КонсультацииЛичностные проблемы

Нет мотивации, я ленива и избалована, инфантильна, не понимаю сама себя. Что делать?

18 дек. 2022
Лена
Непонимание самого себя, чувств. Избалованность, лень, ничего не хочу, полное отсутствие какой-либо мотивации, делаю только то, что скажут. Постоянное ощущение того, что меня не должно было быть здесь. Внезапные слезы на пустом месте, скрытые обиды. Инфантилизм.

18 дек. 2022

Лена, здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если согласны, я готова Вам помочь взглянуть на ситуацию под другим углом

18 дек. 2022
Лена

Ознакомилась. Согласна

18 дек. 2022

Лена, то, что Вы написали о себе, больше похоже на набор диагнозов, чем на описание проблемы. Давайте разберёмся поэтапно, в чём проявляется каждый из описанных Вами симптомов.

Непонимание самого себя, чувств.

Вы не можете понять каких-то определённых чувств? Вы не знаете, что Вам интересно? Чем Вы хотите заниматься? Как относитесь к людям?

Избалованность, лень, ничего не хочу, полное отсутствие какой-либо мотивации, делаю только то, что скажут.

Вы сами считаете, что избалованы, или Вам кто-то сказал об этом? В чём это проявляется?

Вам лень что делать, что скажут другие, а что хотите сами не знаете?

Отсутствует мотивация делать, что говорят другие? Кто эти другие?

Постоянное ощущение того, что меня не должно было быть здесь.

Как давно Вы это чувствуете? Настолько ли постоянное ощущение или в какие-то моменты становится лучше? В какие? Чем Вы заняты в этот момент? Что чувствуете?

Внезапные слезы на пустом месте, скрытые обиды. Инфантилизм

Насколько слёзы внезапны и беспричинны? Кто Вас обижает и почему нельзя высказать ему свою обиду? Что Вы называете инфантилизмом?

18 дек. 2022
Лена

Я не знаю что мне интересно, я не знаю чем хочу заниматься (хотя возможно хотела бы просто ничего не делать, тунеядствовать, что я сейчас и делаю, не знаю, ничего вообще не хочу), я не знаю собственное отношение к другим людям. Я могу злиться, обижаться (потом понимаю, что это больше ко мне относится, поскольку я обычно после этого просто минимизирую контакт с ними так, чтобы не вызывать у них вопросов, в общем, поступаю так, чтобы они не узнали, что я на них обижаюсь), а потом смотрю и понимаю, что вообще ничего к ним не чувствую, просто есть и есть этот человек. Даже если передо мной родная мать.

Об этом, разумеется, говорили другие, но и я сама это понимаю. Что это, если не избалованность, когда имея все, ставлю себя в позицию жертвы. Возможно, просто внимания не хватает (но и это похоже на избалованность).

Вообще мотивации нет. Никакой инициативы. Но если скажут что-либо сделать, я, как робот, сделаю. Но пока мне не скажут, я ничего делать не буду. Семья.

Осознала лет 6 назад, возможно (или даже скорее всего) еще раньше, сама того не осознавая. Постоянно, но бывает так, что я резко все забываю, отвлекаясь на ерунду (смешные видео, книги и тп. ). А потом это состояние снова резко накатывает (и после и во время).

Иногда, когда одна, и мое состояние сильнее всего давит, иногда при людях, когда начинают отчитывать. Потом через день-два, обдумываю, и понимаю, что раньше бы я не придала значения, и чего слезы резко полились - загадка для меня. По сути, не обижают, а потому и высказывать обиду очень странно. Тут скорее, меня расстраивает, что единственный человек, который должен был понимать меня лучше всех, считает мои интересы, ход мыслей тем, что не имеет серьезности вообще, а потому и тратить время на выслушивание меня - пустая трата времени.

Инфантилизмом я назвала то, что в 24 года я веду себя как подросток.

18 дек. 2022

Лена, расскажите, пожалуйста, каким Вы были ребёнком. Как учились в школе? Как Ваша мама Вас хвалила и наказывала? За что наказывала? Есть ли у Вас образование? Профессия? Работа?

19 дек. 2022
Лена

Обычным. Говорят, что смелой и общительной, уверенной. До 2го класса училась только на отлично (так как занималась с матерью). Потом начала самостоятельно, особо не интересовалась одними 5ми, поэтому занималась так, чтоб просто не получать 3ки. Ходила в музыкальную школу (училась 8 лет, окончила, получила аттестат).

Не помню, чтоб хвалила (но хвалила скорее всего, просто не помню), наказывала редко, но по делу, я и сама знала, что виновата (просто по голове получала, не особо больно, но часто повышала голос - человек просто такой, нетерпеливый и вспыльчивый, ее бесит, когда другие тупят и спорят, или делают с первого раза не так, как надо, мол, "можно же было мозги включить и догадаться, что делается это именно так").

Да, есть. Окончила бакалавриат (филолог, английский язык и литература). Сейчас учусь на 1ом курсе магистратуры (журналист, политическая журналистика). Работы нет - тунеядствую.

