КонсультацииЛичностные проблемы

Бросил любимый человек из-за моих проблем с психикой. Как пережить этот опыт?

15 дек. 2022
Кейт
Сделаю небольшую предысторию, потому что думаю мое психическое состояние даст более подробную картину происходящего. Я пошла в универ на специальность, которая мне не подходит. Однокурсники не принимали, смеялись, игнорировали, профессора вели себя не лучше. Я была нежелательным объектом, позорящим престиж факультета. Утешала себя мыслью, что в любой момент могу прекратить свои страдания раз и навсегда, это то над чем я имею контроль, мое решение и мой выбор. При этом самоповреждением никогда не занималась. А потом в моей жизни появился мой будущий парень... Я увидела, что его тоже ломают и мне захотелось поддержать, защитить, недопустить того же состояния, которое испытывала сама. Мы помогали друг другу поддерживали, строили планы, он говорил, что чем дальше мы идём вместе тем все лучше становится, так и было. Мы были вместе 6,5 лет. Благодаря ему мне хватило смелости сбежать из университета, понять, что я сама могу выбирать свой путь и имею право чего-то хотеть. Но когда покидала универ я уже не была здоровым человеком... Кошмары, навязчивые воспоминания, плачь, страх, тревожность, тахикардия. С годами кошмары и воспоминания отступили, но у меня ощущение будто моя психика просто вытеснила их, но они никуда ушли. Я стала замкнутой, порвала все связи с внешним миром, если не считать мч и родителей, которым не говорила о своем состоянии. С годами стало вроде бы легче. Работала там где нужно было много контактировать с людьми, я даже начала отстаивать свое мнение, учусь, налаживаю свою жизнь, появились цели. Из неприятного остались срывы (когда тревожность достигает пика) в такие моменты я просто плачу и неприятная боль в сердце. Недавно я узнала, что это "вегетососудистая дистония" в психиатрии признак тревожного расстройства. В общем вот с таким человеком находился в отношениях мой бывший... Я всегда чувствовала вину перед ним и перед собой, возможно это чувство и усугубляло мое состояние. (Я мучила его и не смогла защитить себя в прошлом) Он не выдержал и бросил меня, это случилось после очередного моего срыва. Неделю назад он ещё светился любовью и нежностью ко мне, а после моего срыва в нем что-то сломалось. Молодой человек был против лечения, боялся, что из меня сделают овощ из-за лекарств. Я виновата, что не лечилась и не просила помощи, но мне было страшно, что если попрошу, то меня бросят, не примут, отвергнут... Но больше терять нечего, самое страшное случилось и я хочу попытаться выздороветь. Я НЕ хочу умирать, хочу идти вперёд, хочу быть себе другом. Но у меня ощущение, что моя психика пытается теперь вытеснить моего бывшего и воспоминания о нем, блокирует их. От этой консультации я хочу рекомендации, как остановить этот процесс вытеснения и пережить опыт. Переработать, отпустить и жить дальше. Я очень хочу начать работать с психотерапевтом и психологом, но пока такой возможности у меня нет, мне нужны силы и время чтобы встать на ноги, но помогать себе надо по-моему уже сейчас.

15 дек. 2022
Я не могу быть счастлив, когда человек, которого люблю страдает",
"Из-за твоих эмоций у меня нет права на свои, я люблю тебя, но мне тяжело"
"Когда мы расстались мне стало легче"

Он сказал как раз, что неконструктивное поведение, когда через эмоции хотелось получить ласку, поддержку и внимание причиняли ему вред. Вам с вашей Китти стоит заменить срывы на более конструктивный способ получать любовь от партнера. Понять и больше не нагружать близких людей эмоциями, с которыми каждый должен по взрослому справляться в отношениях сам, самостоятельно.

!!! Не Вы неправильная, ваше поведение было излишне сложным для партнера. Поведение можно изменить.

!!! Вы его не сломали (как игрушку), вы сломали всего лишь ваши прошлые отношения.

Все мы постоянно учимся на своих ошибках. И, если есть возможность извиниться и пообещать, что вы больше не будете так сильно эмоционировать при нём, то можно сделать это. Если нет, все равно, сегодняшние изменения помогут вам построить более гармоничные отношения в будущем.

15 дек. 2022
Да, сейчас мы один на один и я не злюсь на нее за произошедшее, но боюсь, что это может повториться в будущем.

Очень хорошо, что вы не злитесь на неё, это сегодня ваша маленькая победа и большое приобретение, новый здоровый опыт. ) В будущем она этого не повторит, если вы, как взрослая, научите ее другому поведению рядом с любимыми людьми. Более здоровому и гармоничному.

15 дек. 2022
Боюсь быть неправильной, не справиться. Как будто нет права на ошибку, а наказанием будет ледяной и безразличный взгляд окружающих.

