КонсультацииЛичностные проблемы

Реалистично представляю, что выпаду из окна. Как справиться с этими тяжёлыми мыслями?

10 дек. 2022
Ника
В последние пару лет, я не сильно обращала внимание на свое состояние, и сейчас я понимаю к чему это привело. Я хочу жить. Это важное пояснение. Но иногда особенно перед сном или когда я сильно устаю, ни с того ни с сего, мысли становятся слишком реалистичными и я поневоле представляю как упаду с окна. Но я не хочу этого делать. Я понимаю что хочу жить. Может этр связано с травмами, я не понимаю. Я не хочу больше думать об этом, я хочу нормально засыпать, не боясь, что я смогу сделать что-то с собой. Эти мысли становятся слишком реалистичны. Я стала боятся смотреть в окно или выходить на балкон, я остерегаюсь любой высоты. Лишь бы не думать об это. Я поняла. Что мне срочно нужно обратиться к психологу, но я не знаю с чего начать Как мне себе помочь.

10 дек. 2022

Здравствуйте Ника! Если Вас устраивают условия моей бесплатной консультации, можем начать.

10 дек. 2022
Ника

Да, конечно, если с первой бесплатной консультации, я что-то пойму. То было бы неплохо

10 дек. 2022

Выберите удобное Вам время, с 13 до 19

10 дек. 2022
Ника

Давайте в 17. 00

10 дек. 2022

Хорошо

10 дек. 2022

Для начала давайте проясним запрос:

1. Ни с того ни с сего, мысли становятся слишком реалистичными

Постарайтесь вспомнить как это происходит, о чем конкретно думаете прежде чем представить себя у окна, какие ощущения, может найдёте что то общее провоцирующее эти мысли.

2. Может это связано с травмами

О каких травмах идёт речь, расскажите Ваши предположения.

3. Расскажите немного о себе, чем занимаетесь, какие увлечения, что устраивает и что не устраивает в жизни, живете одна или с кем то?

4. Как давно начались подобные представления, были в этот период какие то происшествия, яркие события в жизни?

10 дек. 2022
Ника

1. В основном эти мысли начинаются по двум причинам, когда у меня очень апатичное нас или когда я смотрю чуть дольше к окно или в сторону балкона. Из ощущения, мне страшно, что я в реальности это сделаю, иногда кажется, что я не смогу это проконтролировать, ощущения что мои мысли сильнее меня.

2. Пару лет назад мой младший брат чуть не упал с окна, так как был маленьким, и я чувствую себя виноватой, так как когда я побежала за ним, он стоял прямо у этого окна. Иногда мне кажется, если бы я не успела. Он бы упал. И мать тогда меня сильно винила. Я не могу простить себя из-за этого. Поэтому не подпускаю брата к окну или выйти на балкон. Этот страх стал сильнее распространяться на старшую сестру или мать. Отца. Часто снится как кто-то из них падает и умирает, и я виной этому.

3. Я художница, учусь на дизайнера. Из увлечений сейчас ничем не занимаюсь. Так как нет сил. Иногда кажется что я себе навязала любовь к рисованию. Потеряла интерес, в основном лежу дома. Живу с родителями, хожу на пары. Наверное хотела бы жить одна, не устраивает... Я даже не знаю? И устраивает тоже не знаю. Я хочу жить спокойной жизнью, хочу чтобы в голове был покой. На большинство вещей я лишь могу ответить "я не знаю". Что поесть, что посмотреть, или более сложные вопросы.

4. Думаю лет 8 назад, когда старший брат умер (несчастный случай) это был сложный период, сложно наверное потому что я была одна. Семья не сильно поддерживала, я думаю из-за этого началось такое состояние (я не знаю что и как. Так как не понимаю почему постоянно чувствую себя апатично) я откладывала поход к психологу, так как в моей семье не принято (мои родители не знаю понятия "плохое моральное самочувствие " так как думала, что мать будет на меня давить и говорить что со мной всё хорошо.

10 дек. 2022
Ника

Извините за опечатки, я не увидела!

10 дек. 2022
Думаю лет 8 назад, когда старший брат умер (несчастный случай)

Расскажите немного подробнее, что произошло, Ваши мысли по поводу произошедшего

10 дек. 2022
Я художница, учусь на дизайнера. Из увлечений сейчас ничем не занимаюсь. Так как нет сил.