19 дек. 2022

Кто натолкнул на мысль поступать именно на филолога, а потом на журналиста? Это была Ваша идея, Ваша мечта?

Как давно Вы в таком состоянии как сейчас? Были ли мечты и желания раньше? Насколько легко раньше Вы ставили себе цели и достигали их?

19 дек. 2022
Лена

Мать на филолога, на журналиста - отчим, его знакомый работает там на кафедре, он и предложил, пусть попробует, все равно после окончания бакалавра не работает, ничего не делает. Не моя идея, мечты нет.

Лет 7, может больше, точно не могу сказать. Ну, поступление в музыкальную школу было моим желанием. Мечты, вроде, не было. Раньше хотела стать сценаристом, но перед поступлением пришлось отказаться (мать говорила, что это хобби, но не основная работа, так как она не приносит стабильного дохода, пришлось отказаться - сданные экзамены позволяли поступить либо на экономиста, либо на филолога, мать сказала идти на филолога), потом поняла, что, видимо, это было правильным решением, навыка особого или таланта у меня нет. Но интерес к английскому у меня так и не проявился. Нынешнее направление тоже не люблю, не разбираюсь в политике.

Ну, видимо были, но мелкие. Просто достигала, либо нормально, либо с неохотой - я достаточно ленива. Но если надо было, я просто брала и делала, можно сказать, что я была обязательной.

Но многие цели достигались с трудом, либо достигались не так (например, сколько бы я ни изучала требования к конкурсам, сколько бы ни готовилась, старалась, делала все четко, так, как в требованиях конкурсов, но всегда получала 3и места, редко 2е, всегда побеждали те, кто меньше готовился, но были более эмоциональными, артистичными, харизматичными). За всю жизнь я только 3 раза получила первое место. 1ый раз в детстве, лет в 7, и то, только из жалости - все рисовали с родителями, рисунки были красивые, а я сама, и рисунок поэтому был кривым, только за то, что делала сама мне дали 1е место, это не считается. Второй раз был в классе 8ом. И тоже не считается, так как там якобы "1е место", по сути, дали аж 3ем участникам. И в третий раз, как удивительно, тоже не считается - соперники не приложили вообще никаких усилий, поэтому и выступили плохо. Я получила 1е место не потому, что хорошо выступила, а просто потому что остальные - плохо.

19 дек. 2022
Раньше хотела стать сценаристом, но перед поступлением пришлось отказаться (мать говорила, что это хобби, но не основная работа, так как она не приносит стабильного дохода, пришлось отказаться

Насколько правдивой до сих пор Вы считаете эту мысль (лучше даже оценить по шкале от 1 до 10)? Известны ли Вам люди, занимающиеся исключительно написанием сценариев? Можете ли Вы привести доказательства того, что сценарист - это не работа? И доказательства того, что эта мысль ложная? Что будет, если Вы и дальше продолжите верить в то, что это правда? Что может случиться, если представить, что она ложная? После ответов на эти вопросы снова оцените, насколько Вы верите в мысль, что невозможно заработать на сценариях.

Но многие цели достигались с трудом, либо достигались не так (например, сколько бы я ни изучала требования к конкурсам, сколько бы ни готовилась, старалась, делала все четко, так, как в требованиях конкурсов, но всегда получала 3и места, редко 2е, всегда побеждали те, кто меньше готовился, но были более эмоциональными, артистичными, харизматичными). За всю жизнь я только 3 раза получила первое место. 1ый раз в детстве, лет в 7, и то, только из жалости - все рисовали с родителями, рисунки были красивые, а я сама, и рисунок поэтому был кривым, только за то, что делала сама мне дали 1е место, это не считается. Второй раз был в классе 8ом. И тоже не считается, так как там якобы "1е место", по сути, дали аж 3ем участникам. И в третий раз, как удивительно, тоже не считается - соперники не приложили вообще никаких усилий, поэтому и выступили плохо. Я получила 1е место не потому, что хорошо выступила, а просто потому что остальные - плохо.

Третье место - это не результат? Почему ценно и значимо только первое место? Получали ли Вы удовольствие от процесса подготовки к соревнованию? Получали ли поддержку от значимых взрослых (мамы, папы, бабушки и т.д.)? Попробуйте вспомнить, насколько сильно Вы действительно боялись вспыльчивости мамы (не пытаясь её сейчас обвинить или оправдать, просто оценить свои чувства тогда, насколько они отзываются до сих пор)?

За всю свою жизнь Вы целых три (! ) раза получили первое место, а это значит, что Вы постоянно что-то делали и не сидели на месте, Вы развивались, старались и не отчаивались. Соперники не прикладывают усилий - их право. И насколько объективно Вы судите? Вы можете доказать, что они не выложились по максимуму, насколько могли они?

Сейчас перед собой я не вижу ленивой девушки, Вы подробно и осмысленно отвечаете на мои вопросы. Значит ли это, что у Вас есть мотивация изменить ситуацию?

До 2го класса училась только на отлично (так как занималась с матерью). Потом начала самостоятельно, особо не интересовалась одними 5ми, поэтому занималась так, чтоб просто не получать 3ки. Ходила в музыкальную школу (училась 8 лет, окончила, получила аттестат).

