КонсультацииОтношения в парах

Как понять, действительно ли партнёр меня любит или просто использует?

21 дек. 2022
Светлана
Мне 46 лет, сыну 7. В отношениях 9 месяцев. Мужчине 52 года. У обоих за плечами два развода. Развивались отношения стремительно. С самом начале казалось, это "тот самый". Ценю в нем спокойствие, заботу, тепло которое он излучает. Сын принял мужчину как друга и с первого дня знакомства. Общее хобби - байк. В сексуальных отношениях тоже все прекрасно. Спустя полгода сделал предложение. Ответ я не дала до сих пор, хотя к этой теме он периодически возвращается. Частота встреч - практически ежедневно, однако, даже к совместному проживанию я не готова. Все чаще, возникают вопросы - точно ли "тот самый"))) В редких встречах на первом этапе - были эмоции, страсть, праздник, фейерверк. Сейчас при ежедневном общении, я понимаю, что мне не о чем с ним поговорить. Мы люди из совершенно разных сфер и общих точек соприкосновения нет - ни в политике, ни в философии, ни во взглядах на жизнь. Иногда, а может и чаще, позволяю себе признаться - что мужчина глупее меня. Хотя тут же пытаюсь найти объяснения - я телевизионщик-гуманитарий и все, что к этому прилагается. Он технарь и все, что к этому прилагается. Объединяет, наверное, некое романтическое представление о жизни, тактильный язык любви и снова байк. Напрягает в отношениях и отсутствие у него собственной квартиры и меня бесконечное ощущение, что я просто идеальная кандидатура в его ситуации. Финансово самостоятельно, с работой, домом, водителем и тд. С другой стороны - у него небольшой бизнес и он в состоянии, как минимум, купить однокомнатную квартиру и быть независимым абсолютно. Но, на мой взгляд, с момента наших более тесных отношений - не делает в этом направлении ни шагу. И тут вопрос - это инфантильный мужчина, который ищет маму по своей жизни? И ему быть со мной просто удобно?

21 дек. 2022

Светлана здравствуйте, меня зовут Евгения! Прошу ознакомиться с условиями консультации.

21 дек. 2022
Светлана

Прочитала, все понятно

21 дек. 2022
И тут вопрос - это инфантильный мужчина, который ищет маму по своей жизни? И ему быть со мной просто удобно?

Светлана, ответить на этот вопрос можно сказать невозможно.

Инфантильность не предполагает отсутствие недвижимости или увлечений в сфере политики.

То, что человек ограничивается тем, что у него есть означает лишь то, что он не замотивирован.

21 дек. 2022
И ему быть со мной просто удобно?

Безусловно, то что Вы обратили на него внимание и проявили интерес, ему льстит. Это означает, что он такую девушку, как Вы вполне достоин.

21 дек. 2022
Ценю в нем спокойствие, заботу, тепло которое он излучает. Сын принял мужчину как друга и с первого дня знакомства. Общее хобби - байк. В сексуальных отношениях тоже все прекрасно

Светлана, смотря, что Вам необходимо от мужчины в отношениях?

Что мужчина глупее меня.
Отсутствие у него собственной квартиры
21 дек. 2022
Светлана

Отношения с мужчиной, умеющим развиваться, принимать решения и двигаться вперед

21 дек. 2022
Отношения с мужчиной, умеющим развиваться, принимать решения и двигаться вперед

Возможно, именно таким мужчиной он себя и считает.

Только для Вас эти действия кажутся мелкими или незначительными.

Безусловно эти качества важны для мужчины, но на сколько это сделает Вас счастливее неизвестно.

21 дек. 2022
Светлана

Только для Вас эти действия кажутся мелкими или незначительными. В этой ситуации мне нужно пересматривать свое отношение?

21 дек. 2022
В этой ситуации мне нужно пересматривать свое отношение?

Возможно мужчина считает себя вполне реализованным и состоявшимся.

