
Дарья
С какого возраста Вы научились получать разрядку наедине с собой. Были ли случаи, когда мама застала вас за самоудовлетворением и ругала. Вероятно Вы это не помните, но вдруг...

Мама не заставала за самоудовлетворением, не ругала

Ругали вас в раннем детстве, когда вы писались, вообще весь негатив связанный с "горшком"

Здесь тоже всё было хорошо.

Возникало у вас чувство ненужности в детстве в отношениях с родителями

Не было какой-то особой любви и тёплых чувств к родителям, да и в самом детстве не было каких-то ярких запоминающихся событий. Но я рисовала родителям открытки на день рождения, рисунки с ними и т.д. Ходила в сад, затем играла дома, бывало с маленьким братом.

Скорее чувство ненужности возникало в коллективах, среди людей. И в переходном возрасте, когда отношение родителей с нейтрального изменилось на негативное. Особенно это касается мамы. Бабушка по папиной линии также осталась на нейтральном отношении ко мне. Некоторые другие родственники в какие-то годы дарили мне подарки на Новый год, а так больше ничего.

Насколько сильно табуировано все связанное с сексом в вашей родительской семье.

Родители на эту тему не особо говорят. Мама боится что я «залечу», когда у меня появляются какие-то отношения. Переключала каналы (даже сейчас), когда на экране идёт интимная сцена и т.д. Папа более спокойно относится, говорит в ответ на рассуждения мамы, чтобы несла ребёнка в дом, ничего страшного. Не относится к сексу как к чему-то запретному. Советует предохраняться и т.п.

Я не разговаривала с родителями на эти темы. Они сами начинают.

14 дек. 2022
Дарья

Также, я бы с радостью пошла на консультацию. Но я до сих пор живу с родителями, с их оскорбительным поведением и жить мне с ними как минимум пару лет. Боюсь, что консультация несильно поможет пока я нахожусь там где и была. Хотя я не мало времени стараюсь дистанцироваться от этих оскорблений, не принимать на свой счёт, не принимать логику, как защиту, не говорю о чём-то личном. Мне долго было очень больно, неприятно такое отношение ко мне.

Сейчас я ощущаю какое-то безразличие к ним

14 дек. 2022

В процессе работы, Вам придётся пройти через злость, ненависть и вернутся к безразличию. Только это будет немного другое безразличие, чем сейчас. Сложные чувства, сложно совмещать их с реальностью. Но и жизнь "не проста". Много запутанности и непонимания.

Разбираясь в своих чувствах, начинаешь понимать чувства других. Обычно, до этого созревают годам к 40... А иногда в 15 лет... Нормы не существует. Тема гораздо шире, чем отношения с парнем. Решать только Вам. Я не знаю, что у Вас "внутри". Вы одна знаете, и можете что то изменить.

14 дек. 2022
Дарья

Хорошо, я поняла. Можете, пожалуйста, дать советы как мне начать работать с этой проблемой самостоятельно, как сгладить ситуацию до психотерапии?

15 дек. 2022

Дарья здравствуйте. Ниже я перечислю на что Вам стоит "посмотреть" в вашей ситуации и отношениях. Сгладить ситуацию, можно через осознание происходящего. Просто размышляйте и спрашивайте себя "Что я сейчас чувствую? " Основная проблема всяких бессознательных штук в том, что они именно "бессознательные". Мы их не видим и не сознаем. Как только увидели, они теряют силу.

И так, на что Вам стоит посмотреть:

  1. Вы вошли в отношения с парнем, который еще не вышел из его предыдущих отношений. Обычно на это требуется год и больше+/-. Более того, его личным способом реагирования, являются беспорядочные связи со случайными партнершами. Если он не проходит свою терапию это вряд ли измениться. Любое напряжение в отношениях будет толкать его к случайному сексу. Он рассказывает Вам о его связях. Это можно воспринимать как "открытость", но это может быть и агрессией, попыткой обесценить, унизить и все вот это... Далее, Вы выбрали психолога мужчину. Который задает довольно жесткие вопросы о интимной сфере. Это тоже агрессия. Мне показалось, что Вы этого не замечаете, считаете нормальным или приемлемым. Возможно ваши мама и папа вели или ведут себя похожим образом. Попробуйте взглянуть на себя и ваши отношения как бы со стороны. Представьте как Дарья общается с парнем, с родителями, а Вы на это смотрите. Можете попробовать представить себя Душой Дарьи, Ангелом Хранителем Дарьи... Как пойдет.
  2. Ваш запрос был "Я испытываю небольшое отвращение к половому акту, упоминаниях о нём другими людьми, рассказах людей о своём сексуальном опыте" - Это Ваше бессознательное понимание, что вам неприятны рассказы о предыдущих отношениях от вашего парня. Только Вы назвали его "другими людьми". Бессознательное так и работает у любого человека.
  3. Вы написали, что считаете себя "некрасивой" в интимном месте. Откуда оно, кто и с кем Вас сравнивал? Обычно так говорят мамы своим дочкам, когда они описались. "Фу, какая грязная писька" ну или как то иначе... Можете спросить Вашу маму, как Вас приучали к горшку, к туалету. Внимательно следите за ее словами, интонацией, мимикой... Представьте себя сыщиком. Важно не смысловое содержание а именно слова и реакции.
  4. Вы писали о приемлемости орального секса. Это то же из возраста 3-5 лет может чуть раньше/позже. Что то там было. Но самостоятельно тут ничего не сделать.

