КонсультацииАпатия. Депрессия

Стыдно, что не могу сама себя обеспечить. Впала в депрессию. Что делать?

09 дек. 2022
Виктория
Как жить со стыдом? Мне 24, я работаю, но моей зарплаты не до конца хватает чтобы себя обеспечить. В марте этого года у меня началась депрессия, с июня я ее лечу, на это уходит много денег, поэтому прошу мать помочь с этим. Ужасно стыдно что не могу обеспечивать себя. Это было одной из причин мыслей о суициде.

09 дек. 2022

Здравствуйте, Виктория. Пока Вы находитесь в депрессии, думать о работе не приходится - восстановить здоровье это приоритет. У Вас есть мама, это хорошо, что она помогает. Как сейчас Ваша жизнь устроена - Вы живёте самостоятельно или с мамой? У Вас есть специальность?

09 дек. 2022
Виктория

Я живу самостоятельно, в другом городе от матери. Работаю по специальности в офисе 5 дней в неделю. Лечение АД проходит хорошо, но временами накатывает ужасный стыд и я прям не знаю кому об этом рассказать, что с этим делать.

09 дек. 2022
Я живу самостоятельно, в другом городе от матери. Работаю по специальности в офисе 5 дней в неделю. Лечение АД проходит хорошо, но временами накатывает ужасный стыд и я прям не знаю кому об этом рассказать, что с этим делать.

Виктория, расскажите мне, это нормально когда хочется получить поддержку. Но стыд в Вашем случае это симптом депрессивного мышления. При тревожно- депрессивных расстройствах человек думает о себе, мире и других людях в негативе, мучается от отсутствия смысла жизни, испытывает страх перед будущим и чувство вины и стыда за прошлое. Но это симптомы, содержание этих мыслей не так важно, это просто навязчивость, в которой выражается Ваша тревожность. На самом деле, будь Вы в норме, скорее всего Вы бы так не думали. Вы работаете, но на самом деле найти высокооплачиваемую работу довольно трудно, иначе все были бы довольны своей зарплатой. Вы делаете, что можете, но пока Вы не выздоровели, Вам нельзя истощаться - физическая усталость является одним из факторов формирования депрессии, так же как и психологическое напряжение. Как давно Вы переехали в этот город, есть ли у Вас подруги, соседи, с кем можно поделиться, пообщаться?