КонсультацииЛичностные проблемы

Бросил любимый человек из-за моих проблем с психикой. Как пережить этот опыт?

15 дек. 2022
Кейт
Сделаю небольшую предысторию, потому что думаю мое психическое состояние даст более подробную картину происходящего. Я пошла в универ на специальность, которая мне не подходит. Однокурсники не принимали, смеялись, игнорировали, профессора вели себя не лучше. Я была нежелательным объектом, позорящим престиж факультета. Утешала себя мыслью, что в любой момент могу прекратить свои страдания раз и навсегда, это то над чем я имею контроль, мое решение и мой выбор. При этом самоповреждением никогда не занималась. А потом в моей жизни появился мой будущий парень... Я увидела, что его тоже ломают и мне захотелось поддержать, защитить, недопустить того же состояния, которое испытывала сама. Мы помогали друг другу поддерживали, строили планы, он говорил, что чем дальше мы идём вместе тем все лучше становится, так и было. Мы были вместе 6,5 лет. Благодаря ему мне хватило смелости сбежать из университета, понять, что я сама могу выбирать свой путь и имею право чего-то хотеть. Но когда покидала универ я уже не была здоровым человеком... Кошмары, навязчивые воспоминания, плачь, страх, тревожность, тахикардия. С годами кошмары и воспоминания отступили, но у меня ощущение будто моя психика просто вытеснила их, но они никуда ушли. Я стала замкнутой, порвала все связи с внешним миром, если не считать мч и родителей, которым не говорила о своем состоянии. С годами стало вроде бы легче. Работала там где нужно было много контактировать с людьми, я даже начала отстаивать свое мнение, учусь, налаживаю свою жизнь, появились цели. Из неприятного остались срывы (когда тревожность достигает пика) в такие моменты я просто плачу и неприятная боль в сердце. Недавно я узнала, что это "вегетососудистая дистония" в психиатрии признак тревожного расстройства. В общем вот с таким человеком находился в отношениях мой бывший... Я всегда чувствовала вину перед ним и перед собой, возможно это чувство и усугубляло мое состояние. (Я мучила его и не смогла защитить себя в прошлом) Он не выдержал и бросил меня, это случилось после очередного моего срыва. Неделю назад он ещё светился любовью и нежностью ко мне, а после моего срыва в нем что-то сломалось. Молодой человек был против лечения, боялся, что из меня сделают овощ из-за лекарств. Я виновата, что не лечилась и не просила помощи, но мне было страшно, что если попрошу, то меня бросят, не примут, отвергнут... Но больше терять нечего, самое страшное случилось и я хочу попытаться выздороветь. Я НЕ хочу умирать, хочу идти вперёд, хочу быть себе другом. Но у меня ощущение, что моя психика пытается теперь вытеснить моего бывшего и воспоминания о нем, блокирует их. От этой консультации я хочу рекомендации, как остановить этот процесс вытеснения и пережить опыт. Переработать, отпустить и жить дальше. Я очень хочу начать работать с психотерапевтом и психологом, но пока такой возможности у меня нет, мне нужны силы и время чтобы встать на ноги, но помогать себе надо по-моему уже сейчас.

15 дек. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

15 дек. 2022
Кейт

Я согласна.

15 дек. 2022

Скажите, вы считаете причиной неконтролируемых срывов своё вытеснение и невозможность пережить определенные травматические события?

15 дек. 2022
После моего срыва в нем что-то сломалось

Как происходит ваш срыв? Что предшествует этому, какие мысли появляются, что начинаете чувствовать, какие эмоции преобладают в срыве, что вы делаете при этом, сколько длится, как он заканчивается?

Что при вашем срыве делал ваш мч, чтобы вы хотели, чтобы он тогда сделал?

15 дек. 2022
Кейт

Мне сложно сказать... Срывы бывают разные.

Несколько месяцев назад мой молодой человек сказал какую-то фразу, которая пробудила заблокированное воспоминание, это было просто цунами внутренней боли и страха. Я хотела забиться в угол, но этот случай был скорее редким исключением.

Чаще всего просто у меня как будто бывают "плохие дни" что-то случает и я начинаю испытывать тревожность и моё настроение ухудшается, как будто по капли наполняя стакан и когда он переполнится, я плачу, хочу спрятаться ото всех чтобы никто не видит меня такой.

Не сказала бы, что я в принципе часто испытываю позитивные эмоции, для меня норма – это что-то вроде нейтрального эмоционального состояния. В подобном состоянии я уже около 7 лет.

15 дек. 2022
От этой консультации я хочу рекомендации, как остановить этот процесс вытеснения и пережить опыт. Переработать, отпустить и жить дальше

Переработать и отпустить менее болезненно можно на терапии. Самостоятельно нужно понять сейчас причину ваших срывов. Если есть тревога, то когда и почему она сформировалась. Срывы и тревога могут быть совершенно разными и не связанными процессами. Расскажите отдельно о срывах и отдельно о вашей тревожности.

15 дек. 2022
Кейт
Как происходит ваш срыв? Что предшествует этому, какие мысли появляются, что начинаете чувствовать, какие эмоции преобладают в срыве, что вы делаете при этом, сколько длится, как он заканчивается?

В основном это страх, ненависть к себя, я чувствую себя чумной, которая отравляет своими негативными эмоциями любимого человека.

15 дек. 2022
Кейт
Что при вашем срыве делал ваш мч, чтобы вы хотели, чтобы он тогда сделал?

Разговаривал со мной... Говорил, что я ни чем не виновата. Обнимал. Это мне и было нужно.

