КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители не помогают мне с детьми. Как научиться не обижаться на них за это?

09 дек. 2022
Алина
У меня трое детей, мне 31 год. Мои родители живут в 3 км от меня и очень редко помогают мне с детьми (не помогали и когда был только один ребенок). Умом понимаю, что они этого делать не должны, что рожала я для себя и тд, но иногда так хочется куда-то сходить самой (по делам, в магазин съездить), или поспать, чтоб кто-то присмотрел за детьми, но родители не предлагают свою помощь, или предлагают крайне редко. Почти уже научилась надеяться только на себя, везде справляюсь сама, стараюсь не обижаться на родителей, каждый день звоню им просто поболтать, узнать как дела. Но иногда все же какая -нибудь фраза с их стороны обижает меня, и я опять начинаю сердиться на них, обижаться внутри, что не помогают. Как научиться не обижаться?

09 дек. 2022

Алина, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если всё устраивает, давайте поработаем вместе.

Возможные форматы консультации: 2 дня в свободном режиме или 1 час непрерывно (могу предложить сегодня в 21. 30)?

10 дек. 2022
Алина

Два дня в свободном режиме меня устроит

10 дек. 2022

Алина, Вы замужем?

Отец детей Вам помогает?

10 дек. 2022
Но иногда так хочется куда-то сходить самой (по делам, в магазин съездить), или поспать, чтоб кто-то присмотрел за детьми, но родители не предлагают свою помощь, или предлагают крайне редко.
Уже научилась надеяться только на себя, везде справляюсь сама, стараюсь не обижаться на родителей

Вы хотели бы, чтобы они больше помогали Вам? У них есть такая возможность? Они на пенсии, работают?

Что Вам мешает время от времени самой попросить у них необходимой помощи?

10 дек. 2022
Но иногда все же какая -нибудь фраза с их стороны обижает меня

Что именно Вас обижает?

10 дек. 2022
Алина

Муж много работает, но когда дома помогает посидеть с детьми. Родители работают до 16. 00, но им очень хочется развиваться, куда то ездить, проводить время вдвоём. Поэтому после работы они занимаются своими делами. Обижает то, что у них нет особого желания проводить время с внучками.

Пару раз я просила помощи у родителей, но в ответ слышала-мы что, должны с ума тут с ними сойти? Или -вот когда отучишь от груди, тогда проси и тд. Меня это обижало, и после этих фраз я не хочу просить помощи, не хочу опять услышать такие слова

11 дек. 2022
Обижает то, что у них нет особого желания проводить время с внучками.

Вас обижает то, что у Вас есть ожидание, что родители будут помогать с детьми. Хотя Вы вроде бы и пишете, что

Умом понимаю, что они этого делать не должны, что рожала я для себя и тд

Что Вам мешает их принимать такими, какие они есть: со своими желаниями, интересами?

И обижает то, что они делают то, что хотелось бы делать Вам

Им очень хочется развиваться, куда то ездить, проводить время вдвоём. Поэтому после работы они занимаются своими делами.

Они же имеют на это право, как думаете?

Но иногда так хочется куда-то сходить самой (по делам, в магазин съездить), или поспать, чтоб кто-то присмотрел за детьми

В реализации этих желаний Вам могут помочь только родители?

11 дек. 2022
Пару раз я просила помощи у родителей, но в ответ слышала-мы что, должны с ума тут с ними сойти? Или -вот когда отучишь от груди, тогда проси и тд.

Знают ли родители о Вашей обиде? Или Вы держите её исключительно в себе?

Почему сказанное родителями Вас так задело?

11 дек. 2022
Алина

Родители не знают о моей обиде, у меня очень вспыльчивая мама, если я пожалуюсь-она начнёт кричать и тд, а я этого не хочу.

Конечно, могут помочь еще няни, если ее нанять, подруги иногда, но хотелось бы, чтобы помогли родители, я им доверяю, дети их хорошо знают.

11 дек. 2022
У меня очень вспыльчивая мама, если я пожалуюсь-она начнёт кричать и тд, а я этого не хочу.

Какие ощущения вызывает её вспыльчивость?

Конечно, могут помочь еще няни, если ее нанять, подруги иногда, но хотелось бы, чтобы помогли родители, я им доверяю, дети их хорошо знают.

Алина, Вы почему-то так и не ответили на мой вопрос выше, задам его ещё раз - Они же имеют на это право, как думаете? (иметь свои желания, заниматься своими делами)

Если они не хотят этого делать, то почему должны? Вы хотите, а они нет - что делать?