Но для Вас, в сравнении с Вашей целеустремленностью, силой воли, способностью преодолевать преграды, трудности.

Создаётся впечатление, что мужчина инфантилен.

Мы люди из совершенно разных сфер
Я телевизионщик-гуманитарий и все, что к этому прилагается. Он технарь и все, что к этому прилагается

Люди с техническим складом ума, как правило являются хорошими исполнителями. Им проще решить задачу с хорошими вводными, чем генерировать идеями и задавать эти вводные.

21 дек. 2022
Светлана

"Люди с техническим складом ума, как правило являются хорошими исполнителями. Им проще решить задачу с хорошими вводными, чем генерировать идеями и задавать эти вводные". Но я почему-то вижу в этой ситуации - отсутствие мужественности, решительности, понимая, что я должна рулить процессом. И начинаю терять интерес к самому человеку.

21 дек. 2022
Но я почему-то вижу в этой ситуации - отсутствие мужественности, решительности, понимая, что я должна рулить процессом. И начинаю терять интерес к самому человеку.

Это вполне объяснимо и нормально.

У Вас разное понимание женских и мужских ролей в отношениях.

Возможно у мужчины была или есть сильная и волевая мать, и в его понимании для женщины нормально быть главной, принимать решения, брать ответственность, быть достигатором.

А он просто будет рядом.

Для развития отношений это может быть серьезным препятствием, как Вы и говорите. И принять это будет достаточно сложно. Скорей всего ему нужна женщина, которая будет его направлять, задавать те самые вводные.

21 дек. 2022
Светлана

Принять решение о расставании - сейчас самый логичный вариант исхода событий?

21 дек. 2022
Принять решение о расставании - сейчас самый логичный вариант исхода событий?

Смотря, что именно является для Вас логичным.

Мужчина не станет тем, кем Вы хотите его видеть, без Ваших усилий так скажем.

Если для Вас принципиальны те качества, которыми он не обладает, то недовольство и неудовлетворенность будет только расти.

Но если для Вас это так важно, то зачем Вы выбираете такого мужчину изначально.

Возможно в этом тоже есть какой то комфорт для Вас?

21 дек. 2022
Светлана

Скорее всего, на этапе конфетно-букетном - он был завоевателем и вел себя более активно. Когда отношения вышли на этап его комфортного пребывания, он сложил все роли. Хотя, надо признать, забота, которую получаю от него, спокойствие в любых ситуациях и восхищение, очень приятны. И они продолжают быть основой наших отношений

21 дек. 2022
Скорее всего, на этапе конфетно-букетном - он был завоевателем и вел себя более активно

Но это не отменяет того факта, что у мужчины не было все той же квартиры или каких то значимых достижений до этого времени.

21 дек. 2022
Когда отношения вышли на этап его комфортного пребывания, он сложил все роли

Тогда он был замотивирован, у него была цель.

Это тот человек, которому для достижения какого либо результата необходима цель.

Сейчас его в общем и целом все устраивает, он не видит причин шевелиться более активно.

Это его привычное поведение и привычный образ жизни.

21 дек. 2022
Хотя, надо признать, забота, которую получаю от него, спокойствие в любых ситуациях и восхищение, очень приятны. И они продолжают быть основой наших отношений

Это действительно очень важно в отношениях.

Возможно быть у руля, тоже Ваша привычная роль в отношениях и как бы Вы не отрицали, является Вашей зоной комфорта?

21 дек. 2022
Светлана

Да, Вы правы. Это моя зона комфорта, но я начинаю терять уважение к мужчине, не имеющим амбиций, имеющим более широкие финансовые возможности чем я, но не использующим их...

21 дек. 2022
Светлана

Мне хотелось бы видеть партнера в отношениях

21 дек. 2022
Это моя зона комфорта, но я начинаю терять уважение к мужчине, не имеющим амбиций, имеющим более широкие финансовые возможности чем я, но не использующим их...

В таком случае Ваш сценарий может повторяться и Вы будете из раза в раз разочаровываться.