КонсультацииЛичностные проблемы

Бросил любимый человек из-за моих проблем с психикой. Как пережить этот опыт?

15 дек. 2022
Кейт
Сделаю небольшую предысторию, потому что думаю мое психическое состояние даст более подробную картину происходящего. Я пошла в универ на специальность, которая мне не подходит. Однокурсники не принимали, смеялись, игнорировали, профессора вели себя не лучше. Я была нежелательным объектом, позорящим престиж факультета. Утешала себя мыслью, что в любой момент могу прекратить свои страдания раз и навсегда, это то над чем я имею контроль, мое решение и мой выбор. При этом самоповреждением никогда не занималась. А потом в моей жизни появился мой будущий парень... Я увидела, что его тоже ломают и мне захотелось поддержать, защитить, недопустить того же состояния, которое испытывала сама. Мы помогали друг другу поддерживали, строили планы, он говорил, что чем дальше мы идём вместе тем все лучше становится, так и было. Мы были вместе 6,5 лет. Благодаря ему мне хватило смелости сбежать из университета, понять, что я сама могу выбирать свой путь и имею право чего-то хотеть. Но когда покидала универ я уже не была здоровым человеком... Кошмары, навязчивые воспоминания, плачь, страх, тревожность, тахикардия. С годами кошмары и воспоминания отступили, но у меня ощущение будто моя психика просто вытеснила их, но они никуда ушли. Я стала замкнутой, порвала все связи с внешним миром, если не считать мч и родителей, которым не говорила о своем состоянии. С годами стало вроде бы легче. Работала там где нужно было много контактировать с людьми, я даже начала отстаивать свое мнение, учусь, налаживаю свою жизнь, появились цели. Из неприятного остались срывы (когда тревожность достигает пика) в такие моменты я просто плачу и неприятная боль в сердце. Недавно я узнала, что это "вегетососудистая дистония" в психиатрии признак тревожного расстройства. В общем вот с таким человеком находился в отношениях мой бывший... Я всегда чувствовала вину перед ним и перед собой, возможно это чувство и усугубляло мое состояние. (Я мучила его и не смогла защитить себя в прошлом) Он не выдержал и бросил меня, это случилось после очередного моего срыва. Неделю назад он ещё светился любовью и нежностью ко мне, а после моего срыва в нем что-то сломалось. Молодой человек был против лечения, боялся, что из меня сделают овощ из-за лекарств. Я виновата, что не лечилась и не просила помощи, но мне было страшно, что если попрошу, то меня бросят, не примут, отвергнут... Но больше терять нечего, самое страшное случилось и я хочу попытаться выздороветь. Я НЕ хочу умирать, хочу идти вперёд, хочу быть себе другом. Но у меня ощущение, что моя психика пытается теперь вытеснить моего бывшего и воспоминания о нем, блокирует их. От этой консультации я хочу рекомендации, как остановить этот процесс вытеснения и пережить опыт. Переработать, отпустить и жить дальше. Я очень хочу начать работать с психотерапевтом и психологом, но пока такой возможности у меня нет, мне нужны силы и время чтобы встать на ноги, но помогать себе надо по-моему уже сейчас.

15 дек. 2022
Кейт
Какие они по своему содержанию? Почему именно смешны?

"Ты не справишься, тебя никто не любит, ты им не нужна, чтобы ты не делала ты не заслуживаешь любви" и тд

15 дек. 2022

Подумайте надо всем, что мы написали ещё раз, сейчас возьмём перерыв, чтобы вы смогли вспомнить ещё больше болезненных моментов и рассказать их здесь более подробно, про ваши мысли, ваше мнение о вас и ваших мыслях. И вечером отработаем события, о которых вы напишите.

15 дек. 2022
Кейт
О чем грустила маленькая девочка, назовем ее Китти? В чем именно ей было плохо? Что ее не понимают, что она одинока, что ей холодно или очень тяжело, другое?

