КонсультацииЛичностные проблемы

Насморк и аллергический кашель не проходят полгода. Подозреваю, что это психосоматика

12 дек. 2022
Лена
Дочь с насморком и аллергическим кашлем уже полгода. Причин врачи не видят. Кашель проходит на 2-3 дня и появляется снова. Вот уже месяц я сама не могу избавится от кашля и насморка. Начинаю подозревать что психосоматика

12 дек. 2022

Здравствуйте. Готова с Вами поработать. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации

12 дек. 2022
Лена

Здравствуйте. Огромное спасибо что отозвались на мою ситуацию

12 дек. 2022
Лена

Я бы наверно даже и не подумала что это психосоматика, если бы в один момент не заметила что она прям очень сильно начала кашлять, когда муж изрядно выпивший лёг спать в комнате, и как только после сильного приступа её кашля (приступ прям до рвоты был), муж ушёл спать в другую комнату она сразу успокоилась, уснула и больше не кашляла. Но опять же ситуация такая, что этот кашель у дочки не только дома, а везде и как бы приступами.

12 дек. 2022
Лена

Вообще, если честно перестаю понимать что происходит с дочкой, и почему не проходит мой насморк и кашель. У меня дома уже мини-аптека средств от кашля и насморка

12 дек. 2022

Вспомните все случаи, когда наступает приступ кашля: ситуацию, обстановку, атмосферу (конфликт или нет); всегда ли сопровождается насморком... Вспомните все детали

12 дек. 2022

Или как можно больше ситуаций приведите в пример

12 дек. 2022

Сколько ребенку лет?

12 дек. 2022
Лена

Ребенку 4 года. Практически все ситуации когда её рвало от кашля, были когда муж сильно выпивший и спал с нами в одной комнате, после того как муж уходил в другую комнату, кашель прекращался. Сложила 2+2 я только месяц назад и проанализировала ситуации. Обычно прям сильные приступы когда дочь ложится спать, вечером. Но последний приступ был в саду, во время обеда, причем на обед им давали то, что она любит. Я вообще уже ничего не понимаю

12 дек. 2022
Лена

Сопли текут почти всегда и никакие капли не помогают, дома уже мини аптека.

12 дек. 2022
Лена

Муж у меня очень часто выпивает и периодически сильно напивается, и когда прям сильно пьяный иногда начинает сильно скандалить, говорить ужасные вещи. Я стараюсь максимально вывести ребёнка из конфликта, но иногда не получается.

12 дек. 2022
Лена

До этого большинство приступов было когда муж был сильно пьяный и находился с нами в одной комнате

13 дек. 2022
Но последний приступ был в саду, во время обеда, причем на обед им давали то, что она любит.

Была ли стрессовая ситуация для ребенка в этот момент? Испугалась, расстроилась? Ей могло что-то напомнить, вызвать страх. Вспомнила о том, что надо домой к отцу возвращаться...

13 дек. 2022

Очень похоже на стресс. Девочка может бояться отца, быть в стрессе, а стресс вызывать спазмы и приступы кашля: сопли - уже сопутствующее явления. Надо работать с тревогой/ стрессом непосредственно у самого ребенка. Постарайтесь ее оградить совсем от травмирующего фактора - от отца на какое-то время, от общения с ним (совсем). Даже, когда он трезвый. И понаблюдать. Но к детскому психологу ребенка надо обязательно отвести очно/ онлайн по переписке с вами - не получится работать с таким случаем

13 дек. 2022
Лена

Мы живем вместе, и совсем оградить от общения не получится.

Была стрессовая ситуация в октябре, муж сильно перепил и начал меня душить, (не с целью задушить, дышать я могла, просто держал чтоб я не уходила от разговора с ним, это было один раз и больше не повторялось), дочь проснулась и увидела это, мы конечно ей рассказали что мы игрались, но видимо стресс остался

14 дек. 2022

Лена, безвыходных ситуаций не бывает, я свое мнение озвучила, а решение, в любо случае, за Вами. К сожалению, у Вас самой большой риск впасть в зависимость к своему мужу. Такое бывает у супругов, которые живут в паре с человеком, периодически употребляющим вещества (алкоголь, наркотики, психотропные... ) Вы уже его оправдываете и пытаетесь защищать. Психологическая помощь нужна и Вам, в первую очередь. Когда Вы сможете принимать конструктивные решения, Вы и ребенку поможете. Пока на ваши решения влияет ваше желание оправдать/ защитить мужа. На вас сейчас ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь дочери, а муж - взрослый человек, сам в состоянии принимать решения: его ни жалеть, ни оправдывать не надо. Вы ему не мать. Ваше право строить свою жизнь так, как Вы считаете нужным

14 дек. 2022
Лена

Спасибо большое, за рекомендации

14 дек. 2022

Надеюсь, что смогла Вам помочь