В Вашей не простой ситуации необходимо на что то переключать своё внимание и самое лучшее это увлечения. Подумайте, что из увлечений сможете вернуть в свои будни? Возможно хоть не большие но постоянные увлечения, которые не будут пугать масштабом? Что сможете сделать уже сегодня?

10 дек. 2022
Мои мысли сильнее меня

Это Ваши мысли и они не могут быть сильнее, Вас, но научится ими управлять это навык, который требует тренировки. В рамках этой консультации постараюсь дать Вам азы этих навыков.

10 дек. 2022
Ника

Это было в 2014, брат обычно звонил каждое утро, но именно в этом утро он не звонил, и мы долго пытались звонить. Позже позвонил дядя и сказал что он попал в небольшую аварию и сломал ногу. И сказал приехать. Я с 2 сестрами осталась дома, мы ждали. Прошло пару часов и домой зашла мать с тётей. Они еле стояли на ногах и единственное что нам сказали. Что брата больше нет. Тогда за пару часов собрались очень много родственников.

Так как у нас принято что гроб с мёртвым 3 дня лежит дома. Чтобы все успели попрощаться и все близкие родственники остаются на 40 дней дома вместе, чтобы душа прошла. Не суть. Мы не спали толком неделю как узнали, я особенно. За день у менч шла кровь из носа минимум 3 раза. Я не спала нормально, во сне тоже гла кровь. Я просыпалась от этого. После 3х дней, я не пошла на похороны, так как не смогла. И по сей день не могу сходить к могиле брата, мне страшно или скорее я не могу принять его смерть.

После те 40 дней мы были дома. И пытались хоть как-то помочь тёте. Маме.

Помню что в течение этого времени я сильно отравилась, мать лишь говорила как я сильно похудела и мне стоит есть. Я понимаю, какая моя мать что она не сильно думает над тем что говорит. Но в тот момент когда сразу все это навалилось мне нужна была поддержка от мамы, сестры. Но я этого не увидела. Я нормально не ела после отравления неделю. Точнее не ела ничего. Я даже ходить не могла

Это были очень тяжёлые 40 дней.

Мать мне часто говорила что я доставляю проблемы. Порчу ей жизнь.

10 дек. 2022
Ника

"В Вашей не простой ситуации необходимо на что то переключать своё внимание и самое лучшее это увлечения. Подумайте, что из увлечений сможете вернуть в свои будни? Возможно хоть не большие но постоянные увлечения, которые не будут пугать масштабом? Что сможете сделать уже сегодня? "

Честно я не знаю. Я потеряла интерес к чему-то. Хотелось бы начать рисовать снова но такое ощущение, что я не смогу.

10 дек. 2022
Я стала боятся смотреть в окно или выходить на балкон, я остерегаюсь любой высоты.

Постарайтесь максимально подробно описать о чем думаете в такие моменты, с самой первой мысли.

Как самостоятельно пробовали бороться с этими проявлениями, что помогало, что нет?

10 дек. 2022
Ника

Я хочу чтобы эти мысли не пугали меня. Я слишком реалистично представляю свою смерть. Иногда на эмоциональном уровне.

Но ведь жить хочется.

10 дек. 2022
Ника

"Постарайтесь максимально подробно описать о чем думаете в такие моменты, с самой первой мысли. "

Это визуализации, скорее мыслей таковых нет. Могу я это назвать помутнением? В такие моменты я чаще лежу на кровати или это мысль приходит резко что-то вроде "может сейчас сделаешь? " Но я всегда резко стараюсь убрать эти мысли. И отойти подальше от окна и отвлечься на другие мысли. Или сесть поиграть в игры. Чаще это проходит когда у меня меняется настроение на более позитивный лад.

10 дек. 2022
Хотелось бы начать рисовать снова но такое ощущение, что я не смогу.

Попробуйте для начала, хотя бы можно начать с набросков. В Вашем положении необходимо найти отдушину в том, что сможет увлечь.

10 дек. 2022

Сможете начать уже сегодня?

10 дек. 2022
Ника

Я не знаю. Делать ничего не хочется, в основном я сплю, я попытаюсь начать

10 дек. 2022

Одна из последних моих клиентов, находясь в депрессии не могла занимается старыми увлечениями, и методом проб остановилась на лепке из глины хотя раньше об этом даже не думала и смогла найти в этом занятии успокоение и приток энергии.

Пробуйте, главное не останавливаться, это будет первым домашним заданием, начните с зарисовок, не заинтересует, пробуйте что то другое. Вы большая молодец, что не запустили своё состояние, не опускайте теперь руки это очень важно.