КонсультацииЛичностные проблемы

Учусь в другой стране, постоянно плачу и хочу вернуться. Как перестать жалеть о своём выборе?

07 дек. 2022
Марианна
Меня мучает мое состояние. Сейчас я учусь в магистратуре в Азии, все вроде бы хорошо: диссертация пишется, поиск работы идёт. Я переехала в другую страну год назад, и последние пол года меня очень сильно беспокоят мои ежедневные слёзы и желание вернуться домой. Я бы не зацикливалась этой проблеме, списав все на обычную тоску по дому, если бы не конкретное желание вернуться эдак на 10 лет назад. Я очень люблю страну, в которую переехала, я была здесь на стажировках несколько раз, и это была моя мечта, учиться и работать здесь. Однако именно сейчас хочется домой к себе в маленький город, как никогда. Все доходит до того, что я смотрю фильмы и программы 2010х годов. Возможно для того, чтобы хоть как-то почувствовать ту тёплую атмосферу дома, когда я была маленькая. Чувствую, что будто не могу принять наконец свою полную самостоятельность, хотя мне уже 24 года. Чувствую, что будто не успела насладиться временем с моей семьей. В связи с настоящей обстановкой, не имею шанса даже просто съездить повидаться с семьей. Если есть какие нибудь практики или советы, как поработать над этим, буду рада услышать. Не хочу каждый день плакать и жалеть о своём выборе, к осуществлению которого шла так долго. Благодарю.

07 дек. 2022

Здравствуйте, Марианна! Чтобы помочь Вам подобрать средства для преодоления ностальгии, важно понимать, что именно её вызвало. Расскажите подробнее о ситуации. Вы пишете, что Вам нравится страна, куда Вы перебрались жить, и Вы мечтали о ней. Вы перебрались туда осознанно, побывав предварительно и убедившись, что это место Вам нравится. Полгода после переезда Вы были довольны. Но через полгода что-то изменилось или что-то произошло, что заставило Вас вспомнить о доме, о родне и о детских годах. Опишите, как можно подробнее события Вашей жизни полугодичной давности, когда Вы впервые пожалели, что Вы не дома, и начали плакать по давно ушедшим временам. Опишите, в какой момент Вы впервые почувствовали остро ностальгию по прошлому? Какие события пробудили память о прошлом и желание вернуться в детские годы под крышу родного дома? Какие моменты из детства чаще всего всплывают в Вашей памяти?