КонсультацииЛичностные проблемы
Реалистично представляю, что выпаду из окна. Как справиться с этими тяжёлыми мыслями?
Спасибо. Я постараюсь.
Я так долго оттягивала момент чтобы поговорить с психологом, так как боялась, того что мне скажут. Возможно у меня что-то серьёзное и я этого не замечаю.
Но я буду стараться, спасибо большое
Теперь к дрессировке мыслей.
Как только появляется первая не желательная мысль, озвучьте её. Проговорите про себя " Я подумала о... " После этого переключите своё внимание на любую деятельность, которая может занять все ваше внимание, рисование, уборка, учеба.
Если сразу переключится на деятельность не получается, осмотритесь вокруг. Заострите внимание на 3-х вещах вокруг, проговорите про себя, например: вижу вазу, она синяя, стоит на столе. Далее прикоснетесь к 3-м любым вещам обращая внимание на ощущения от прикосновений, теплоту предметов, гладкость или шершавость и т.п. Затем уловите 3 звука из окружения, подумайте откуда они идут. Попробуйте уловить запахи в помещении, можно понюхать несколько вещей.
И только проделав всё это переключайтесь на деятельность.
Задействовав много различных рецепторов, вы берёте управление своим мозгом в свои руки!
С этим понятно? Сможете попробовать?
"Это визуализации, скорее мыслей таковых нет. "
Понаблюдайте за собой, обычно всё начинается с мыслей. Воспринимайте это как вызов: "Я не боюсь возникновения образов, потому что тогда я буду их анализировать и бороться с ними! "
Да. Думаю смогу
И по сей день не могу сходить к могиле брата, мне страшно или скорее я не могу принять его смерть.
Что Вы вкладываете в понятие: Не могу принять"?
Что конкретно Вас пугает?
Я не могу поверить, что человека которого я ценила, уважала, больше нет
Опишите пожалуйста подробнее Ваши ощущения и мысли на этот счёт. У Вас осталось, что то, что хотели бы доказать ему?
Наверное больше хотела бы с ним провести время. Сказать как мы его любим. Что он так много делает для нас. Мне грустно, когда я вспоминаю его. Думаю иногда " а если бы всё было бы иначе"
Рекомендую проделать следующую технику, она достаточно известная и неоднократно доказывала свою эффективность:
Надо написать письмо брату! Выделите для написания письма удобное время. Важно, чтобы в это время вас никто не беспокоил. Пусть написание письма будет Вашим свиданием с умершим наедине.
Зажгите свечу. Приготовьте лист бумаги, ручку или карандаш. Возможно, вам захочется посмотреть в глаза родного человека, достаньте его фотографию и положите перед собой. Сделайте глубокий вдох-выдох. Загляните в себя. Что сейчас вы чувствуете? О чем ваши мысли? Какие слова вертятся на языке? Что хочется сказать умершему? О чем рассказать? Чем поделиться?
Возможно, Вам захочется рассказать ему:
- как Вам Его не хватает;
- как вам жаль... ;
- как Вам тяжело сейчас без него;
- как вы его любите и скучает;
- как злитесь на него, что он ушел и оставил вас;
- задать волнующие Вас вопросы;
- спросить совета;
- попросить прощения;
- поблагодарить...
Пишите о том, о чем захочется, что будет идти. Пишите пока слова не закончатся, пока внутри не станет пусто. Если поднимутся чувства и проступят слезы, не сдерживайте их. Дайте себе выплакаться...
Возможно и такое, что сказать хочется о многом, но слова не идут. Тогда просто проговорите их про себя.
Когда почувствуете, что это Всё, обратите внимание на то, что хочется сделать с этим письмом. Возможно вы захотите сохранить его, и позже дополнить, можно продлить его написание до трёх дней, но если чувствуете, что всё сказано, нужно сжечь письмо, а пепел развеять на улице.
После того, как закончите писать письмо, задуйте свечу, зажгите свет, умойте лицо или примите душ. Выпейте теплый чай. Побудьте наедине с собой или займитесь своими привычными делами.
Хорошо, думаю на днях я займусь этим
Да. Смогу
По сей день не могу сходить к могиле брата
В следующий раз, когда кто то из близких пойдет туда, рекомендую все же присоединится. Лучше будет предварительно поделится своими переживаниями, рассказать о своих чувствах, что бы Вас могли поддержать. Поддержки Вам не хватило тогда, попробуйте найти её сейчас. Пережив и проплакав это Вам будет проще принять и отпустить произошедшее.
Я схожу в следующий раз. Спасибо
Время сеанса подходит к концу.
Напишите, что Вы для себя открыли нового?
Спасибо за консультацию.
Для себя лично сохранила метод для мыслей. Думаю он мне поможет, спасибо большое
Успехов Вам в самостоятельной работе, если будет желание продолжить совместную работу, обращайтесь.