Поощрила ли мама Ваше желание поступить в музыкальную школу? Как она поддержала Вас в этом? Была ли преданной фанаткой на выступлениях?

Как мама реагировала на то, что Вы перестали быть отличницей?

19 дек. 2022
Лена

10. Ну, да, мировые сценаристы, но у них талант, либо приложили столько сил, сколько бы не получилось у меня. Это работа в том случае, если человек уверен в себе и своих писательских навыках. Его сценарии тогда точно будут популярны и это будет работой. В университете я решила снова что-нибудь написать, но ничего не смогла, и потом снова. А когда написала хоть что-то, то это был какой-то детский лепет, глаза аж хотелось выколоть. Нееет, это точно не мое. Если продолжу верить, то ничего не изменится, просто буду знать, что в это направление лучше не вливаться. Если поверить, что ложное, то разницы тоже никакой, сяду, но не напишу ничего. Я не говорила, что невозможно, люди работают сценаристами, просто именно я не смогу сделать это работой без врожденных навыков или таланта, через много лет упорной работы - смогу, но до этого на что жить? Голодать? Жить на улице? Слишком долго ждать и слишком много усилий. А потому логичнее всего найти то, что точно принесет доход, а там и времени не будет на сценарное искусство, потому и решение это правильное. Шансов на успех критически мало.

3е место - результат, 2е - более чем результат, но не когда это ситуация не меняется несколько лет. Мне было радостно, так как думала о хорошем результате, я готовилась и думала, что если постараюсь, то это окупится, ни раз не окупилось (я помню как готовила "монолог Прометея", где-то 2 недели готовила, в день выступления подошли мои одногруппники, спросили про конкурс, и решили тоже поучаствовать, при мне выбрали сцену и начали учить, через 2 часа начался конкурс, в итоге место у них было 1е, у меня - 3е.

Не получала прям особой поддержки, просто скупые "о, понятно, молодец". Но я и не для их признания участвовала. Хотелось просто самой проверить свои силы.

Я не боюсь мать. И тогда не боялась. Когда она кричала, я тоже начинала кричать. Кричим-кричим, да успокаиваемся потом, ничего такого. Просто принимала это как факт, что она такой человек, ничего не чувствовала.

Но значит недостаточно, раз все усилия не окупились аж за 15 лет на, минуточку, обычных школьных/университетских конкурсах, в них серьезности - ноль, но даже на них я проигрывала. Что по этому поводу, то пример я привела выше про своих одногруппников, если бы готовились несколько дней, выступили бы еще лучше, чем после подготовки за 2 часа.

Сейчас зато отрываюсь. Я действительно ничего сейчас не делаю. Закрылась в комнате, выхожу только тогда, когда зовут, а это редко (магистратура дистанционная, позволяет мне сидеть в комнате).

Вы сказали отвечать подробно, поэтому вспоминаю и стараюсь писать как можно более подробно. Возможно, играет роль образование филолога. Вопросы четкие, поэтому мне проще. Не, просто напоследок решила поинтересоваться, что вообще за лень такая и возможно ли было вообще заинтересовать так, что поднимать свою тушу и делать что-либо было в радость.

Да, меня не хотели брать, но она договорилась и заплатила, чтоб меня взяли. Она ходила, снимала выступления, но нравилось ей или нет - непонятно. По ней вообще непонятно, о чем думает и что чувствует. Она много работала на тот момент, ее можно понять.

"Лентяйка. А если бы постаралась, могла бы и на одни 5ки, но ты не хочешь учиться, а ведь ты сообразительнее меня" и оставляла все как есть, "главное, что 3ек нет, ну и ладно".

19 дек. 2022
3е место - результат, 2е - более чем результат, но не когда это ситуация не меняется несколько лет.

Оппоненты тоже тренируются. У людей действительно разные природные задатки, но разовьют они их в способности или нет, зависит не только от природной данности, но и от приложенных усилий, социального окружения, поддержки близких.

Важен ли для Вас процесс деятельности или только результат? Условно, для Вас важна готовая картинка или наслаждение рисованием? Да, не все наши действия приносят результат. Да, не все сразу добиваются успеха, почти никто, если честно, а только тот, кто много раз проигрывал. Вы знаете историю про Джоан Роулинг, которая пыталась опубликовать Гарри Поттера 12 раз? Если Вам интересна эта тема, я могла бы рекомендовать книгу Кэрол Дуэк "Гибкое сознание".

Не, просто напоследок решила поинтересоваться, что вообще за лень такая и возможно ли было вообще заинтересовать так, что поднимать свою тушу и делать что-либо было в радость.

Как тема длительной психотерапии - это вполне реально.

"Лентяйка. А если бы постаралась, могла бы и на одни 5ки, но ты не хочешь учиться, а ведь ты сообразительнее меня" и оставляла все как есть, "главное, что 3ек нет, ну и ладно".

Вы можете максимально точно представить какой-то конкретный случай, когда она так говорила? Что Вы чувствовали в тот момент? Как это переживало тело? Какие мысли проносились в голове? Насколько Вы уверены, что это были именно такие чувства?