КонсультацииОтношения в парах

Не решаюсь съехаться с парнем, не до конца понимаю его поведение. Что делать?

17 дек. 2022
Вера
Здравствуйте! Год назад после тяжкого развода и депрессии познакомились с молодым человеком. Ему 30 лет. Честно призналась сразу, что есть хроническое заболевание. Я на контроле, но с ним можно жить. Он меня принял, сказал в этом ничего страшного нет. Мы начали встречаться. Все в порядке, он заботливый внимательный. Но есть некоторые моменты которые не дают мне покоя и терзают меня. Обязательно раз а месяц он начинает ко мне в чем то придераться (то якобы голос на него повысила, то сказала что то не так и много другое). Потом уходит в молчанку - не пишет не звонит. И пока я сама не объявлюсь он не напишет. Но тем не менее говорит, что дорожит отношениями и хочет семью со мной. Либо это у него какая то травма из прошлого, его бросила девушка. Ко мне постоянно какие то претензии на ровном месте и подозрения. После недели молчания все возвращается так как буд то и не было ничего. Все становится хорошо. Но я себя чувствую ужасно. Буд то меня растоптали, а потом я навязалась. Причем он не объясняет свое поведение. Последнее время может положить трубку резко без каких либо на то причин. Потом выяснится интонация моя в голосе была не такая. Я в растерянности, я всегда с теплом отношусь к нему и не понимаю где там не такая интонация была. Я впадаю в депрессию. Он мне дорог. И я не знаю что делать. Он говорит что хочет семью, я оттягиваю момент съехаться так как я не понимаю что это такое происходит. И что может быть в семейной жизни, если сейчас так. Подскажите, как Вы видите эту ситуацию?

17 дек. 2022
Понимала хотя бы немного происхождение этих молчаний

Представьте что Вы понимаете причину, что будете делать дальше?

17 дек. 2022
Вера

Исходя из моих личных наблюдений на текущий момент имею следующие впечатления:

Легко идет на контакт, всегда поддерживает меня если я что то хочу начать (шить, записаться на курсы, поменять профессию)

Общителен, пытается заниматься развитием, но часто бросает все на пол пути: к примеру, не дочитанная книга, не закончен курс до конца. Частые смены работы, что то все ищет но не найдет свое. Часто слышу про какие то обиды на мать из детства (не занимались, не воспитывает, рос беспризорником, хотя жил в семье).

Заботлив, внимателен. Днем мягкий котик, в постели грубоват. Нет нежности. Злится если не придерживаюсь его мнения и позиции. Например: посмотрели фильм, я высказала свое мнение о оно ему не нравится. Тоесть при своей заботе и нежности, предпочитает в ответ подчинение во всем, делах, действиях (сказал сидеть он приготовит все сам, значит надо сидеть). Замыкается без повода в себе. Прислушивается к чужому мнению. Был друг в гостях. Он не поддерживает эти гостевые лишения наши, он сразу в молчанку уходит. Возможно он подвержен чужому мнению сильно. Больше пока ничего не знаю (

17 дек. 2022
Вера

Допускаю, что я понимаю причину: к примеру это то что я всегда должна его прислушиваться и делать как он говорит. Это из личных наблюдений. Тогда наверное я частично смогла бы подстроиться, но понимая что мне это тоже не в ущерб. Одно дело: сиди я сам все приготовлю. Приятное такое подчинение))) другое дело когда я должна буду согласиться с его каким то решением, но я пока не понимаю к каким именно выкидонам он способнен. Возможно от того что не знаю его личность скрытую до конца. Если это будет мне не во благо это тогда обманывать себя? Делать так как ему комфортно? Но это не здоровые отношения. Ущемление личности что ли

18 дек. 2022

Вера, добрый день!

Я пока не понимаю к каким именно выкидонам он способнен

Здесь может помочь увеличение времени общения, для того чтобы друг друга лучше узнать, но даже это не гарантирует, что в совместной жизни Вы не встретитесь с выкидонами. Просчитать все заранее практически невозможно. Но у Вас уже есть небольшой психологический портрет Вашего мужчины, на который Вы можете опираться в принятии решений.

Если это будет мне не во благо это тогда обманывать себя? Делать так как ему комфортно?

Вера, эти вопросы можно как раз поднимать и выносить в обсуждении с Вашим мужчиной. Если чувствуете дискомфорт, говорить об этом.

18 дек. 2022
Поняла, а что мне с этим человеком делать? Натираться терпения и молчать?

Как Вы ощущаете, если набраться терпения и молчать к чему это может Вас привезти? Если есть возможность, поделитесь пожалуйста.

Если буду нужна напишет /позвонит сам?

Как будто Вы ничего не решаете? Если мужчина захотел, перестал общаться, захотел - вернулся снова, без объяснения причин, либо с обесцениваем. Как Вам здесь? Чтобы хотелось сделать или сказать?

18 дек. 2022
Вера

Да я говорю прямо если что то не так. Но судя по всему ему это не нравится. Моя прямолинейность. В начале отношений мы оговорили все и оба со всем согласились. Тоесть он рассказал какие бы хотел отношения и я. И все бы ничего если бы ни эти молчания. Я раз пять уже из этой тишины его выдерала.