15 дек. 2022
Кейт
Срывы и тревога могут быть совершенно разными и не связанными процессами. Расскажите отдельно о срывах и отдельно о вашей тревожности.

Срыв для меня – это вспышка страха и ненависти к себе. Негатив направленный внутрь. Меня с детства приучили подавлять свои эмоции и срыв как раз таки освобождает их наружу.

Тревога – это навязчивое беспокойство на фоне, как будто белый шум. Мысли, которые если смотреть на них со стороны просто смешны.

15 дек. 2022
Кейт

В детстве и подростковом возрасте у меня был "ритуал" когда все домашние засыпали я сидела в темноте и плакала пока силы не иссякали. Это был мой способ расслабить психику и выпустить негатив.

15 дек. 2022
Сказал какую-то фразу, которая пробудила заблокированное воспоминание

Если вы хотите встретиться с вытесненными воспоминаниями, расскажите какую именно фразу он тогда сказал и что именно в вас это пробудило.

Я хотела забиться в угол

Что вам угрожало в этот момент? И кто именно? Когда впервые вы испытали этот страх в детстве? Сколько тогда вам было лет? Что тогда произошло?

Что-то случает и я начинаю испытывать тревожность и моё настроение ухудшается

Что именно случается, о чем вы думаете в этот момент?

Я плачу, хочу спрятаться ото всех чтобы никто не видит меня такой.

Какой? Потерянной, слабой, брошенной, никому не нужной, плохой, больной, неадекватной, не любимой, другое?

Для меня норма – это что-то вроде нейтрального эмоционального состояния. В подобном состоянии я уже около 7 лет

Да, замораживание и сдерживание чувств это далеко не позитивные эмоции, не радость и тем более не ощущение счастья и близости.

Что произошло 7 лет назад, что вам пришлось сковывать свои чувства и не допускать их к проживанию? Какие это были чувства? Все те же страх и тревога? Какие ещё?

15 дек. 2022
Мысли, которые если смотреть на них со стороны просто смешны.

Какие они по своему содержанию? Почему именно смешны?

15 дек. 2022
В детстве и подростковом возрасте у меня был "ритуал" когда все домашние засыпали я сидела в темноте и плакала пока силы не иссякали

О чем грустила маленькая девочка, назовем ее Китти? В чем именно ей было плохо? Что ее не понимают, что она одинока, что ей холодно или очень тяжело, другое?

15 дек. 2022
Кейт
Если вы хотите встретиться с вытесненными воспоминаниями, расскажите какую именно фразу он тогда сказал и что именно в вас это пробудило.

"Я не могу все сделать это за тебя"

Я вспомнила универ и свою неспособность понять и сделать простые для всех остальных задания по учебе. Эту фразу мне сказала подруга, которая в конце наших отношений желала мне смерти и говорила, что "у меня гниль внутри," "мертвая"

Я понимаю, что тут нет ничего травматического, но почему-то моя психика реагирует на это так...

15 дек. 2022
Ненависть к себя

Кто в детстве из родителей сердился на вас так, что вы начинали чувствовать ненависть к себе? За что они сердились на вас?

15 дек. 2022
Кейт
Что вам угрожало в этот момент? И кто именно? Когда впервые вы испытали этот страх в детстве? Сколько тогда вам было лет? Что тогда произошло?

Я не испытывала ничего такого в детстве. Мои родители не смогли дать мне родительской любви и участия, но всегда старались чтобы мое будущее было лучше.

Мне ничего не угрожало, страх вызывают воспоминания. Я как будто бы вновь оказываюсь в нем и переживаю его.

15 дек. 2022
Кейт
Что именно случается, о чем вы думаете в этот момент?

В основном это как будто бы подтверждение, что я могу не справиться с чем-то. Быть недостаточно хороша, если происходит что-то что может на это указать начинается тревожность.

Хоть я понимаю, что неудачи – это нормальная часть нашей жизни.

15 дек. 2022
Кейт
Какой? Потерянной, слабой, брошенной, никому не нужной, плохой, больной, неадекватной, не любимой, другое?

Думаю все это вместе и ещё "неправильной", "бракованной".

15 дек. 2022
Эту фразу мне сказала подруга, которая в конце наших отношений желала мне смерти и говорила, что "у меня гниль внутри," "мертвая"
Я понимаю, что тут нет ничего травматического, но почему-то моя психика реагирует на это так...

В смысле нет ничего травматического? Это сильнейшее обесценивание и оскорбление. И вы конечно приняли эти характеристики всерьез и поэтому так отреагировали. Оскорбления зашли напрямую в вашу личность без препятствий. Она намеренно унижала и била вас в ваши слабые уязвимые места. А реагировали так, потому что доверяли и верили ей, не смогли запретить ей наговаривать на вас, не смогли послать и остановить хамство. Когда мы не можем кому-то ответить, человек начинает плакать и это естественно.

15 дек. 2022
Кейт
Что произошло 7 лет назад, что вам пришлось сковывать свои чувства и не допускать их к проживанию? Какие это были чувства? Все те же страх и тревога? Какие ещё?

Родители никогда не любили проявление слабости или негатива с моей стороны их это раздражало, но после ситуации с универом все стало хуже. Я стала пытаться забыть все что там происходило.

Когда всплывали навязчивые воспоминания я шептала "исчезни" до тех пор пока не отпускало.

Отзыв о консультации

Елена Боровик прекрасный специалист, если у вас есть тревога или проблемы с принятием себя, то она именно тот кого вы искали. :)

Кейт