КонсультацииЛичностные проблемы

Пропало желание просыпаться, делать домашние дела, заниматься учёбой. Как выйти из этого состояния?

06 дек. 2022
Катерина
С мая по сентябрь работала с детском лагере, непосредственно с детьми, каждый момент было много различных задач, каждый день был простроен по плану. В начале октября вернулась на учебу, спустя несколько недель, начла просыпаться на учебу с мыслью о том, что просто не хочу вставать с кровати и куда-то ехать (проблема, наверное не в том, что мне не нравится учеба, быть на парах вообще не проблема, а вот просто проснуться, дойти до выхода из квартиры) сейчас несколько дней была на форуме, где было много активностей, так же расписание на весь день, чувствовала себя в целом хорошо, приехала обратно и нет сил что-то делать, понимаю, что надо просто отправить задание преподавателю, но не могу это сделать уже часа 4 каждый день зациклен: нежелание вставать - утренние сборы - учеба -дорога домой - мысли о том, что что-то нужно делать - и время уже ложиться спать что с этим делать, как выйти из этого круговорота, что бы появилось желание просыпаться, делать домашние дела, заниматься учебой?

09 дек. 2022

Здравствуйте, Катерина! Для начала, хочу поддержать вас, это действительно не легкое состояние. Для того, чтобы дать конкретные рекомендации, ответьте пожалуйста на ряд вопросов.

  1. Как обстоят дела со сном? (Сколько спите, легко ли засыпаете, нет ли ранних пробуждений, как чувствуете себя утром)
  2. Наблюдаются ли проблемы с едой? (стали ли есть меньше/больше, также ли ощущается вкус)
  3. Есть ли болезненные обострения в теле и в целом обострения болезней?
  4. Как давно вы сдавали общий анализ крови/ферритин/обследовались у эндокринолога?
  5. Наблюдаются ли перепады настроения?
  6. Замечали ли снижение полового влечения/нарушения цикла?

Жду ваших ответов, чтобы продолжить консультацию)

11 дек. 2022
Катерина

1) Засыпаю легко, хочется спать больше, чем обычно, иногда после учебы сплю

2) Есть стала меньше, иногда ловлю себя на мысли, что просто нужно есть, потому что это необходимая часть для жизни

3) нет

4) общий анализ крови сдавала в апреле, при прохождении медкомиссии, там ничего не сказали по результатам

5) перепадов нет, но есть состояние полной безэмоциональности

6) всё так же, ка и было раньше

11 дек. 2022

Катерина, спасибо за ответ!

Задавала эти вопросы, чтобы проверить, нет ли симптомов депрессии.

На всякий случай, чтобы уточнить, пройдите пожалуйста еще следующие тесты:

https://psytests.org/clinical/bdi.html

https://psytests.org/clinical/bai.html

https://psytests.org/clinical/bhi.html

Также, если по тестам будет результат, указывающий на возможную депрессию, то лучше на всякий случай обратиться к психиатру для его уточнения.

Если диагноз подтвердится, то врач выпишет фармакологическую поддержку, с которой восстановление может пойти гораздо быстрее.

Что еще можно сделать уже сейчас:

1) Когда сталкиваетесь с ситуациями, когда нет сил садиться за дела (например, делать задание преподавателя) - выписывайте все мысли/эмоции, которые приходят к вам в голову - это может помочь понять, что с вами происходит в данный момент времени

2) Постарайтесь ввести в ежедневные действия план заботы о себе: активности (можно просто прогулку или коротенькую легкую тренировку), регулярную еду, общение, гигиену сна - все это может дать вам больше сил, в том числе и моральных, чтобы вернуться в привычный ритм.

3) В идеале конечно ввести регулярную терапию, но если на нее нет сейчас возможности - можно попробовать начать с книги Дэвида Бернса "Терапия настроения. Клинический доказанный способ победить депрессию" или: Уильям Кнаус "Депрессия не навсегда: 25 практик для преодоления грусти"

Есть ли вопросы по этим шагам?

11 дек. 2022
Катерина

Спасибо за советы, что можно сделать сейчас.

Прошла тесты, результаты: Шкала депрессии Бека [ умеренная депрессия ] 18 баллов (16−19 – умеренная депрессия)

Шкала тревоги Бека [ незначительный уровень тревоги ] 13 баллов (Зачение до 21 балла включительно свидетельствует о незначительном уровне тревоги)

Шкала безнадежности Бека [ средний уровень безнадежности ] 9,5 баллов (9 - 14 - средний уровень безнадежности)

12 дек. 2022

Катерина, спасибо, что прошли тесты. На всякий случай можно сходить к психиатру, удостовериться, есть ли все таки диагноз или нет. Может получить легкие препараты для быстрейшего восстановления.

Желаю вам быстрее восстановиться!

Остались ли сейчас вопросы или можем завершить консультацию?

Отзыв о консультации

Спасибо за конкретную информацию, помощь и советы. Без воды, четко, по пунктам, структурировано, для наилучшего восприятия)

Катерина