КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сдержать слёзы при мысли об одном учебном предмете или о будущем. Как это пресечь?

15 дек. 2022
Дарья
Мне 18, сейчас занимаюсь на курсах подготовки к поступлению на графический дизайн в один ВУЗ. Где-то до середины ноября примерно всё было ещё ничего, хотя я довольно много косячила на декоративно-шрифтовой композиции, где надо идеально ровно работать гуашью, как принтер. Сейчас при любой мысли об этом предмете, выполнении домашки, на занятиях, или просто мысли косвенно относящейся к предстоящему поступлению и учёбе (даже сейчас, например) начинаю плакать, и успокоиться очень сложно. Причём сначала слёзы, а потом уже какие-то сопутствующие негативные мысли. Из-за этого не могу сосредоточиться и продуктивность падает до нуля. Умом я понимаю, что всё это бред, и мысли к реальности имеют, наверное, мало отношения, но просто не думать об этом не могу. Хотелось бы понять, как такие мысли "пресекать на корню", предотвратить их возникновение. Кое-как пресечь я их могу, но состояние после этого всё равно очень нестабильное и рассеянное, я не могу нормально учиться.

16 дек. 2022

Дарья, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

16 дек. 2022
Дарья

Да

16 дек. 2022

Дарья, давайте попробуем вместе разобраться с этой ситуацией.

Хотелось бы понять, как такие мысли "пресекать на корню", предотвратить их возникновение.

Для начала надо понять, что это за мысли, почему они вызывают такой болезненный отклик. Расскажете подробнее, какие мысли вас тревожат?

Где-то до середины ноября примерно всё было ещё ничего, хотя я довольно много косячила на декоративно-шрифтовой композиции

Не могли бы вы подробнее рассказать про эту историю. После какого события вам стало сложно заниматься учебной деятельностью?

За последние полгода произошли какие-то существенные изменения в вашей личной жизни, семье, окружении?

16 дек. 2022
Дарья
Для начала надо понять, что это за мысли, почему они вызывают такой болезненный отклик. Расскажете подробнее, какие мысли вас тревожат?

Сложно сказать. В основном не что-то конкретное, а просто, не знаю, страх провала что ли? В английском слово "(I'm) a failure" есть, вот что-то такое. Что лучше/легче не станет. Я хочу попытаться отучиться как минимум год в России (требование такое) а потом попытаться поступить в Германию или Австрию, чтобы в будущем получить возможность остаться жить там, а затем и забрать семью, мне это важно, но не знаю, как я в таком состоянии вообще на что-то способна буду. Ну и просто какие-то мысли зависящие от контекста.

Преподавательница по ДШК относительно строгая, постоянно в красочных эпитетах расписывает где и как именно в своей работе кто-то облажался, и на занятии постоянно поднимает тему олимпиады, как важно на ней победить, "вы все тут друг-другу конкуренты", но при этом её образ/слова в голове никогда не всплывает в такие моменты.

Не могли бы вы подробнее рассказать про эту историю. После какого события вам стало сложно заниматься учебной деятельностью?

Не могу выделить какую-то конкретную точку. Скорее постепенно стало "хуже". По-моему, в какой-то момент не смогла сделать какую-то внятную композицию до конца занятия (на занятии надо сделать что-то, что преподавательница одобрит и доделать это дома), и тогда в первый раз именно такая реакция была, но даже приблизительную дату я не помню. Я вообще плохо помню "хронологию событий", возможно, что-то такое началось ещё раньше.

За последние полгода произошли какие-то существенные изменения в вашей личной жизни, семье, окружении?

Ну... Сложно сказать. Вроде и да, но ничего из этого я соотнести с текущей ситуацией не могу.

Летом умерла бабушка, но на меня это, признаться честно, не очень повлияло. Последние пару лет она уже не могла самостоятельно передвигаться, возили на инвалидной коляски на кухню чтобы покормить. Ну и разумом тоже угасла почти, могла ответить только на простые вопросы. Её врач сказала вроде, что там уже деменция активно развивалась на самом деле. Из-за этого ощущается это так, будто умерла она много лет назад, и сейчас я об этом думаю только если где-то всплывёт такая тема.

