КонсультацииОтношения в парах

Нервничаю из-за брезгливости моей невесты, наши отношения на пределе. Как успокоиться?

19 дек. 2022
Андрей
Девушка жила до меня с парнем. Она всегда была против этого и хотела сделать это только мужу. Но когда она с бывшим выпили, он смог уговорить её сделать недолгий минет. Сама она сожалеет, так как хотела это попробовать с мужем (мы подали заявление в ЗАГС) и меня это очень сильно тревожит. Первая мысль о том когда я просыпаюсь, появилась невротическое состояние, что делать может начать пить какие-то успокоительные?

20 дек. 2022
Ну, если пройдет бывшая, то я скажу, ну молодец.

Совершенно верно. Вам в принципе будет уже все равно с кем она, вышла ли замуж, ведь отношений давно нет и когда проходит время мы с бывшими становимся чужими людьми.

Просто я рос в такой обстановке, что это непременно скажут, и теперь такое ощущение что так говорят и делают все.

Но тем не менее Вы выросли, повзрослели и поняли что говорить и делать разные вещи, и тот кто много осуждает других чаще всего сам нечист. У каждого есть своя система ценностей, и нужно найти свою - те правила, которые важны для Вас. Конечно общее в человеческом обществе есть, это принципы непричинения вреда другим, но в построении отношений у разных людей разные правила и мы по жизни идём своей дорогой и ищем своих, похожих на нас. Например, в традиционных религиях все, что касается отношений мужчины и женщины имеет чёткие рамки и эти люди воспитаны и живут так, у них свои нормы и правила. В нашем обществе, где есть как религиозные семьи, так и люди живущие вне религии, мы можем выбирать то, что нужно нам, сформировать свою систему.

Да, у меня проблема в том, а что скажут кто-то, потому как я рос в небольшом поселке. И часто родители говорили, а что скажут люди. Наверное это отсюда, хотя она родителям очень понравилась. До того как я встретился с ней, то у меня была жесткая позиция, которая была непоколебима. Но вот полюбил и сказал, что я готов меняться ради нее. Жертвовать своими принципами и менять свои взгляды. Я их сформировал новые, и так как я 22 года жил по други взглядам, то сейчас они шаткие, когда я где-то слышу высказывание не соответсвующее со своими взглядами. То начинаю сомневаться, так как они шаткие. И от этого уверенности мало стало. Со старыми взглядами как говорится была четкая уверенность. Потому как я еще был очень сильно повернут на «правильности» что, вот так принято обществом, так считается правильно. Значит, я буду делать так. Поэтому я как бы был уверен в своей правоте, что это правильно, значит только так и буду делать. А когда уехал в большой город, то увидел многое другое, и очень много стереотипов начало рушиться в голове. Что не всегда как говорится поступать «правильно» это правильно, что мир он более многогранен, нежели черное и белое.

Вы решили размыть свои границы, смягчить представления о "правильно и неправильно", но лучше если это не будет жертвой, а осознанным шагом, за которым следует ответственность за последствия. Я так решил и теперь думаю иначе. Значит меня эта тема больше не беспокоит. Я живу спокойно и вообще об этом не думаю. Это нормально, что люди меняют свои убеждения, иначе мы не смогли бы учиться и так и застряли бы на уровне новорождённого младенца.

20 дек. 2022
Я просто стою на перепутье, мой старый мир и взгляды полностью разрушены, а нового его нет еще.

Нужно сформировать новые убеждения, это как новая тема в учебнике - Вы читаете текст и думаете, я этого не знал, значит так можно было? ) да, так можно. Если это даёт больше свободы и никому не причиняет вреда, почему не разрешить себе изменить систему убеждений? Это все только в Вашей голове.

А в голове еще столько стереотипов, а возможно и комплексов. Я даже разговаривал со священниками, никто плохого ничего не сказал, а просто сказали, это вообще не ваше дело, а её и между Богом. Что каждый человек ошибается, и мы не в праве ставить на него какое-то клеймо

Конечно, для традиционной религиозной системы ценностей это ошибка, вообще интимная жизнь до брака не считается правильной, но ведь Вы с девушкой сейчас занимаетесь сексом и не переживаете об этом? Потому что в Вашей системе отношений это можно. Ваша система не разрушена, она есть, но она видоизменяется, как и у каждого человека, который взрослеет и создаёт свою жизненную философию, свои нормы и правила. Что-то из того, чему нас учили родители и общество остаётся, а что-то мы находим свое и присоединяем в эту систему. Если с прошлыми убеждениями возникает конфликт, то мы меняем прошлые убеждения.

