КонсультацииЛичностные проблемы

Реалистично представляю, что выпаду из окна. Как справиться с этими тяжёлыми мыслями?

10 дек. 2022
Ника
В последние пару лет, я не сильно обращала внимание на свое состояние, и сейчас я понимаю к чему это привело. Я хочу жить. Это важное пояснение. Но иногда особенно перед сном или когда я сильно устаю, ни с того ни с сего, мысли становятся слишком реалистичными и я поневоле представляю как упаду с окна. Но я не хочу этого делать. Я понимаю что хочу жить. Может этр связано с травмами, я не понимаю. Я не хочу больше думать об этом, я хочу нормально засыпать, не боясь, что я смогу сделать что-то с собой. Эти мысли становятся слишком реалистичны. Я стала боятся смотреть в окно или выходить на балкон, я остерегаюсь любой высоты. Лишь бы не думать об это. Я поняла. Что мне срочно нужно обратиться к психологу, но я не знаю с чего начать Как мне себе помочь.

10 дек. 2022
Ника

Спасибо. Я постараюсь.

Я так долго оттягивала момент чтобы поговорить с психологом, так как боялась, того что мне скажут. Возможно у меня что-то серьёзное и я этого не замечаю.

Но я буду стараться, спасибо большое

10 дек. 2022

Теперь к дрессировке мыслей.

Как только появляется первая не желательная мысль, озвучьте её. Проговорите про себя " Я подумала о... " После этого переключите своё внимание на любую деятельность, которая может занять все ваше внимание, рисование, уборка, учеба.

Если сразу переключится на деятельность не получается, осмотритесь вокруг. Заострите внимание на 3-х вещах вокруг, проговорите про себя, например: вижу вазу, она синяя, стоит на столе. Далее прикоснетесь к 3-м любым вещам обращая внимание на ощущения от прикосновений, теплоту предметов, гладкость или шершавость и т.п. Затем уловите 3 звука из окружения, подумайте откуда они идут. Попробуйте уловить запахи в помещении, можно понюхать несколько вещей.

И только проделав всё это переключайтесь на деятельность.

Задействовав много различных рецепторов, вы берёте управление своим мозгом в свои руки!

С этим понятно? Сможете попробовать?

10 дек. 2022
"Это визуализации, скорее мыслей таковых нет. "

Понаблюдайте за собой, обычно всё начинается с мыслей. Воспринимайте это как вызов: "Я не боюсь возникновения образов, потому что тогда я буду их анализировать и бороться с ними! "

10 дек. 2022
Ника

Да. Думаю смогу

10 дек. 2022
И по сей день не могу сходить к могиле брата, мне страшно или скорее я не могу принять его смерть.

Что Вы вкладываете в понятие: Не могу принять"?

Что конкретно Вас пугает?

10 дек. 2022
Ника

Я не могу поверить, что человека которого я ценила, уважала, больше нет

10 дек. 2022

Опишите пожалуйста подробнее Ваши ощущения и мысли на этот счёт. У Вас осталось, что то, что хотели бы доказать ему?

10 дек. 2022
Ника

Наверное больше хотела бы с ним провести время. Сказать как мы его любим. Что он так много делает для нас. Мне грустно, когда я вспоминаю его. Думаю иногда " а если бы всё было бы иначе"

10 дек. 2022

Рекомендую проделать следующую технику, она достаточно известная и неоднократно доказывала свою эффективность:

Надо написать письмо брату! Выделите для написания письма удобное время. Важно, чтобы в это время вас никто не беспокоил. Пусть написание письма будет Вашим свиданием с умершим наедине.

Зажгите свечу. Приготовьте лист бумаги, ручку или карандаш. Возможно, вам захочется посмотреть в глаза родного человека, достаньте его фотографию и положите перед собой. Сделайте глубокий вдох-выдох. Загляните в себя. Что сейчас вы чувствуете? О чем ваши мысли? Какие слова вертятся на языке? Что хочется сказать умершему? О чем рассказать? Чем поделиться?

Возможно, Вам захочется рассказать ему:

- как Вам Его не хватает;

- как вам жаль... ;

- как Вам тяжело сейчас без него;

- как вы его любите и скучает;

- как злитесь на него, что он ушел и оставил вас;

- задать волнующие Вас вопросы;

- спросить совета;

- попросить прощения;

- поблагодарить...

Пишите о том, о чем захочется, что будет идти. Пишите пока слова не закончатся, пока внутри не станет пусто. Если поднимутся чувства и проступят слезы, не сдерживайте их. Дайте себе выплакаться...

Возможно и такое, что сказать хочется о многом, но слова не идут. Тогда просто проговорите их про себя.

Когда почувствуете, что это Всё, обратите внимание на то, что хочется сделать с этим письмом. Возможно вы захотите сохранить его, и позже дополнить, можно продлить его написание до трёх дней, но если чувствуете, что всё сказано, нужно сжечь письмо, а пепел развеять на улице.

После того, как закончите писать письмо, задуйте свечу, зажгите свет, умойте лицо или примите душ. Выпейте теплый чай. Побудьте наедине с собой или займитесь своими привычными делами.

10 дек. 2022

Как думаете, сможете написать такое письмо?

10 дек. 2022
Ника

Хорошо, думаю на днях я займусь этим

10 дек. 2022
Ника

Да. Смогу

10 дек. 2022
По сей день не могу сходить к могиле брата

В следующий раз, когда кто то из близких пойдет туда, рекомендую все же присоединится. Лучше будет предварительно поделится своими переживаниями, рассказать о своих чувствах, что бы Вас могли поддержать. Поддержки Вам не хватило тогда, попробуйте найти её сейчас. Пережив и проплакав это Вам будет проще принять и отпустить произошедшее.

10 дек. 2022
Ника

Я схожу в следующий раз. Спасибо

10 дек. 2022

Время сеанса подходит к концу.

Напишите, что Вы для себя открыли нового?

10 дек. 2022
Ника

Спасибо за консультацию.

Для себя лично сохранила метод для мыслей. Думаю он мне поможет, спасибо большое

10 дек. 2022

Успехов Вам в самостоятельной работе, если будет желание продолжить совместную работу, обращайтесь.