КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность и панические атаки, придумываю себе новые фобии. Как выйти из этого состояния?

12 дек. 2022
Юлия
Длительное время испытываю тревожное состояние. Были панические атаки. Не могу выйти из этого состояния. Постоянно придумываю себе новые фобии. Сейчас боюсь, что начну задыхаться, контролирую своё дыхание. Особенно усиливается в вечернее и ночное время

12 дек. 2022

Здравствуйте!

13 дек. 2022

Юлия, здравствуйте!

Не получила от Вас ответ.

Ваш запрос еще актуален?

14 дек. 2022
Юлия

Здравствуйте, да актуально

14 дек. 2022

Юлия,

Вероятнее всего, Вы уже что - то предпринимали, чтобы решить свой вопрос.

Могли бы поделиться - что именно?

Это поможет нам понять, какая тактика не работает в Вашем случае.

14 дек. 2022

Также, расскажите, пожалуйста, когда у Вас впервые появилось описываемое состояние? Что тогда произошло? Что изменилось в Вашей жизни?

Какие ситуации, мысли запускают ПА?

14 дек. 2022
Юлия

Были консультации с психологом, когнитивно поведенческая терапия, буквально за 2 сеанса стало легче. Это было 1. 5 года назад. ПА начались 2. 6 года назад во время болезни короновирусом. В основном это происходит, когда я вижу проблему у другого человека и начинаю проецировать это на себя, а вдруг это случится со мной. Всё это время я нахожусь в декрете, сложно справляться со своей тревогой и мыслями.

14 дек. 2022
Юлия

Очень устала жить в этом состоянии, любая стрессовая ситуация для меня это начало тревожности, что вот вот сейчас начнётся паника. Чем дальше, тем больше страхов появляется в моей жизни. Боюсь, что паника начнётся в оживлённом месте, в лифте, в очереди, за рулём.

14 дек. 2022

Как Вы справляетесь с ПА? Что помогает?

14 дек. 2022
Были консультации с психологом, когнитивно поведенческая терапия, буквально за 2 сеанса стало легче. Это было 1. 5 года назад.

Каким техникам на сеансах Вы обучились?

Применяете их?

14 дек. 2022

Ведете дневник АБС?

Какие мысли возникают до того момента, как запускается ПА?

14 дек. 2022

Опишите, пожалуйста, немного Вашу ситуацию.

Сколько лет ребенку?

Какие отношения в семье?

Вы или Ваши члены семьи переболели короновирусом тогда?

15 дек. 2022
Юлия

Стараюсь отвлечься, думаю о том, что тревога и переживания свойственны всём. Принимаю успокоительное. Раньше записывала в дневник возникшую ситуацию и потом перечитывая понимала, что это не так уж и страшно, как я воспринимала её в момент тревоги. Моему ребёнку 3 года. Живём вместе с родителями мужа, что доставляет огромный дискомфорт. Мы с ребёнком переболели одновременно, другие члены семьи чуть позже

15 дек. 2022
Юлия

Тревога возникает в стрессовой ситуации, после сильного переживания, сильной эмоции, начинаю накручивать себя, вспоминать как было, представлять, что это произойдёт снова. Нервная система как будто оголена, теперь как положительные так и отрицательные эмоции возбуждают нервы, становится тревожно, беспокойно, внутри дрожь

15 дек. 2022
Раньше записывала в дневник возникшую ситуацию и потом перечитывая понимала, что это не так уж и страшно

Расскажите, пожалуйста, что это за ситуации?

Какие конкретно мысли возникают?

15 дек. 2022
Живём вместе с родителями мужа, что доставляет огромный дискомфорт.

В чем заключается дискомфорт?

Можете ли жить отдельно?

Какие взаимоотношения с мужем?

15 дек. 2022
В основном это происходит, когда я вижу проблему у другого человека и начинаю проецировать это на себя, а вдруг это случится со мной.

И что тогда произойдет?