КонсультацииОтношения в парах

Не решаюсь съехаться с парнем, не до конца понимаю его поведение. Что делать?

17 дек. 2022
Вера
Здравствуйте! Год назад после тяжкого развода и депрессии познакомились с молодым человеком. Ему 30 лет. Честно призналась сразу, что есть хроническое заболевание. Я на контроле, но с ним можно жить. Он меня принял, сказал в этом ничего страшного нет. Мы начали встречаться. Все в порядке, он заботливый внимательный. Но есть некоторые моменты которые не дают мне покоя и терзают меня. Обязательно раз а месяц он начинает ко мне в чем то придераться (то якобы голос на него повысила, то сказала что то не так и много другое). Потом уходит в молчанку - не пишет не звонит. И пока я сама не объявлюсь он не напишет. Но тем не менее говорит, что дорожит отношениями и хочет семью со мной. Либо это у него какая то травма из прошлого, его бросила девушка. Ко мне постоянно какие то претензии на ровном месте и подозрения. После недели молчания все возвращается так как буд то и не было ничего. Все становится хорошо. Но я себя чувствую ужасно. Буд то меня растоптали, а потом я навязалась. Причем он не объясняет свое поведение. Последнее время может положить трубку резко без каких либо на то причин. Потом выяснится интонация моя в голосе была не такая. Я в растерянности, я всегда с теплом отношусь к нему и не понимаю где там не такая интонация была. Я впадаю в депрессию. Он мне дорог. И я не знаю что делать. Он говорит что хочет семью, я оттягиваю момент съехаться так как я не понимаю что это такое происходит. И что может быть в семейной жизни, если сейчас так. Подскажите, как Вы видите эту ситуацию?

17 дек. 2022

Вера, добрый день! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, продолжим общение.

17 дек. 2022
Вера

Здравствуйте! Да, спасибо, ознакомилась. Принимаю условия

17 дек. 2022

Вера, по письму чувствуются Ваши переживания, хочется Вас поддержать.

Но важно, что Вы обращаете внимание на свои чувства и даже обратились за психологической поддержкой. Для лучшего понимания Вашей ситуации будут задаваться уточняющие вопросы.

Год назад после тяжкого развода и депрессии

Вера, Вам удалось справиться с депрессией после развода? Через какое время после расставания Вы вступили в новые отношения? Если есть возможность, могли бы поделиться, в чем была причина разлада в прошлых отношениях?

17 дек. 2022
Он заботливый внимательный.
Дорожит отношениями и хочет семью со мной

Могли бы прояснить, как проявляется забота и внимание парня? Что есть ценного в Ваших отношениях сейчас? Какой себя с ним чувствуете большую часть времени?

17 дек. 2022
Вера

Депрессия моя любовь началась еще в браке, когда я узнала о заболевании. Муж не поддержал и мы разошлись. Он общался с разными женщинами. И говорил что дома больная жена. Случайно увидела смс. Да с депрессией мне удалось справится благодаря поддержки нового мужчины в моей жизни. Он говорил что мы вместе со всем справимся. Начало отношений возникло примерно через три месяца после разрыва отношений. Мы три месяца общались по телефону. Новый мужчина оказывал мне заботу, вкусно готовил, кормил, одевал. Все было хорошо. Но он постоянно давил на то чтобы съехаться. Но я была не готова. К тому же эти затишья с его стороны пугали. Близость была с ним яркая. Где то даже он меня подтолкнул к каким то новым ощущениям и фантазиям. Но потом когда я чувствую что то не так, в голосе, в настроении я спрашиваю в чем дело, он бросает трубку и тишина опять вот три дня. Я пишу не отвечает. На ровном месте. Я уже не пишу, так как я всегда была инициатором после молчания. А он то ли ждёт что я объявлюсь, то ли специально хочет расстаться и ждёт пока я сама это сделаю так же молча. Уже мысли полезли, что у него кто то есть. Другой вариант. Я не понимаю уже ждать мне от него появления или нет. Он дал надежду на будущее и отбирать её постоянно.

Еще он часто произносит слова : не обижай меня. Меня это немного пугает. Я не понимаю чем я его обижаю тогда, раз он так поступает. Общаюсь добром, пишу, забочусь, готовлю вкусности. Да, видимся не часто у нас расстояние есть между городами. Может это так влияет.

17 дек. 2022
Вера

Депрессия моя началась еще в браке* т9 вставил лишнего (любовь)

17 дек. 2022
Он бросает трубку и тишина
Уходит в молчанку - не пишет не звонит
Постоянно какие то претензии на ровном месте и подозрения.

