КонсультацииЛичностные проблемы

Сомневаюсь в профессии и не могу добиться профессиональных высот. Как понять, что "моё"?

15 дек. 2022
Агния
Не могу определиться со сферой деятельности. Всю жизнь в сомнениях, поэтому не могу добиться профессиональных высот. Я художник. Хочу быть режиссером. Но во всех этих сферах мне иногда нравится процесс, а иногда не нравится. Я думаю странно бросать занятие при любой возможности. Но каждый раз, когда я делаю на встречу к этим профессиям шаг, меня одолевают сомнения, страхи. Что на самом деле, то что я делаю это не красиво. Кстати это возможно правда, потому-что я до сих пор чувствую себя новичком как художник, и только один раз пробовала себя в качестве режиссера. И когда я смотрю на примеры других людей из киноиндустрии или художественной сферы и вижу насколько у них все некрасиво и безвкусно, то я начинаю загоняться и не хотеть с этим иметь что-то общее. И это постоянное чувство сомнения меня сильно угнетает. Я очень не хочу быть человеком чьи работы оставляют желать лучшего. А процесс я не могу понять нормально что это мне иногда нравится, иногда нет. Как определить тогда что это мое? Есть гнетущее чувство что возможно мне надо что-то изучать углубленно, но про этом хочется все таки что-то планировать, воплощать в жизнь, создавать.

15 дек. 2022

Здравствуйте, Агния! Вы пишете, что Вам нравится творчество и создавать что-то красивое. Вы попробовали себя, как художник и как режиссер. Но и там и там Вы являетесь новичком. Для новичков очень свойственны сомнения, так как освоение любой профессии требует времени. Высокое качество творений и свой стиль приходят лишь с опытом. Ведь мастерство оттачивается с каждым новой созданной работой. Нет ни одного мастера, кто с первого раза сотворил шедевр. Сомнения и тревога по поводу качества работы - это очень важный стимул для развития. Ведь, если быть собой полностью довольным и непритязательным, некритичным к своим работам, то не будет анализа, выявления ошибок и работы над ними. Самодовольный дилетант никогда не станет мастером. А сомневающийся новичок в профессии, который анализирует то, что он создает, критически подходит к своим творениям и работает над совершенствованием своих навыков, старается улучшить свой стиль и найти свой подход к творчеству, обязательно преуспеет в своей профессии.