КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь измены мужа с моей мамой. Кат быть в такой ситуации?

12 дек. 2022
Юлия
Мне 29 лет, замужем, есть маленький сын. Муж и я очень хорошо общаемся с нашими родителями, поддерживаем друг друга, знаем о важных событиях в жизни в каждого. Моей маме 54, она ухоженная, красивая, часто общается и встречается с мужчинами намного младше себя (25 - 30 летними), любит об этом рассказывать мне, вероятнее всего демонстрируя, что она ещё привлекательна. Когда моя мама приезжает к нам в гости на неделю из другого города и остаётся с моим мужем (ему 31 год) наедине (например, я укладываю ребёнка спать, а они находятся вдвоём в другой комнате), то мне кажется, что они могут перейти к более близким отношениям. Эти "картины" изводят меня очень сильно. Я понимаю, что подобные мои мысли это, вероятнее, неуверенность в себе и недоверие к собственному мужу и маме, но ничего не могу поделать с собой. Как быть в такой ситуации?

12 дек. 2022

Здравствуйте!

12 дек. 2022
Юлия

Здравствуйте, Елена

12 дек. 2022
Когда моя мама приезжает к нам в гости на неделю из другого города и остаётся с моим мужем (ему 31 год) наедине (например, я укладываю ребёнка спать, а они находятся вдвоём в другой комнате), то мне кажется, что они могут перейти к более близким отношениям. Эти "картины" изводят меня очень сильно. Я понимаю, что подобные мои мысли это, вероятнее, неуверенность в себе и недоверие к собственному мужу и маме, но ничего не могу поделать с собой.

Юлия, Вы пишете, что

Подобные мои мысли это, вероятнее, неуверенность в себе и недоверие к собственному

Уточните, пожалуйста, Вы не уверены, что Ваши мысли имеют в корне неуверенность и не доверие?

У Вас есть основания полагать, что описываемая Вами ситуация вполне возможна?

12 дек. 2022
Юлия

Елена, да я не уверена. Я головой понимаю, что никаких ситуаций, намекающих на интерес между мужем и мамой не было никогда. Есть лишь моменты, когда происходят какие либо семейные конфликты и муж с моей мамой чаще всего объединяются в едином мнении, которое противопостовляется моему мнению. Тогда я их воспринимаю как тондем. Мама всегда захваливает моего мужа и сравнивает с моим отцом (они много лет в разводе, папа полная противоположность мужу : гуляка, неверный, не внимательный, жадный)

12 дек. 2022

Юля, как бы Вы хотели, чтобы происходило общение с мамой и мужем?

Как хотели бы, чтобы действовали мама и муж в конфликте?

Мне читается, как будто происходит какая-то покинутость, отсутсвие поддержки со стороны мамы.

12 дек. 2022
Юлия

Мне нравится как у нас устроено общение, когда мама приезжает к нам погостить-я, мой муж и мама это дружный коллектив, в котором все равны, пожелания каждого учитываются, обсуждаются планы, мы много смеёмся, подкалываем друг друга по доброму.

В конфликтных ситуациях мне бы хотелось иметь поддержку от кого нибудь из них, потому что когда я вижу как они выступают против моего мнения, я проваливаюсь в какое-то состояние из детства, наполненной чувством брошенности, отсутствием поддержки, интереса к себе.

Мама всегда поддерживает, когда мы находимся на расстоянии или наедине друг с другом. При муже мама отмалчивается, даже когда муж позволяет себе говорить грубые вещи в мой адрес. Я делилась с мамой, что мне неприятно её безучастие в подобных ситуациях. Она извиняется и сожалеет, опять же, наедине, но изменений в поведении её я не вижу.

12 дек. 2022
Я проваливаюсь в какое-то состояние из детства, наполненной чувством брошенности, отсутствием поддержки, интереса к себе.

На какой возраст Вы в такие моменты себя чувствуете?

12 дек. 2022
Юлия

Лет 5-6

12 дек. 2022
При муже мама отмалчивается, даже когда муж позволяет себе говорить грубые вещи в мой адрес. Я делилась с мамой, что мне неприятно её безучастие в подобных ситуациях.

Ваши с мужем взаимоотношения - это только ваши отношения, поэтому мама вполне обоснованно не подключается к Вашим конфликтам.

Как у вас с мужем организовано общение в вопросах, в которых вы не сходитесь, конфликтуете? Как Вы договариваетесь?

12 дек. 2022
Лет 5-6

Что происходило в этом возрасте, когда Вы чувствовали себя

Наполненной чувством брошенности, отсутствием поддержки, интереса к себе.
12 дек. 2022
Юлия

Мне в ситуациях с мужем сложно находить компромиссы. Обычно мы ссоримся и каждый в результате остаётся при своём мнении. Реже садимся и обдумано все обсуждаем. Стоит отметить, что глобальных разногласий у нас ещё не было за 5 лет совместного проживания.

В моем детстве родители относились друг к другу очень плохо, папа всегда хотел сбежать из семьи, а мама хотела его остановить. Мама делилась со мной своими обидами на папу. К моим 12 годам они окончательно расстались. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что в том возрасте происходило медленное разрушение моей семьи.

12 дек. 2022

Можете вспомнить какую-то конкретную ситуацию из детства, когда Вы чувствовали то же, что чувствуете сейчас, когда мама Вас не поддерживает во время вашего с мужем конфликта? Опишите, пожалуйста, что тогда происходило и что Вы тогда думали, что делали?

13 дек. 2022
Юлия

Ситуация следующая : я маленькая (5-6 лет мне) лежу в спальне нашей квартиры на кровате, мама только что сообщила мне, что хочет с папой развестись, что ей плохо с ним и что моей вины в разводе нет. Тогда я почувствовала очень сильную боль в груди, было горько, я плакала. Вину все же я ощущала за то, что не смогла сохранить отношения мамы и папы. Ещё с нами тогда жила моя старшая сестра, отношения с ней никогда не складывались. Так вот я лежу на той кровати и осознаю, что сестре и папе я не нужна, мама плачет постоянно, что, наверняка, я в это тоже виновата, и мечтаю о том дне, когда смогу уехать из дома, чтобы не видеть этих тяжёлых сердцу сцен, слез и т. Д. Казалось что надо подолжать всего до 18 лет и я ждала.

13 дек. 2022

Что в текущих ситуациях схоже с той детской ситуацией?

15 дек. 2022

Юлия, здравствуйте!

Не получила от Вас ответ. Время нашей бесплатной консультации истекает сегодня.

Есть ли у Вас какие-то вопросы ко мне по теме?