В остальном - ну, разве что в 11 класс перешла. ЕГЭ, подготовительный курс этот с октября и всё такое.

16 дек. 2022
Я хочу попытаться отучиться как минимум год в России (требование такое) а потом попытаться поступить в Германию или Австрию, чтобы в будущем получить возможность остаться жить там, а затем и забрать семью

Дарья, это замечательной, но очень требовательный (по отношению к себе) план. Подскажите, как будут разворачиваться события, если что-то пойдет "не так"?

На занятии постоянно поднимает тему олимпиады, как важно на ней победить

Если не победите в олимпиаде, можете описать самое катастрофичное развитие событий?

В остальном - ну, разве что в 11 класс перешла. ЕГЭ, подготовительный курс этот с октября и всё такое.

Подготовка к ЕГЭ, постоянные напоминания преподавателей "как это серьезно" и "как это важно"... И одновременно приближается окончание важного жизненного этапа - школы. Все это добавляет тревожности каждому ученику.

16 дек. 2022
Дарья
Дарья, это замечательной, но очень требовательный (по отношению к себе) план. Подскажите, как будут разворачиваться события, если что-то пойдет "не так"?

Я не знаю. Пытаться как-то устроиться тут, возможно, полностью менять профессию (сейчас всё ещё есть пара обходных путей получения оплаты от иностранцев, но опять же, это всё очень нестабильно), пытаться вертеться (например, репетитором подрабатывать или в программисты уйти), но, вероятно, всё будет становиться только хуже во всех планах, особенно финансовом (а это и повседневный комфорт, и какие-то возможности, и медицина... ). После событий февраля я уже ни в чём не уверена, кроме того, что легче именно в России ближайшие лет 10 уже точно не станет.

Если не победите в олимпиаде, можете описать самое катастрофичное развитие событий?

Честно говоря, оба варианта (что сдам, что не сдам) при условии сохранения такого состояния выглядят примерно одинаково. Не справлюсь с обучением в ВУЗе,>> невозможность дальнейшего осуществления плана в целом/не поступлю>> границы закроют раньше возможности выехать (хотя это чуть менее вероятно)>> ну и как выше уже написала.

Подготовка к ЕГЭ, постоянные напоминания преподавателей "как это серьезно" и "как это важно"... И одновременно приближается окончание важного жизненного этапа - школы. Все это добавляет тревожности каждому ученику.

В повседневной жизни я в целом спокойна. Я сейчас на семейном обучении, школьные учителя не дёргают, а преподаватели по ЕГЭ даже наоборот, пытаются поддерживать как-то.

16 дек. 2022

Дарья, получается, для вас плохо выполненное задание - это не просто задание, а разрушенные планы на жизнь. Тогда любая ошибка ощущается как катастрофа.

Чтобы справиться с тревогой, необходимо "принять" эту катастрофу. Смириться с мыслью, что такое действительно может произойти. Можете вы придумать какой-нибудь оптимистичный план - что будет, если провалите олимпиаду и поступление?

В повседневной жизни я в целом спокойна. Я сейчас на семейном обучении, школьные учителя не дёргают, а преподаватели по ЕГЭ даже наоборот, пытаются поддерживать как-то.

Но когда вы думаете об учебе, вам хочется плакать - это не совсем такое, спокойствие. Поделитесь, пожалуйста, помимо учебы, чем еще наполнен сейчас ваш день? Есть ли проблемы со сном, питанием?

16 дек. 2022
Дарья
Можете вы придумать какой-нибудь оптимистичный план - что будет, если провалите олимпиаду и поступление?

Честно говоря, мне сложно представить что-то реалистичное и оптимистичное. Самый реалистичный вариант - каким-то макаром настолько прокачать свои практические художественные навыки за несколько лет (которые бы я потратила на поступление и учёбу в ВУЗе), что какая-то иностранная компания предложила бы "релокацию"... Но это всё равно нереалистичный вариант.