Вера, такое поведение парня когда началось? В начале отношений?

Не обижай меня.

Вы спрашивали, что он имеет ввиду когда так говорит?

Причем он не объясняет свое поведение.

Когда мужчина не объясняет свое поведение, вы не понимаете что происходит, то могли бы оценить силу своих переживаний? От 0 до 100%

Да с депрессией мне удалось справится благодаря поддержки нового мужчины в моей жизни

Когда так происходит: выход из депрессии идет за счет партнера, есть большая вероятность возникновения сильной зависимости, так как психика считает, что опора снаружи, что есть кто- то кто поможет. И в этом случае, может возникать сильный страх потери партнера, который грозит, снова оказаться в депрессии.

Новый мужчина оказывал мне заботу, вкусно готовил, кормил, одевал

Мужчина как будто выполнял немного матерински функции, приготовление пищи, кормление. И вам сильно отозвалась такая забота. Вера, какие у Вас были отношения с мамой? Если есть возможность, могли бы немного описать.

17 дек. 2022
Вера

Своего рода тишина началась у нас спустя три месяца. Какие то не понятные обиды с его стороны. Да я спрашивала, что это все значит, но он либо отрицает и я все якобы придумываю, либо говорит что он устал от такие отношений на расстоянии, но факт тишины остаётся фактом. Я росла с бабушкой. С мамой либо общались редко либо всегда она меня выгоняла из своей жизни.

17 дек. 2022
Вера

Мужчина да в основном берет на себя какие то обязанности по дому и в приготовлении, либо делаем вместе. Меня как то не подпускает к этому либо хочет заботится и угодить либо что то другое тут. Но готовлю я не плохо

17 дек. 2022
Вера

Если оценивать по шкале до 100 мои переживания, то наверное 70. А все из за того, что я не понимаю в чем дело. Пытаюсь ковырять в себе, но ничего не нахожу либо перехожу какую то грань и начинаю себя корить что я какая то видимо не такая и не видать мне простого человеческого счастья в отношениях

17 дек. 2022
Он либо отрицает и я все якобы придумываю, либо говорит что он устал от такие отношений на расстоянии,

Чувствуете ли Вы здесь обесценивание? Когда Вам говорят, что ничего нет, все выдумки.

Какие то не понятные обиды с его стороны.
Он дал надежду на будущее и отбирать её постоянно.

Рассматриваете ли Вы как момент манипуляции со стороны парня? Его сильное желание съехаться с Вами было изначально.

Как объяснили, что не готовы съежаться? Были ли оговорены сроки?

Вера, есть что- то, что помогло бы Вам понять поведения мужчины?

17 дек. 2022
Пытаюсь ковырять в себе, но ничего не нахожу либо перехожу какую то грань и начинаю себя корить что я какая то видимо не такая и не видать мне простого человеческого счастья в отношениях

Да, в этом опасность, когда есть много не понимания и нет диалога. Мужчина по каким - то своим причинам, открыто не говорит, что происходит, у Вас из-за этого поднимаются достаточно интенсивные переживания.

Вера, такое поведение может постепенно Вас разрушать, теряется уверенность в себе и в будущем. Так как причину происходящего, вину, можете брать на себя.

17 дек. 2022
Вера

Ольга, да чувствую обесценивание. Так как думаю, что все идет хорошо, но оказывается это не так. И я все придумала. Но как тогда объяснить тишину? Сроки были оговорены примерные, но немного это отложилось, но он это принял. Я в свою очередь не спешу съезжаться так как мне не понятно подобное поведение. Я здравого умысла не нахожу в тишине. Я пытаюсь ставить себя на его место. Вот ушла я в тишину (как он), что она мне дает? Она меня терзает. Мне нужно и важно слушать человека, важно быть нужным. А он просто замолчал. Возможно это манипуляции своего рода. Но зачем? Ждёт пока я сама позвоню и напишу? Это его забавляет и устраивает так? А как же тогда в быту это будет выглядеть. Еще заметила бывает так: общаемся смеемся с глазу на глаз и всё хорошо, но в какой то момент понимаю он резко сменился в лице и погрустнел. Спрашиваю все хорошо? Говорит да. Но я вижу не все в порядке и начинаю уже копаться в себе. Что я сказала и сделала не так. Я уже понимаю что загоняю себя в угол этими переживаниями и поисками что во мне что то не так. Да он мне дорог, он заботился обо мне за всех на свете. И это наверное подкупило меня и влюбило. С близостью тоже все в порядке. Единственное грубоват. Такое ощущение что он вампир и у него какая то травма, и мне порой страшно, что тогда в его голове происходит в тот или иной момент