Что можно сказать в ответ на это - «ты такая, как ты есть, ты хорошая, ты справишься, я верю в тебя! »

«Я разрешаю тебе ошибаться, потому что только так мы растем и становимся лучше, только через ошибки и их исправление. Поэтому ты можешь ошибаться и на своих ошибках становиться умнее, сильнее и ещё лучше. »

«Даже если окружающий взгляд будет безразличным, помни, что у тебя есть я и я буду любить тебя всегда. Понимаешь? »

16 дек. 2022
Кейт
Он сказал как раз, что неконструктивное поведение, когда через эмоции хотелось получить ласку, поддержку и внимание причиняли ему вред. Вам с вашей Китти стоит заменить срывы на более конструктивный способ получать любовь от партнера.

Я не уверена, что таким образом требовала от партнёра внимания, его было очень много и без этого. Мы с ним жили вместе, работал из дома и он был очень внимателен ко мне, только последние полгода из-за моих уговоров он начал заводить друзей и проводить время отдельно от меня, а до этого были фразы из разряда: "Мне никто не нужен, кроме тебя"

В какой-то степени личного пространства у меня не было.

Думаете, что это была попытка получить внимание, как капризный ребенок плачет пытаясь привлечь внимание родителя?

16 дек. 2022
Кейт
И, если есть возможность извиниться и пообещать, что вы больше не будете так сильно эмоционировать при нём, то можно сделать это.

Не думаю, что попытка его вернуть будет хорошей. Только после разрыва я начала пытаться понять себя и научиться быть себе опорой. В отношениях главным приоритетом моей жизни был молодой человек и его желания.

Да я его люблю, но мне нужно суметь его отпустить. Прошел месяц с момента разрыва, но я не знаю хорошо ли справляюсь. Первые дни плакала, а теперь возвращаюсь в свое привычное состояние с той поправкой, что если больно, то слезы не сдерживаю, а если злюсь на что-то пишу гневные письма ему (не отправлял конечно). Не подавляю эмоции в полной мере.

16 дек. 2022
Кейт

Возможно мое решение не пытаться вернуть любимого человека, это и есть шаг на встречу Китти... Я хочу сосредоточиться на себе и заняться починкой, не для кого-то другого, а для себя самой.

Мне с моим "Я" ещё всю оставшуюся жизнь жить, а другой человек в моей жизни может уйти и это нормально. Это его выбор.

16 дек. 2022
Кейт
В будущем она этого не повторит, если вы, как взрослая, научите ее другому поведению рядом с любимыми людьми. Более здоровому и гармоничному.

А как выглядит это здоровое и гармоничное поведение? Можете посоветовать какие-то практики? Может книги есть какие-то на эту тему. Научиться хочется, но было бы неплохо понять с чего начать.

16 дек. 2022
Кейт
Только после разрыва я начала пытаться понять себя и научиться быть себе опорой.

А до этого молодой человек был для меня как будто как костыли. Так недолжно быть. Он не мог сделать счастливым человека, несчастного внутри.

Возможно... Когда нибудь мы начнем снова общаться и может из этого что-то большее выйдет, но сейчас мне кажется нужно поставить себе другие цели.

16 дек. 2022
Думаете, что это была попытка получить внимание, как капризный ребенок плачет пытаясь привлечь внимание родителя?

Не капризный, конечно, а уязвимый и беспомощный в это время ребёнок имел огромную потребность в контейнировании своих сильных эмоций более взрослым родителем, с эмоциями, с которыми Китти сама не могла тогда справиться. Да, она хотела внимания, хотела, чтобы ее обняли и сказали ей, что она не капризная, что она сейчас очень сильно переживает и я знаю что с этим надо делать, что с эмоциями вообще можно справляться самой самостоятельно и Кейт может показать как, потому что Кейт взрослая по сравнению с Китти, может обнять и сказать как её девочка любима, что с ней всё хорошо и она ни в чем не виновата. Что она может выдержать эти дискомфортные эмоции, что их вообще можно выдержать и тогда дискомфорт пройдет. Что Китти обязательно справится в следующий раз самостоятельно, потому что теперь знает как, потому что она по-настоящему теперь сильная, смелая и умная девочка и что ей можно теперь полностью доверять.

16 дек. 2022
Я не знаю хорошо ли справляюсь

Вы очень хорошо справляетесь, это видно из ваших действий и всей переписки в целом. Выйдя из отношений, уязвимость может временно «уснуть» и успокоиться, а новая близость и новый партнер могут снова вызвать старые детские эмоции.

Но тогда надо просто вспомнить, что с эмоциями человек обычно может и должен справиться сам, из позиции своего взрослого, когда самому можно контейнировать свои эмоции и дискомфорт в себе, не привлекая к этому своего партнера.

