КонсультацииОтношения в парах

Предала дорогого человека, чувствую себя отвратительно. Что делать?

16 дек. 2022
Диана
Не понимаю, как жить дальше, приходят суицидальные мысли. 3 года встречались с молодым человеком, он стал первым у меня. Были небольшие ссоры и недопонимания, но я чувствовала какой-то дискомфорт рядом с ним, были проблемы и в интимной жизни. Он работал вахтовым методом, 3 месяца на работе, месяц дома. И в момент его уезда, я пересыпала с человеком, которого любила долгое время. Пыталась расстаться с мч, тк мучала совесть, чувство стыда, но он не хотел отпускать, а я не могла признаться в содеянном, ссылалась на проблемы в отношениях. Когда он приехал, начал давить на меня, чтобы я рассказала правду, я не смогла. Спустя время, он взломал все мои социальные сети и все узнал. Мне очень плохо, уже несколько месяцев нахожусь в тревожном состоянии, чувствую себя отвратительным и мерзким человеком, оправдания мне нет за содеянное. Чувство, будто я потеряла единственную возможность построить хорошую семью. Я потеряла честь, достоинство и теперь не хочу жить.

16 дек. 2022
Диана

Касаемо партнёрских доверительных отношений, бабушка всегда говорила, что дедушка ее не поддерживал, она все несла на своих плечах, он выпивал

16 дек. 2022
Девственность для меня было ценностью и признаком чести, я переживаю за то, что меня нельзя полюбить без этого, что я буду противна или неприятна другому человеку, который захочет со мной отношений. Но при этом я чувствую не только грязь тела, но и грязь души после содеянного, это очень тяжело

Диана, скажите, действительно ли девственность Ваше единственное достоинство? Как Вы считаете, можно ли считать достоинством природную данность? Я вижу в Вас много терпения, заботы о других. Какие свои сильные качества Вы могли бы ещё отметить?

В семье очень сложная ситуация, я столкнулась с физ и эмоц. Насилием со стороны отчима, отец бросил мою мать из религиозных соображений. Доверительные отношения и их пример был только у бабушки с дедушкой

Мама каким-то образом защищала Вас от отчима?

Как Вы жили до этих отношений? Есть ли у Вас образование, работа, своё жильё? Какие у Вас интересы в жизни?

16 дек. 2022
Диана

Как будто этот поступок показал, что нет достоинств. Я считала себя добрым, умным и честным человеком. А эта ситуация показала, что ни одно из качеств мне не свойственно

16 дек. 2022
Диана

Мама всегда защищала меня и морально и физически.

У меня 2 образования, но толку от них нет, я работаю не по профессии. До отношений я рисовала, писала стихи, занималась спортом. В отношениях я перестала этим заниматься, кроме спорта, как будто потеряла себя и не могла найти. Я очень хотела семью, но не была уверена, с этим ли человеком, ибо он сам не знал, чем толком заниматься в жизни. Всегда был потерян, но у нас были очень похожие ситуации в семье, это нас сблизило

16 дек. 2022
Как будто этот поступок показал, что нет достоинств. Я считала себя добрым, умным и честным человеком. А эта ситуация показала, что ни одно из качеств мне не свойственно

Один поступок ничего не говорит о человеке, не перечеркивает всех его достоинств и прошлых достижений.

К сожалению, то, что Вы описали очень похоже на абьюзивные отношения. Молодой человек манипулировал Вами. Вы в детстве недополучили безусловной любви, принятия, хорошего отношения, поэтому нет ничего ненормального, что Вы сами не увидели этого в молодом человеке и берёте всю вину на себя. В этих отношениях Вы были в постоянном напряжении, у Вас не удовлетворялись базовые потребности в безопасности, в привязанности. Вам не доставало любви и принятия, именно поэтому Вам могло захотеться поискать их с другим. Вам откликаются мои слова?

16 дек. 2022
Диана

Стоит ещё сказать, что я всегда ждала от него каких-то проявлений в мой адрес, знаков внимания, но их не было, только по моим просьбам он что-то делал. За все платили пополам, я покупала основные вещи в дом-ему зубные щетки, подушки, полотенца и тд, в знак заботы. Он ничего подобного не делал

16 дек. 2022
Мама всегда защищала меня и морально и физически.

У неё самой были счастливые отношения с отчимом? Что её держало рядом с человеком, который обижал её дочь?

У меня 2 образования, но толку от них нет, я работаю не по профессии.

Образование - это не только профессия, это образ мыслей, обучение мозга работать. Очень ценно, что они есть. Это опять же говорит о Вашем усердии и умении учиться.

До отношений я рисовала, писала стихи, занималась спортом. В отношениях я перестала этим заниматься, кроме спорта, как будто потеряла себя и не могла найти. Я очень хотела семью, но не была уверена, с этим ли человеком, ибо он сам не знал, чем толком заниматься в жизни. Всегда был потерян, но у нас были очень похожие ситуации в семье, это нас сблизило

Для Вас было бы ценно, если бы партнёр поддержал Ваши интересы? Отказался ли молодой человек ради отношений с Вами также от всего, что приносит в жизнь ощущение наполненности и интереса?

16 дек. 2022
Стоит ещё сказать, что я всегда ждала от него каких-то проявлений в мой адрес, знаков внимания, но их не было, только по моим просьбам он что-то делал. За все платили пополам, я покупала основные вещи в дом-ему зубные щетки, подушки, полотенца и тд, в знак заботы. Он ничего подобного не делал

Задумайтесь, что Вы на самом деле потеряли при разрыве с ним?

16 дек. 2022
Диана

Мама не уходила, потому что боялась остаться одна с детьми

16 дек. 2022
Диана

Мне кажется, что я потеряла единственного человека, которому было не плевать на меня, который мог бы идти со мной по жизни дальше. По сути, он не отказался ни от чего, кроме случайных связей, по крайней мере я ничего не знаю. Он всегда помогал мне, чем мог, не материально, но все же. Хотя бы морально.

16 дек. 2022
Диана

Мучает то, что я потеряла его из-за человека, который не стоит того, который пользовался моим отношением к нему, ибо знал о моих чувствах, хотя и не сделал для меня ничего сверхъестественного

16 дек. 2022
Диана

Во время разрыва отношений молодой человек сказал, что не было сил узнавать о моих интересах, ибо он много работал, что нужно было дать время нам, что он не делал ничего маленького, чтобы в будущем помочь мне более крупно, но всегда были лишь слова (помочь семье, купить машину и тд)

16 дек. 2022
Диана

Ещё есть ощущение того, что делал мой парень для меня-максимум, а я этого не оценила. Сейчас же я вообще не достойна чего-то больше, после своего поступка

17 дек. 2022

Диана, этот молодой человек действительно делал максимум из того, что мог дать Вам - слова, обещания, манипуляции. Он не пытался дать Вам крылья, укрепить Вашу самооценку, он только забирал у Вас. Вы замечательная девушка, Ваша ценность в Вашей искренности, доброте, заботливости. Только все эти качества Вам необходимо научиться проявлять к себе, а не к тем, кто этого недостоин и не способен оценить. Ещё раз повторю, что один поступок не перечеркивает всех достоинств человека. Очень важно себя прощать, брать во внимание обстоятельства, в которых был совершен поступок, Ваше отношение к происшествию.

К сожалению, лимит нашей консультации заканчивается. Была ли я Вам полезна? Какие важные мысли Вы для себя вынесли?

Если хотите продолжить работу, обращайтесь, пожалуйста, в личные сообщения.