Ей было одиноко, она всегда была одна. Друзей не было, родители хотели только хорошие оценка. Она мечтала стать роботом или куклой. Ее мать назвала девочку в честь своей любимой куклы... Это было как клеймо. Красивая, послушная, не человек.

15 дек. 2022
Кейт
Кто в детстве из родителей сердился на вас так, что вы начинали чувствовать ненависть к себе? За что они сердились на вас?

Мама, она очень холодная и властная. У нее было ооочень травмирующее детство. Она всегда говорила, что не умеет проявлять любовь.

"Мама – это работа, а она у меня уже есть"

15 дек. 2022
Кейт
И вечером отработаем события, о которых вы напишите.

У меня сейчас 21:14 :)

Я могу быть в сети до 20:00 по МСК времени, у меня вебинары по ночам из-за разницы в часовых поясах.

15 дек. 2022
Кейт
За что они сердились на вас?

Сердились, когда я переставала соответствовать их ожиданиям. Когда я Не справлялась. Меня ругали, когда я болела... Проявление слабости в любом ее виде было недопустимо, я должна была быть сильной.

К слову младшего брата воспитывали кардинально наоборот... ) Я ненавидела его в детстве, но с годами это прошло и я прикладываю усилия в наших с ним отношениях.

В моем детстве все было предельно просто. Я должна хорошо учиться, хорошо себя вести, не создавать проблем и взамен получала игрушки, красивую одежду, гаджеты.

Для меня эти все подарки мало что значили... Это просто вещи. Ну была я самой модной и красивой в школе и что?

15 дек. 2022
У меня сейчас 21:14 :)
Я могу быть в сети до 20:00 по МСК времени, у меня вебинары по ночам из-за разницы в часовых поясах.

Поняла вас, у нас 3 дня на консультацию, должны успеть. )

15 дек. 2022
Мне ничего не угрожало, страх вызывают воспоминания. Я как будто бы вновь оказываюсь в нем и переживаю его.

Опишите ваши воспоминания, вызывающие страх. Почувствуйте как боялась маленькая девочка в это время.

Попробуйте мысленно отсадить маленькую испуганную одинокую девочку на стул рядом с собой. Как она выглядит? Сколько ей лет? Что она делает?

Представьте, что она ваша младшая сестра или дочка. И сейчас она горько плачет в одиночестве, пытаясь успокоиться. Возьмите ее на руки, обнимите и согрейте так, чтобы она почувствовала тепло от вас, ощутила вас рядом с собой и поняла, что она больше не одинока. Скажите девочке, что «теперь я буду всегда с тобой рядом, теперь я вижу тебя и никогда не оставлю, теперь мы вместе и ты никогда больше не будешь одинокой. И тебе уже не нужны эти срывы, для того, чтобы нашелся тот, кто обнимет тебя. Теперь, если ты снова почувствуешь страх, я приду и буду с тобой, чтобы обнять тебя до тех пор, пока ты не успокоишься. »

Что чувствует девочка, когда вы ей это говорите? Чувствует ли она рядом с собой взрослую Кейт, верит ли ей, успокаивается? Становится ли ей хорошо?

Что ещё бы вы могли сделать для своей маленькой Китти, чтобы обрадовать ее? Как считаете, сможет ли она забыть прошлое, если вы будете рядом с ней в своих мыслях, когда она снова испугается или почувствует себя одинокой и ни для кого не важной?

  • Сможете ли вы сами в следующий раз успокоить маленькую девочку внутри себя самостоятельно? Чтобы ей не пришлось больше уходить в срыв? Заранее удержать ее от этого, остановить, отвлечь и научить получать внимание, поддержку и объятия более конструктивными для нее способами, например, попросить другого обнять себя или самой обнять другого и сказать, что вы вместе, что все будет хорошо, что обязательно все получится, что вы абсолютно уверены в этом.

