КонсультацииЛичностные проблемы

Не получается справить нужду общественном туалете. Как решить эту проблему?

23 дек. 2022
Светлана
Не получается помочиться в общественном туалете, хотя и очень хочу- не получается, ступор. Проблема длится уже около 3-х лет

24 дек. 2022

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

24 дек. 2022
Светлана

Пока бесплатно

24 дек. 2022

Светлана, напишите, пожалуйста, что произошло 3 года назад, что изменилось, после чего у Вас появилась эта проблема?

24 дек. 2022
Светлана

Были хронические циститы, появилась позиционное мочеиспускание,т.е. при определённом наклоне, затем всё после терапии нормализовалось

24 дек. 2022

И после этого Вы не можете

Помочиться в общественном туалете, хотя и очень хочу- не получается, ступор.

Или было что-то еще?

25 дек. 2022

Вы уже что-то предпринимали, чтобы решить свой вопрос.

Могли бы поделиться - что именно?

Это поможет мне понять, какая тактика не работает в Вашем случае.

25 дек. 2022
Светлана

Пытаюсь глубоко вдыхать через нос затем глубоко выдыхать через рот, иногда помогает, но это пыталась пока только дома

25 дек. 2022

Светлана, то, что Вы описываете - техника снятия напряжения.

Расскажите, пожалуйста, про Вашу тревогу.

Какие мысли приходят в голову, после чего у Вас поднимается напряжение?

25 дек. 2022
Светлана
Страх, что не смогу помочиться в длительной дороге
25 дек. 2022
Пытаюсь глубоко вдыхать через нос затем глубоко выдыхать через рот, иногда помогает, но это пыталась пока только дома

Вы на верном пути. Любой "якорь" может помогать управлять процессом.

Действие, слово, дыхание и т.п.

Для закрепления эффекта, пробуйте, например, в магазине или в подобном месте ходить в общественный туалет.

Чем чаще Вы будете сталкиваться с ситуацией, тем более она будет становиться для Вас обыденной и тревога будет уступать место рутине.

Только не ставьте целью именно помочиться.

Заходите, снимайте трусы, присаживайтесь, дышите и, если не получилось, просто надевайте трусы и спокойно выходите.

Не ругайте себя и не расстраивайтесь.

Задача, убрать значимость именно акта мочеиспускания.

Аналогично, можете в поезде или в самолете, где будете, сначала, просто зайти в туалет без цели помочиться и, как бы, потренироваться, пока еще не хотите писать.

Зайдите, проделайте все, как будто помочились и выйдете.

Можете в аэропорту или на вокзале тоже проделать.

Также, можете вместе с выдохом считать, например, на 4 счета вдох, на 8 - выдох.

Чем больше систем восприятия (зрение, слух, обоняние, тактильное восприятие, мысли) Вы загрузите, тем меньше у мозга будет ресурсов концентрироваться на контроле самого акта мочеиспускания.

Можно что-то разглядывать, дышать, прислушиваться к звукам и называть их про себя (слышу кто-то разговаривает, чьи-то шаги и т.п.)

В психологии это называется сенсорная перегрузка, а в народе, наведение транса.

25 дек. 2022
Страх, что не смогу помочиться в длительной дороге

Интересует именно что происходит в тот момент, когда Вы заходите в туалет?

Что такое Вас тревожит, что Вы не можете помочиться?

Какие в этот конкретный момент возникают мысли?

26 дек. 2022
Светлана

Если кто-то вошёл или встал в очередь и ждёт, когда я выйду-вот тут и наступает ступор, даже если сильно хочу-ничего не получается

26 дек. 2022

Светлана,

Если кто-то вошёл или встал в очередь и ждёт, когда я выйду-вот тут и наступает ступор, даже если сильно хочу-ничего не получается

С чего это началось?

Какие мысли в голове в этот момент возникают?

26 дек. 2022
Светлана

ДА В том и дело, что мысль одна-всё, теперь не смогу помочиться, и сколько не сиди-ничего не получается, правда я ещё не пробовала с дыханием и другими Вашими рекомендациями.

26 дек. 2022

Светлана, Вы же не можете помочиться потому, что кто-то вошел и ждет, когда Вы выйдете. И что за мысль приходит, из-за которой Вы

Теперь не смогу помочиться, и сколько не сиди-ничего не получается

Вы думаете, что что, нужно быстрее или что? Какая мысль запускает процесс, за которой следует уже мысль, что не сможете и начинает разворачиваться ситуация?

26 дек. 2022
Светлана

Елена, нет мыслей, нет страха, нет ожиданий, просто ступор на сам акт мочеиспускания

26 дек. 2022

Когда никого нет, Вы можете помочиться без проблем?

26 дек. 2022

Светлана, смотрите, если физиологических проблем при мочеиспускании, например, дома, когда никого нет, не возникает, то остается некий неосознанный психологический процесс.

Выглядит он примерно так:

  1. Активирующее событие/ситуация (в общественном туалете кто-то вошел и встал под дверью)
  2. Автоматическая мысль (бывает человек никогда не обращавший внимание, ее не отслеживает)
  3. Реакция (ступор, невозможность помочиться)

За автоматической мыслью "прячется" промежуточная (правило) - ее можно "раскопать".

Из разряда, девочки не пукают и какают лепестками роз.

Если кто-то услышит, что я тут делаю, то это будет позором.

Соответственно, нельзя допустить ни одного лишнего звука.

И, вуаля, мы уже в ступоре.

Ну ли Ваш вариант: ___

А за промежуточными мыслями лежат глубинные убеждения (туда и с психологом не всякий раз удается пробиться). Но, если получится, то будет много проще разбираться с конечной проблемой.

Вы, конечно, можете поведенческими способами пытаться решать этот вопрос.

Но, коль скоро так Вы воздействуете только на симптом, а не на причину, все это будет возвращаться снова и снова. И, пока причина не будет найдена, осознана и переформатирована, Вы будете испытывать этот дискомфорт.

Что, в итоге, будет осложнять Вашу социальную жизнь и сужать круг Ваших возможностей, например, путешествовать.

Вот такая у меня гипотеза.

Что думаете об этом?

26 дек. 2022
Светлана

Елена, а Вы правы, я дома, идя в туалет, обычно закрываю дверь на кухню, где находится муж, но не в случае помочиться, а в случае дефекации. Так я всегда боялась звуков при этих процессах с юности. Мне никогда не хотелось, чтобы их кто-то слышал, особенно кто-то из моих мужчин. Но при чём здесь мочеиспускание? В принципе учитывая то, что вся моя жизнь была наполнена очень мощными стрессами у меня сформировалась тревожность, но она ситуационная, не эндогенная. Особенно по ночам возникают различные очень тревожные мысли по разным поводам, утром всё уходит, и я нормальный человек по своему эмоциональному статусу.

27 дек. 2022
Мне никогда не хотелось, чтобы их кто-то слышал, особенно кто-то из моих мужчин. Но при чём здесь мочеиспускание?

Во время мочеиспускания, рефлекторно, происходит и опорожнение кишечника, ну или, выход газов. Возможно Вы неосознанно пытаетесь сдержать или не допустить "лишний" звук и, параллельно, происходит прерывание/сдерживание и мочеиспускания.

Понаблюдайте, попробуйте, например, туалетной бумагой прикрывать анальное отверстие, как вариант, и тогда Вы сможете расслабиться и помочиться.

Это гипотеза.

Но, если она подтвердится, Вы сможете придумать какой-то удобный Вас способ или возьмете этот на вооружение.