Что поведение можно в любой момент изменить и сделать что-то по-другому. И это и есть рост и взросление, исправление прошлых ошибок и путь к более здоровым отношениям.

16 дек. 2022
Возможно мое решение не пытаться вернуть любимого человека, это и есть шаг на встречу Китти... Я хочу сосредоточиться на себе и заняться починкой, не для кого-то другого, а для себя самой.
Мне с моим "Я" ещё всю оставшуюся жизнь жить, а другой человек в моей жизни может уйти и это нормально. Это его выбор.

Очень, очень мудро! И очень ценно. Это ещё раз подтверждает, что и Китти, и Кейт интересные и умные девочки, и могут в будущем вместе и дружно много достичь. Очень здорово!

16 дек. 2022
А как выглядит это здоровое и гармоничное поведение? Можете посоветовать какие-то практики? Может книги есть какие-то на эту тему. Научиться хочется, но было бы неплохо понять с чего начать.

Из своего опыта я начинала с позитивной психологии и 5 потребностей схема-терапии. Потому что здоровые отношения, это не когда нет чего-то негативного, неконструктивного или (само) разрушающего, а когда есть знание позитивного, сильного и всего хорошего, из чего и строятся здоровые отношения. Даже если есть уязвимости, знание «как правильно» сильнее, чем знание «как делать не надо».

16 дек. 2022
Но сейчас мне кажется нужно поставить себе другие цели.

Хороший выбор, полностью вас поддерживаю. Сначала нужно позаботиться о себе и стать самостоятельной и гармоничной внутри, чтобы привлечь и увлечься таким же внутренне гармоничным и свободным партнером, как и сама.

16 дек. 2022
Кейт

В каком направлении двигаться я теперь понимаю, спасибо вам за это большое. )

Но что происходит с моей памятью? Блокировка воспоминаний – это защитный механизм? Иногда у меня ощущение будто они в тумане, вроде я не теряю память совсем и я это я, но вспомнить сложно, как будто с сопротивлением. Или я просто надумываю и это нормальная ситуация?

16 дек. 2022
Что происходит с моей памятью? Блокировка воспоминаний – это защитный механизм? Иногда у меня ощущение будто они в тумане,

Да, это защитный механизм. Поэтому для открытия и поднятия переживаний и воспоминаний необходимо ощущение безопасности, принятия себя любой, разрешение и позволение быть любой и не терять от этого любовь к себе, и поддержки.

Ваше убеждение «я могу разрушить отношения и сломать партнера» полностью перекрывает воспоминания, чтобы этого не допустить, в виде тумана, диссоциации и прочего.

Эти воспоминания так же могут свободно открывать как раз наши партнеры. Поэтому именно в отношениях могут всплывать прошлые детские травмы и дефициты внезапно, без подавления.

16 дек. 2022
Кейт
Да, это защитный механизм. Поэтому для открытия и поднятия переживаний и воспоминаний необходимо ощущение безопасности, принятия себя любой, разрешение и позволение быть любой и не терять от этого любовь к себе, и поддержки.

Получается, если я буду насильно пытаться что-то вспомнить, то ничего хорошего не выйдет, но если буду работать с аффирмациями и не только, то это позволит косвенно решать эту проблему?

Воспоминания будут всплывать, но если я научусь защищаться и говорить что-то вроде: "Да это произошло, но теперь все хорошо", то не будут столь болезненны?

Я правильно понимаю?

16 дек. 2022
Это позволит косвенно решать эту проблему

Это позволит понять что с вами происходит и помогать себе в этом. Полное лечение возможно лишь в индивидуальной терапии с помощью специальных проверенных и доказанных техник. Тогда прошлый опыт буквально перепрописывается на новый, позитивный и здоровый. Так же доказано, что изменение прошлого носит в таком случае уже необратимый характер. То есть, человек полностью и навсегда избавляется от своих бессознательных деструктивных паттернов.

Поэтому есть уточнение в условиях каждой бесплатной консультации, что настоящие изменения можно получить только при индивидуальной работе очно, не по переписке. Если, конечно, эти изменения сейчас нужны и необходимы.

Воспоминания будут всплывать, но если я научусь защищаться и говорить что-то вроде: "Да это произошло, но теперь все хорошо", то не будут столь болезненны?

Не защищаться - поддерживать себя этими словами, что мы написали, воспитывать себя, учить более правильному восприятию и поведению. Замещать плохое хорошим, оспаривать глубинные негативные убеждения и заменять их на полезные для себя.

16 дек. 2022
Кейт

Спасибо большое, я понимаю, что в переписке невозможно проработать что-то подобное, но вы внесли ясность и это мне очень помогло. )

Отзыв о консультации

Елена Боровик прекрасный специалист, если у вас есть тревога или проблемы с принятием себя, то она именно тот кого вы искали. :)

Кейт