Говорите почаще мысленно, что «Ты справишься, я люблю тебя, ты нужна мне, ты заслуживаешь не только моей любви, но и любви хороших людей» На любую негативную или злую к себе мысль сразу отвечайте хорошей: «Ты красивая, ты смелая, ты достойна многого, ты мне нравишься, я очень хочу быть с тобой»

Особенно, когда в голову приходят негативные мысли. Поддерживайте маленькую девочку у себя внутри, как и обещали. Станьте ей старшей сестрой или мамой. Это разовьет навык самоподдержки в трудные для вас минуты, не допустит срывы и заменит их на другие, более эффективные для вас стратегии в будущем чтобы справляться со стрессами и сильными эмоциями.

15 дек. 2022
Кейт
Как она выглядит? Сколько ей лет? Что она делает?

Она сидит на полу в темноте обняв колени... Лет 13-14.

Она не то что испугана, она злится, что я допустила все произошедшее. Не смогла защитить, то что хотела её забыть.

Не знаю, как описать очень странное чувство. Как будто бы я заперла ее?

15 дек. 2022
Она не то что испугана, она злится, что я допустила все произошедшее. Не смогла защитить, то что хотела её забыть.

Скажите ей, что вы только познакомились, что в прошлом вас не было, но все равно вы просите у неё прощения, что вы не могли ее защитить в детстве. Скажите ей, что вы ее точно никогда не хотели забыть и не бросите в будущем. Пообещайте ей это снова.

15 дек. 2022
Как будто бы я заперла ее?

Откройте ее, скажите, что теперь ты свободна. Что она может делать все, что посчитает нужным, что вы примите ее любой и будете любить всегда. Разрешите ей быть самой собой.

15 дек. 2022
Кейт
Что чувствует девочка, когда вы ей это говорите? Чувствует ли она рядом с собой взрослую Кейт, верит ли ей, успокаивается? Становится ли ей хорошо?

По-моему она не верит... Но думаю я могла бы наладить диалог с этой частью себя через рисование. Я хорошо рисую и раньше мне это помогало – это было моим отражением.

Сейчас остался только навык я не могла быть честной сама с собой и вдохновение пропало.

15 дек. 2022

Убеждайте ее, обнимайте, особенно, когда ей плохо.

15 дек. 2022
Кейт
Откройте ее, скажите, что теперь ты свободна. Что она может делать все, что посчитает нужным, что вы примите ее любой и будете любить всегда. Разрешите ей быть самой собой.

Когда она "выходила", то причиняла боль любимому человеку... Она сломала его.

Да, сейчас мы один на один и я не злюсь на нее за произошедшее, но боюсь, что это может повториться в будущем.

15 дек. 2022
По-моему она не верит...

Это бывает, потому что это новый и незнакомый для нее опыт. Будьте добры и настойчивы. Пока она вам не довериться и не расслабится в ваших руках.

15 дек. 2022
Когда она "выходила", то причиняла боль любимому человеку... Она сломала его.

Почему причиняла боль? Как сломала?

15 дек. 2022
Кейт
Почему причиняла боль? Как сломала?

"Я не могу быть счастлив, когда человек, которого люблю страдает",

"Из-за твоих эмоций у меня нет права на свои, я люблю тебя, но мне тяжело"

"Когда мы расстались мне стало легче"

15 дек. 2022
Кейт

"Она" не хотела этого и я тоже. Думаю "мы" обе старались стать лучшей парой для него, но не вышло.

15 дек. 2022
Кейт
Опишите ваши воспоминания, вызывающие страх. Почувствуйте как боялась маленькая девочка в это время.

Боюсь быть неправильной, не справиться. Как будто нет права на ошибку, а наказанием будет ледяной и безразличный взгляд окружающих.

Все воспоминания так или иначе приходят к страху неудачи или ошибки.

15 дек. 2022
Кейт
Боюсь быть неправильной, не справиться.

По-моему это источник непринятия себя и ненависти.

А в универе я не справилась, была слабой, неправильной. Получила подтверждение этому страху.

Отзыв о консультации

Елена Боровик прекрасный специалист, если у вас есть тревога или проблемы с принятием себя, то она именно тот кого вы искали. :)

Кейт