Пожалуй основное я написал. Если остались вопросы или желание чем то поделиться, пишите, я обязательно прочитаю и отвечу.

Когда почувствуете, что Вам достаточно, нажмите пожалуйста кнопку "завершить консультацию", будет хорошо, если оставите короткий отзыв. Пару слов, что Вы получили, что у вас изменилось.

Специально для Вас, я напишу несколько статей, ссылка на них будет в моем профиле. Заходите на наш сайт и читайте.

15 дек. 2022
Дарья

Здравствуйте, спасибо за советы

Вы вошли в отношения с парнем, который еще не вышел из его предыдущих отношений. Обычно на это требуется год и больше+/-. Более того, его личным способом реагирования, являются беспорядочные связи со случайными партнершами. Если он не проходит свою терапию это вряд ли измениться. Любое напряжение в отношениях будет толкать его к случайному сексу.

Парень закончил предыдущие отношения немного больше года назад. Про бывшую девушку без какой-либо причины не упоминает.

Было пару раз, когда негативно среагировал на мои действия, хотя я не пыталась его как-то оскорбить, манипулировать и т.д. Он осознавал это и сразу говорил мне. (Что страхи с бывшей девушкой переносит в наши отношения).

Не стремится к какому-либо контакту с ней (поздравления с Днём Рождения и т.п.)

Но проблемы мне тоже кажется всё же здесь есть. В отношениях с ним бывшая девушка поменялась в лучшую сторону, воплощала мечту в реальность, наладила отношения с родителями, построила хорошие отношения с коллективом. Потом она изменилась в другую сторону, когда закончила отношения с моим парнем.

Отчислилась с колледжа, где мечтала получить нужную ей профессию. Отношения с родителями ухудшились, папа выгнал её из дома. И ещё какие-то моменты. Парень больше не испытывает уважения к ней как к человеку, считает её слабой. Как говорит, она есть в его жизни, только как объект над неудачами которого он радуется, но (что для меня очень странно) и радуется её достижениям. Я вижу обиду, злость парня к этой девушке. Он пытается найти её промахи даже в каких-то неизвестных ему моментах (по слухам людей).

Про его способ реагирования. Считаю его верным, также и по его словам. С другими девушками не общается, когда находится в отношениях. В начале нашего общения он вообще говорил про то, что не любит секс, что многие девушки, с которыми он общался, хотят только этого. По его рассказам, девушки были пассивными и неинициативными в сексе (в том числе и девушка, с которой были серьёзные отношения). Со мной он поменял своё мнение, даже когда у меня ещё были проблемы с проявлением инициативы, разговорах о своих желаниях, раскрепощённости.

Он говорит мне прямо, что если бы возникла мысль с кем-то заняться сексом, то он расстался бы.

Он рассказывает Вам о его связях. Это можно воспринимать как "открытость", но это может быть и агрессией, попыткой обесценить, унизить и все вот это...

Он рассказывал об этом спокойно, адекватно, без каких-то лишних эмоций. Поэтому не думаю, что за этим что-то стоит

Далее, Вы выбрали психолога мужчину. Который задает довольно жесткие вопросы о интимной сфере. Это тоже агрессия. Мне показалось, что Вы этого не замечаете, считаете нормальным или приемлемым. Возможно ваши мама и папа вели или ведут себя похожим образом.

Я обратилась за помощью к психологам и именно с проблемами, связанными с интимной сферой. Соответсвующие вопросы и должны быть. Я не очень поняла, что это значит.

15 дек. 2022
Дарья
Попробуйте взглянуть на себя и ваши отношения как бы со стороны. Представьте как Дарья общается с парнем, с родителями, а Вы на это смотрите. Можете попробовать представить себя Душой Дарьи, Ангелом Хранителем Дарьи... Как пойдет.

Хорошо, попробую посмотреть на это

Ваш запрос был "Я испытываю небольшое отвращение к половому акту, упоминаниях о нём другими людьми, рассказах людей о своём сексуальном опыте" - Это Ваше бессознательное понимание, что вам неприятны рассказы о предыдущих отношениях от вашего парня. Только Вы назвали его "другими людьми". Бессознательное так и работает у любого человека.

Да, это так. Но мне действительно неприятны упоминания именно других людей о половом акте, сексуальном опыте.

Отзыв о консультации

Я начала осознавать и понимать некоторые ситуации. Выделила для себя то, над чем можно поработать, что можно пересмотреть. Спасибо Вам за то, что помогли мне разобраться

Дарья