17 дек. 2022
Вера

На переживаниях своих меня стали мучать мигрени. Я не понимаю как мне поступить. Не писать? Перешагнуть все это и забыть. Наверное это лучший вариант, иначе потом он меня совсем истерзает. Тяжело пока не знаю как отвлечься. Первый раз в жизни в такой ситуации. Обычно я с легкостью расставалась, даже с супругом не страдала после развода. Больше не могла принять свое заболевание. В какой то момент подумала, может новый человек просто струсил и не хватает храбрости признаться что все кончено, а томит меня такими паузам. Мол сама соскочит. Так же проще и объяснять ничего не придется…

17 дек. 2022
Вера

Желание съехаться у него было сразу. Первое время после знакомства я сухо отвечала ему. Общались, но я не рассматривала его как пару. Приятный собеседник, потом уже после нескольких совместно проверенных встреч заинтересовал меня

17 дек. 2022
Вера

То что не готова съезжаться объяснила тем, что заключен договор на аренду жилья и я сейчас не могу его нарушить, он оплачен до конца года. Таковы и были условия. Это правда. Ну и опять же работа рядом с домом. Переехать это сменить место и работу

17 дек. 2022
Вера

Ольга, еще вспомнила его слова в начале отношений. Он мне сказал если захочешь расстаться в любой момент это можешь сделать без объяснения причин. Меня это тогда немного удивило, но я не стала заострять на этом внимание

17 дек. 2022

Вера, если предположить, что в дальнейшем, в поведении мужчины сохраниться такая же тактика общения с Вами: периодические игнорирования, молчание, обиды и прочее, при которых вы испытываете сильные переживания, смогли бы Вы ужиться?

Да он мне дорог, он заботился обо мне за всех на свете. И это наверное подкупило меня и влюбило.

Да, с учетом того, что у Вас с мамой отношений не сложились предположу, что Вы возможно могли чувствовать отвержение, то в этом мужчине, в его сверхзаботе о Вас, удалось немного "отогреться", напитаться. Но как выше отметила, здесь тонкая грань, так как высока вероятность сильной зависимости от мужчины.

Могу предложить одну технику. Напишу в личные сообщения. Если Вам отзовется, то попробуйте сделать. Свои ощущения и мысли можете описывать здесь.

17 дек. 2022
Вера

Ольга, спасибо 🙏 возможно я бы смогла ужиться если бы понимала хотя бы немного происхождение этих молчаний. Возможно я бы подстроилась или что то меняла бы в себе, чтобы всем было комфортно. Плюсов много в нём, но эта тишина меня убивает

Я даже на текущий момент не понимаю мы сейчас вместе или уже нет

17 дек. 2022
Он мне сказал если захочешь расстаться в любой момент это можешь сделать без объяснения причин.

Да, в здоровых отношениях уходить без причин достаточно странно.

Исходя из того что Вы уже рассказали, возможно ли составить психологический потрет своего мужчины?

Отзыв о консультации

Несколько дней я пребывала в смятении и не знала, что делать. Личные отношения с мужчиной не ладились. Было недопонимание. Листала форумы, смотрела много интервью про отношения внутри пар. Наткнулась на сайт и решила написать свою проблему. Ольга отозвалась на мою просьбу о помощи и взялась помочь мне. Мы обсуждали мои наболевшие темы. Ольга дала мне практику и я через неё открыла свою другую сторону меня. Меня это очень заинтересовало. Ощущения такие неописуемые, буд то ты во сне. Я многое начала понимать в себе. И уже проблема сама собой перестала ей быть. Я почувствовала силу и уверенность в себе. Разбудила ту маленькую девочку из далекого детства. Развеяла все страхи её. И нашла в себе гармонию. Вселила в нас какую то уверенность. Это круче чем медитации. Никогда бы не подумала, что наше подсознание способно на такое. И как только я стала сильнее. Разогнала все страхи, само собой потянулась ко мне то, что я уже не ждала. Мужчина ко мне приехал сегодня. Я очень этому рада. Мы поговорили и все в порядке. Хочу поблагодарить Ольгу за помощь! Я обязательно обращусь снова и буду рекомендовать своим знакомым. Буду пока пробовать получать ответы на свои вопросы с помощью практики. Конечно важно сопровождение и руководство! Удачи и успехов Вам Ольга! Спасибо этому сайту!

Вера