КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Тревожусь, размышляя над тем, что я ничего не добился. Как быть?
Здравствуйте! Напишите о Вашем согласии с условиями бесплатной консультации.
Ознакомился с условиями.
Согласен
И получил косвенное подтверждение своих мыслей через данные тесты. В общем, тесты показали то, что я и так сформулировал в своей голове. Что за тесты я не знал, но приятно удивился такому повороту событий.
Вы про себя всё знаете, и почти всё понимаете. Но, как будто, Вам нужны доказательства и подтверждения того, что Вы ок. Того, что Вы в 22 года учась и работая в крупной компании, имея множество увлечений и хобби, получая подтверждения друзей о том, что Вы успешный – недостаточно.
При этом, сами мои друзья говорят обо мне, что я успешный.
Как побороть в себе тревогу, которая, объективно не имеет почвы
Если Вы понимаете, что Ваша тревога объективно не имеет почвы, тогда чья эта тревога? Кому нужно, чтобы Вы добивались большего? Кому нужно сравнивать Вас с друзьями?
"а что если я ничего не добьюсь?
И что тогда произойдёт?
В этой жизни только мне нужна моя жизнь, и только мне нужно то, чего я хочу достичь.
Тревога моя.
Никому в голову не приходит сравнивать меня с кем-либо.
Ничего не произойдёт, если цели достигнуты не будут. Скажу: «эх, красиво начиналось, ну ладно. Это жизнь». Да, будет обидно, но не более. Что-нибудь другое придумаю.
В последнее время начал наблюдать за собой следующую тревогу: меня тревожит, что /в своих же глазах мне кажется/, что я не достиг уровня своих друзей
Ничего не произойдёт, если цели достигнуты не будут. Скажу: «эх, красиво начиналось, ну ладно. Это жизнь».
Я вижу несколько искажений. Вы понимаете, что тревога беспочвенна, и что если Вы и не достигнете уровня друзей, то ничего не произойдет.
Как побороть в себе тревогу, которая, объективно не имеет почвы
Но которая заставляет тратить мои эмоциональные силы, силы моего мозга на вредную работу под названием "а что если я ничего не добьюсь?
Вы ведёте диалог внутри себя - одна Ваша часть говорит, что Вы ок, тогда как вторая, говорит, что друзья уже достигли больше. И Ваши эмоциональные силы тратятся на поддержание этой вредной работы.
Вероятно, что Вам в жизни уже приходилось доказывать, что вы достаточно хороший.
Этот опыт Вам уже знаком. Если бы он был для Вас новым – у Вас не возникло бы тревоги о том, что Вы в чём-то уступаете друзьям.
А что если я ничего не добьюсь?
Ничего не произойдёт, если цели достигнуты не будут.
И тогда, про что Ваша тревога?
Тревога от спора бессознательного с сознательным по данному вопросу.
Благодарю Вас за уделённое время.
Хорошего Вам вечера.
Отзыв о консультации
В целом, всё неплохо. Тревога, насколько я смог понять, была от некоего конфликта сознательного с бессознательным. Бессознательное понимает, что всё хорошо, но сознательное, по объективным признакам делает вывод, что «э, дружок, а ты уверен? »
Благодарю