Это помогло, но не надолго

Конечно, проблема в конфликте убеждений, но внутри лежит тревожность, мозг так выплескивает нервное напряжение. Когда человек не может на данный момент изменить свою жизнь, есть стресс, усталость, напряжение, то мозг не имеет возможности сбросить напряжение, как будто кипит вода в закрытой крышкой кастрюле, поэтому нужно найти эту дырочку в крышке, чтобы выпустить пар и проявляется это симптомами - страхами, навязчивостями. Это как система пожарной сигнализации, показывает нам, что для тела создана опасная ситуация, нужно срочно снижать стресс и решать конфликт.

20 дек. 2022
Андрей

Очень часто старые какие-то взгляды могут вступать в конфликт с новыми, и когда я где-то высказываюсь, то может быть такое, что я своими старыми взглядами задеваю её. Что допустим я считал что сделать такую вещь, хоть и неосознанно, а выпившей и потому что тебя уговорили, и если это был не муж, то считается позором. Я могу как-то так высказаться, и ее это задевает.

Еще такое ощущение что будто как-то задета моя честь и мое мужское достоин.

И когда я смягчил свои взгляды, то вот здесь и началось проявляться неуверенность

Потому как мои какие-то взгляды новые сформированы, и уже достаточно прочно сидят. А как сформировать их окончательно на новые смягчения и принять внутри, так как идет борьба внутри строгих и жестких взглядов, с какими-то смягчениями. И у меня в голове, то новые взгляды, то старые. И вот на этом контрасте происходит диссонанс.

И порой думаешь по старым взглядам, ну это позор, что вот так получилось, а потом новые взгляды говорят, и начинают искать смягчения и оправдания чтобы принять и говорят, все не настолько страшно, как ты сам себе это внушил.

20 дек. 2022
Андрей

Просто это настолько глубоко засело. Получается, что у меня рушится мой прежний мир

20 дек. 2022
Андрей

Просто если бы я не спросил, то и не узнал бы. Потому как это было один раз (можно сказать почти и не было) опыта почти и не была как такого, что догадаться было бы невозможно

20 дек. 2022
Андрей

Уровень тревожности может влиять на сексуальную жизнь, что хочется как можно чаще по несколько раз в день?

20 дек. 2022

Андрей, наша задача не разрушить свой мир, а видоизменить те убеждения, которые Вам сейчас жить мешают.

Просто если бы я не спросил, то и не узнал бы. Потому как это было один раз (можно сказать почти и не было) опыта почти и не была как такого, что догадаться было бы невозможно

Если бы Вы не спросили то жили бы спокойно, как все люди, которые имеют убеждение - новые отношения начинаем с нуля, оставляем прошлое в прошлом, оно не имеет значения, его нет. Есть только мы здесь и сейчас и именно это важно.

Вы своими выяснениями и разрастили свой конфликт - теперь я знаю, и что? Стало легче?

Поэтому для тех, кто уважает право своего любимого человека жить своей жизнью до нашей встречи этот вопрос вообще не возникает. У Вас была своя жизнь до неё, и у неё своя жизнь до Вас. Если Вы не можете изменить свои убеждения - ищите ту, у которой вообще не было сексуальных отношений. Если можете - меняем и больше не вспоминаем, эта тема закрыта - она перестала быть важной.

Уровень тревожности может влиять на сексуальную жизнь, что хочется как можно чаще по несколько раз в день?

Нет, повышать желание не может, скорее всего это Ваше нормальное либидо и оно такое как есть. Количество сексуальных контактов у мужчины зависит от его половой конституции и если она высокая, то их может быть несколько раз в день. Устанавливается эта норма примерно после 20 лет, когда тело физиологически созревает окончательно. Если такого раньше не было, можно обратиться к сексологу и андрологу, сделать анализы на гормоны.

Обычно при депрессивно-тревожных расстройствах влечение наоборот снижается.

Наша консультация подходит к завершению. Если хотите продолжить работу в частном формате, обращайтесь, рада помочь Вам продолжить решать проблему. И по тревожности, которая является основой этой проблемы нужно работать - получить медикаменты, поработать в психотерапии. Всего Вам доброго и берегите себя.

20 дек. 2022
Андрей

Спасибо 🙏