11 дек. 2022
Если я пожалуюсь-она начнёт кричать и тд

Зачем Вы жалуетесь? Что хотите от неё получить?

12 дек. 2022
Алина

Да, конечно, они имеют право заниматься своей жизнью, я специально не навязываю им общение с детьми, стараюсь обходиться сама, чтобы их лишний раз не напрягать. Но так хочется, чтобы иногда предлагали свою помощь, предложили бы забрать детей из сада, отвели старшую на танцы.

Многим моим друзьям и знакомым помогают родители, они могут оставлять детей бабушкам, а сами, например, съездить в кафе с мужем, кто то ездит в отпуск без детей, пока те у бабушки. Когда я слушаю, такие рассказы, я думаю, как им повезло и опять расстраиваюсь на счет себя.

Я для себя решила, что уж если они не хотят помогать с детьми, ну что поделаешь, это их выбор, значит они так хотят. Я приняла это как факт, что вот так есть. Проходит месяц-два, я совсем не испытываю обиду, но потом какой- то фактор провоцирует меня, и я опять испытываю обиду внутри. Потом опять остываю.

Таким фактором часто выступают слова родителей. Например, я жалуюсь родителям, что вот болит шея уже пару месяцев, не могу ее расслабить, они говорят-слишком много на себя берешь, слишком много ответственности на тебе, много дел делаешь. Я отшучиваюсь-да я только домашними делами и занимаюсь, не так уж много и делаю, стараюсь все по минимуму делать, на что папа говорит-значит ты не только домашними делами занимаешься и смеется.

12 дек. 2022
Алина

Также мама может сказать-ты слишком занята детьми, тебе надо найти увлечение для себя, нельзя растворяться в детях и тд.

Очень сложно на самом деле найти увлечения с двухмесячной дочкой на руках и двумя еще детьми. Иногда не хватает времени голову то помыть, не говоря об увлечениях.

12 дек. 2022
Когда я слушаю, такие рассказы, я думаю, как им повезло и опять расстраиваюсь на счет себя.

Алина, первое, что стоит сделать - это перестать сравнивать своих родителей и родителей своих друзей. Все люди совершенно разные. Нельзя навязать что-то желаемое Вами, если этого не хочет другая сторона. Как Вы правильно заметили

Они имеют право заниматься своей жизнью
Но так хочется, чтобы иногда предлагали свою помощь, предложили бы забрать детей из сада, отвели старшую на танцы.

Перестаньте ожидать от них того, что в реальности они не хотят делать. Не питайте надежду там, где она с малой вероятностью может быть исполнена.

Если очень желаете получить от них помощь и поддержку, то попробуйте об этом попросить.

Потом какой- то фактор провоцирует меня, и я опять испытываю обиду внутри

О чем идёт речь? (это только то, о чем написали ниже) Могли бы вспомнить? Всплывают какие-то прошлые обиды? Может быть из детства?

12 дек. 2022
Таким фактором часто выступают слова родителей. Например, я жалуюсь родителям, что вот болит шея уже пару месяцев, не могу ее расслабить, они говорят-слишком много на себя берешь, слишком много ответственности на тебе, много дел делаешь. Я отшучиваюсь-да я только домашними делами и занимаюсь, не так уж много и делаю, стараюсь все по минимуму делать, на что папа говорит-значит ты не только домашними делами занимаешься и смеется.
Также мама может сказать-ты слишком занята детьми, тебе надо найти увлечение для себя, нельзя растворяться в детях и тд.

Вы хотели бы от них услышать какие-то другие слова?

А не думали, что в словах родителей может быть правда?

Удается ли Вам уделить время себе? Что Вы делаете для себя? И с какой периодичностью?

12 дек. 2022
Очень сложно на самом деле найти увлечения с двухмесячной дочкой на руках и двумя еще детьми. Иногда не хватает времени голову то помыть, не говоря об увлечениях.
Конечно, могут помочь еще няни, если ее нанять

Почему Вы отвергаете помощь со стороны? Есть ли финансовая возможность нанять няню?

12 дек. 2022
Алина

Несомненно, в словах родителей много правды, правильно, что нужно иметь свои увлечения, заниматься собой и тд, но в их словах мало слов поддержки. Я бы хотела, чтобы после их советов, мне бы сказали- давай пару дней на неделе запишись на занятия какие- то, а мы посидим с детьми. Или- у тебя болит шея от ответственности, давай в выходной мы возьмем детей, а ты немного отдохнешь одна.

На счет няни сложный вопрос. Внутри я пока не готова к няне.

Самое сложное- перестать ожидать помощи. Умом все понимаю, а в душе таю надежду.