Поделитесь, пожалуйста, помимо учебы, чем еще наполнен сейчас ваш день? Есть ли проблемы со сном, питанием?

Бытовуха всякая (готовка-уборка когда надо), пара игр, общение с друзьями в интернете, один групповой интернет проект, которым я руковожу, сейчас ещё пытаюсь навыки рисования повысить (анатомия человека, стилизация внятная, перспектива и т.п., что на курсах не дают).

Проблем со сном и питанием вроде нет, но прям стандартам, наверное, не соответствует. Со сном единственная проблема в том, чтобы реально проснуться и не завалиться спать обратно "по инерции". Питание - ну, ем мало, но так в принципе всю жизнь. Не в том плане, что нет аппетита, просто лень возиться с готовкой несколько раз в день, да и в принципе нет какой-то большой потребности, поэтому обычно один большой приём пищи с семьёй+ пара-тройка бутербродов в течение дня, если перекусить хочется.

16 дек. 2022

Дарья, давайте поделюсь, какие мысли у меня появились.

Проблем со сном и питанием вроде нет, но прям стандартам, наверное, не соответствует. Со сном единственная проблема в том, чтобы реально проснуться и не завалиться спать обратно "по инерции". Питание - ну, ем мало, но так в принципе всю жизнь. Не в том плане, что нет аппетита, просто лень возиться с готовкой несколько раз в день, да и в принципе нет какой-то большой потребности, поэтому обычно один большой приём пищи с семьёй+ пара-тройка бутербродов в течение дня, если перекусить хочется.

Ваше состояние не похоже на депрессивные настроения. И это хорошо. Но если в течение дня регулярно появляется желание плакать, то я рекомендовала бы сходить к врачу - неврологу+ проверить гормоны.

Бытовуха всякая (готовка-уборка когда надо), пара игр, общение с друзьями в интернете, один групповой интернет проект, которым я руковожу, сейчас ещё пытаюсь навыки рисования повысить (анатомия человека, стилизация внятная, перспектива и т.п., что на курсах не дают).

Важно соблюдать баланс между отдыхом и работой. Иногда, когда работа творческая, сложно сразу "переключиться". Я бы рекомендовала регулярно выходить на улицу просто так - хотя бы на полчаса.

Желание работать может пропадать из-за перфекционистских убеждений, когда мы ставим для себя слишком высокие планки, сравниваем себя с окружающими. Кроме того, черно-белое мышление (когда всё или ничего - переезд зарубеж или грусть-тоска) сильно вредит мотивации.

Хотелось бы понять, как такие мысли "пресекать на корню", предотвратить их возникновение.

Возвращаюсь к первоначальному вопросу. Когда посещают негативные мысли, с ними можно работать разными способами.

1) оспаривать негативные мысли. Например: приходит в голову мысль, что вы в чем-то хуже. Останавливаетесь и приводите 5 аргументов, где вы лучше.

2) "выключать" их, как радио. Пример: пришла негативная мысль - вы сказали - да, у меня действительно много мыслей на эту тему. Но я буду "думать" их в определенное время, в 18:00 вечера к примеру. До этого - я к ним не возвращаюсь.

3) концентрироваться на "здесь и сейчас". Пример: Сидите и пишите что-то. Пришла негативная мысль. Но вместо того, чтобы ее развивать и обращаете внимание на окружение и себя. Можно начать проговаривать про себя: "Сейчас я сижу, выбираю нужные инструменты и материалы, я провожу линию" и т.п.

Вот как-то так. Дарья, появились еще вопросы в рамках консультации?

17 дек. 2022

Дарья, если вопросов в рамках консультации не осталось - завершите её, нажав на кнопку "завершить". Если общение было полезным - оставьте небольшой отзыв.

Полезные книги и материалы для самопомощи можете посмотреть в моем сообществе https://vk.com/stefanida_psy Спасибо за общение.

17 дек. 2022
Дарья

Вопросов не осталось. Спасибо за консультацию.