18 дек. 2022
Вера

Тишина и недосказанность ситуации меня напрягает. Первые два дня было очень тяжело. Сейчас полегче. Имею надежду какую то что объявится. Но где то в глубине души не обманывая себя понимаю, что вряд ли. И возможно моё подсознание частичен готово к этому. Что это конец. Но это не честно и не правильно после продолжительных отношений так все завершить. Это какое то неуважение что ли ко мне.

18 дек. 2022
Но это не честно и не правильно после продолжительных отношений так все завершить. Это какое то неуважение что ли ко мне.

Да, Вы чувствуете неуважение, мужчина как будто игнорирует Ваши чувства и переживания, а от Вас еще требуется подчинение во всем. Если представить, что данное поведение будет продолжаться, мужчина также будет периодически исчезать, потом объявляться, требовать подчинения, но при этом быть заботливым, на данный момент, какое Вы бы приняли решение?

Вы поняли причину поведения Вашего мужчины (травма от предыдущих отношений, особенности характера и т.д.), тогда, какое решение приняли бы?

Тоесть при своей заботе и нежности, предпочитает в ответ подчинение во всем

И Ваша прямолинейность, конечно здесь будет восприниматься в штыки.

18 дек. 2022
Вера

Если я буду понимать, что это будет бесконечно раз повторятся и обяснений логических нет, то тогда я отступлю. Это больные отношения. Значит мы вовсе не пара и он не мой спутник по жизни. Из всех плюсов. Минус достаточно тягомотный и странный. А родятся дети, тоже будет тишина? … это ужасно тогда. Подчиняться во всем и принимать тишину… Меня получается запирают в клетки. А еще не так давно он сказал никаких открытых пупков и ног. Все надо скрываться. Получается обратится в монашку и подчиняться принимая все загоны. Да это все мелочи пупки, привычки. Можно их поменять. Но общая картина складывается о человеке как сатрап и узурпатор с кучей внутренних комплексов и болей. Которые он будет вымещать на мне…

Домашняя зверушка

18 дек. 2022
Вера

Да моя прямолинейность очень его раздражает. Последнее время я понимаю, что начинаю думать прежде чем что то сказать.

18 дек. 2022
Вера

Как это на современном сленге. Мужчина абьюзер получается?

18 дек. 2022
Он сказал никаких открытых пупков и ног
Начинаю думать прежде чем что то сказать.

Вера, возникло желание Вас предостеречь, с первого взгляда, может казаться безобидным: поменять какие - то привычки, промолчать и т.д. Все начинается с малого и через какое то время, можно не заметить, как оказаться в клетке.

Мужчина абьюзер получается?

Сейчас в интернете много подобных выражений, создается впечатление, что уже кого не попади записывают в абьюзеры. Здесь важнее не определение, а Ваши эмоции, чувства, состояния, которые Вы испытываете находясь в отношениях. Вот это ценно.

В качестве рекомендаций: работать со своей детской частью - Внутренним Ребенком. Во вчерашнем выполненном задании, Вы увидели, что детская часть нуждается в поддержке. Пока, Вы эту поддержку ищете в мужчине и это путь к зависимым отношениям, подстройке и прочее.

Если есть возможность, то конечно лучше брать личные консультации и напрямую работать с психологом, если нет, то в качестве поддержке можно использовать открытые курсы, на просторах интернета очень много всего.

18 дек. 2022
Вера

Спасибо, да практика была интересна. Особенно ощущения от неё первичные. Никогда ранее ничего такого не чувствовала и не копала так глубоко.

18 дек. 2022
Никогда ранее ничего такого не чувствовала и не копала так глубоко.

Да, практики дают возможность соприкоснуться со своими чувствами, состояниями и исцелиться.

Вера, всего Вам доброго, если возможно, закройте пожалуйста консультацию, при желании можно оставить отзыв)

19 дек. 2022
Вера

Спасибо большое! Вернулась к практике и картинки стали ярче. Я почувствовала почву под ногами. Буду пробовать дальше.

Отзыв о консультации

Несколько дней я пребывала в смятении и не знала, что делать. Личные отношения с мужчиной не ладились. Было недопонимание. Листала форумы, смотрела много интервью про отношения внутри пар. Наткнулась на сайт и решила написать свою проблему. Ольга отозвалась на мою просьбу о помощи и взялась помочь мне. Мы обсуждали мои наболевшие темы. Ольга дала мне практику и я через неё открыла свою другую сторону меня. Меня это очень заинтересовало. Ощущения такие неописуемые, буд то ты во сне. Я многое начала понимать в себе. И уже проблема сама собой перестала ей быть. Я почувствовала силу и уверенность в себе. Разбудила ту маленькую девочку из далекого детства. Развеяла все страхи её. И нашла в себе гармонию. Вселила в нас какую то уверенность. Это круче чем медитации. Никогда бы не подумала, что наше подсознание способно на такое. И как только я стала сильнее. Разогнала все страхи, само собой потянулась ко мне то, что я уже не ждала. Мужчина ко мне приехал сегодня. Я очень этому рада. Мы поговорили и все в порядке. Хочу поблагодарить Ольгу за помощь! Я обязательно обращусь снова и буду рекомендовать своим знакомым. Буду пока пробовать получать ответы на свои вопросы с помощью практики. Конечно важно сопровождение и руководство! Удачи и успехов Вам Ольга! Спасибо этому сайту!

Вера