КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с человеком, с которым есть общий ребёнок?

11 дек. 2022
Кристина
Как пережить расставание с человеком, с которым есть общий ребёнок и выйти из абьюзивных отношений с ним менее травматично для себя? Головой понимаю, что так будет лучше для меня и для ребёнка, но иногда накатывает «а ведь было же хорошо»

11 дек. 2022

Здравствуйте, Кристина! Опишите, пожалуйста, подробнее ситуацию, чтобы понимать, по какой причине произошло (или планируется) расставание и как выйти из отношений наименее травматично. Как давно Вы в отношениях с мужчиной? У Вас брак зарегистрирован, потребуется развод, или просто сожительство? Сколько лет ребенку? Как давно отношения испортились? В чем именно выражаются "абьюзивные отношения"? Кто является инициатором расставания? Живете ли Вы на данный момент с мужчиной вместе или уже разъехались?

11 дек. 2022
Кристина

В отношениях 2,5 года. Дважды расставались. Последний раз 2 года назад разошлись и после когда начали опять встречаться решили, что надо жить вместе. Спустя пару месяцев я забеременела. Жениться на мне он отказался, хотя я говорила что мне это очень важно. Уже тогда надо было задуматься, конечно, но я думала что может родиться ребёнок и он передумает. Не передумал. Ребёнку сейчас 1 год и месяц. Отношения испортились как только я забеременела. Меня накрыли гормоны, я стала более раздражительная, мне хотелось с ним проводить больше времени, ласки, теплоты хотела. Ему же наоборот надо было гулять, тусоваться. Заметила что переписывается с другими, ответил что так он тешит своё самолюбие. Пишу сейчас это всё и не верю что жила с таким человеком. После рождения ребёнка меня накрыл психоз постродовой и депрессия. Постоянно слышала что я не кормлю его, что и дома не очень то у нас и чисто. Были конфликты с его мамой, где он принял её сторону. На мою просьбу поговорить с ней, чтобы она не лезла к ребёнку и советовалась со мной, он говорил что «а тебе что плохо? Тебе что не помогают? » каждый раз когда говорила что устала, то слышала «я вообще-то тоже устал». Ни в чем человека не ограничивала, он мог пойти с друзьями погулять, в баню или ещё куда. Но и этого было мало. Было рукоприкладство, говорил что больше не будет, но это повторялось снова и снова. Мои старания всегда обесценивались, я плохо готовлю и вообще кому я с ребёнком нужна. Инициатором стала я, больше нет сил терпеть это и ребёнок вырастает, не хочу чтобы она росла в такой атмосфере. Живём на данный момент вместе, но ищем квартиру для покупки нам с ребёнком. Ещё вспомнила как он постоянно при каждой ссоре говорил мне, чтобы я уезжала из его квартиры.

11 дек. 2022

Кристина, из того, как Вы описали свою жизнь с этим мужчиной, отношения Вас не радовали никогда. Первые полгода вы дважды расходились, значит эти отношения Вас не устраивали даже в период, который обычно именуют "конфетно-букетной романтикой". Потом Вы забеременели и мужчина сразу сказал, что не собирается создавать семью - жениться в его планы не входит. И дальше лишь подтверждал свои слова, всячески демонстрируя, что он свободен и что разрешил Вам жить у себя не потому, что без Вас своей жизни не мыслит и не собирается беречь Вас и отношения с Вами (переписывался с другими, выгонял из дома, принимал сторону своей матери в конфликтах, плевал на Ваши потребности). Отношение мужчины к Вам утилитарное - приготовить, убраться, заниматься ребенком. То есть он никогда Вас не обманывал насчет того, что нет у него нет любви к Вам. Вы всегда знали, что Вы для него ценности не представляете - жениться не собирался, с Вашими потребностями не считался, гулял, игнорировал, бил, обесценивал, упрекал, что даже хозяйство плохо ведёте, выгонял из дома и тд и тп. То есть избавление от этого человека подведет черту под 2,5 годами мучений и унижений. И решение о расставании приняли именно Вы, а не он. Потому, что у Вас "нет сил терпеть" и нет желания растить ребенка в такой токсичной обстановке, где с Вами плохо обращаются и не любят. И Вы уже даже делаете целенаправленные шаги, чтобы наладить свою жизнь отдельно от сожителя "ищем квартиру для покупки нам с ребёнком". Поясните, пожалуйста, в чем именно Вы видите травматичность расставания, если не мужчина Вас бросает, а Вы осознанно и продуманно уходите от него, убедившись в полной мере за 2,5 года, что вы друг другу не нужны и любви между вами нет? В чем для Вас сложность расстаться с сожителем, которого Вы презираете и с которым Вы ни жить и ни растить ребенка больше не хотите? В чём именно Вам нужна помощь психолога?