КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне 32, никак не могу "отпустить" родителей, постоянно их опекаю. Почему так происходит?

24 дек. 2022
Эльвира
Мне 32 года. Не замужем, детей нет. Живу с родителями. Проблема у меня в том, что я не могу "отпустить"родителей и жить собственной жизнью. Понимаю, что благодаря только родителям у меня есть хоть что-то, поэтому должна им возместить в несколько раз больше. Родители же из-за меня работают на тяжёлой работе, чтоб мне помочь. Им же из-за меня тяжело! Такое чувство, что я родитель, а они дети. Мне кажется, они уже устали от моей опеки. Если появляется молодой человек и родителям он не понравится, то я прекращаю с ним встречаться. Я понимаю, что это не нормально. Почему так происходит? Как прекратить так делать?

25 дек. 2022

Эльвира, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

25 дек. 2022
Эльвира

Я согласна

25 дек. 2022

Эльвира, доброе утро!

Здорово, что Вы пришли разбираться с вопросом сепарации на PSYSOVET.

Для того, чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, попрошу Вас ответить на следующие вопросы:

1) Если вспомнить детство, как происходил Ваш подростковый бунт? Чего хотели в тот момент?

2) Что помешало сепарации в то время?

3) Где учились?

4) Сейчас работаете?

5) Сколько лет Вашим родителям?

6) Кто из родительской семьи вербально или невербально передал Вам эти установки -

Благодаря только родителям у меня есть хоть что-то
Родители же из-за меня работают на тяжёлой работе, чтоб мне помочь.

7) Что привело Вас у этой мысли?

Мне кажется, они уже устали от моей опеки.

Буду ждать от Вас обратную связь

С уважением, Елена

25 дек. 2022
Эльвира

Добрый день. Спасибо Вам!

1. Мама решала всё за всех, поэтому у меня не было бунта (во всяком случае сильного). Обычно с ней ругались, но не особо часто и не особо много. Ругались потому, что не знала границ моих. Могла в любой момент взять мой телефон и прочитать всю переписку, могла ударить, обозвать итд

2. Если честно, то не знаю, что ответить. Как мне говорили родители, я так и делала. Я и сейчас временами жду, когда дадут команду, что делать дальше.

3. Я закончила высшее учебное заведение. Инженер по электроснабжению. В этом ВУЗе были бюджетные места, поэтому туда подала документы, чтоб родителям не нужно было платить за меня. Хотя они были готовы заплатить.

4. Работала после окончания ВУЗа инженером на заводе. С 2013г по 2017г. Уволилась, так как заболела. Сейчас инвалид 3группы, сижу дома. Живу в деревне, тут работы нет. Хотела бы уехать, но не по себе, что придется оставить маму (она не может ходить, после того, как я заболела распереживалась из-за меня и вот так с ней стало).

5. Маме 51, папе 56 лет.

6. Мама говорит, что я говно, ноль без палочки. Я и сама знаю, что без их помощи не смогла бы выучиться и ничего бы у меня не было.

7. Мама сказала, что меня "много". "Цыпленок пытается учить курицу" говорит. Я понимаю, что так делать нельзя, но не замечаю, когда начинаю учить членов своей семью.

25 дек. 2022
Эльвира

Честно я до сих пор боюсь маму. Вдруг опять ударит или начнёт обзывать. Пыталась говорить, что так нельзя, но начинает кричать и затыкать мне рот, говоря :"не забывай, что ты ноль без палочки". В такие моменты мне хочется отомстить ей, чтоб больше так не делала и ей также больно было, как и мне.

25 дек. 2022

Эльвира, добрый вечер!

Сочувствую Вашим жизненным обстоятельствам, тому, что сепарация не произошла вовремя, а также тому, что Ваши родители использовали методы воспитания, включающие физическое насилие, тому, что Вы до сих пор испытываете страх по этому поводу.

Могла ударить
Честно я до сих пор боюсь маму.

Сепарация от родителей возможна в любом возрасте, главное быть к этому морально готовой.

Скажите, пожалуйста, как Вы сама оцениваете, насколько для Вас представляется возможным уехать из деревни в город и начать работать там. Для Вас это физически посильно, учитывая состояние здоровья?

Какую работу Вы могли бы выполнять, живя в другом городе? Какие у Вас есть навыки?

Эльвира,

Проанализировав Ваши ответы выше, я не увидела информацию об отце.

Какую роль играл и играет отец в Вашей жизни?

Сейчас за мамой ухаживаете Вы?

Вы говорите, что родители работают на тяжелой работе. Вы имели в виду своего отца?

Как давно к Вам родители применяли физические наказания?

Эльвира,

На Вас Ваши родители навешали очень много чувства вины, стыда, а также передали Вам установки, которые Вы, будучи ребенком, приняли вовнутрь и смотрите на себя через призму восприятия себя родителями.

Эти чувства - вина, стыд - это чувства, навешанные социумом, чтобы держать человека в подчинении.

Я не критикую Ваших родителей. Они - дети своей эпохи. Их самих в детстве воспитывали так, как они воспитывали Вас. И они, к сожалению, к психологу не обращались, потому что в СССР была только карательная психиатрия, а не гуманистический подход к личности.

Буду ждать от Вас обратную связь по тем вопросам, которые я задала.

С уважением, Елена

25 дек. 2022
Эльвира

Добрый вечер! Я планировала уехать из деревни ближе к зиме. Я надеюсь, что будет возможность осуществить свой план и ничего не произойдёт. Даже мама, находясь в таком состоянии, хочет меня отправить в город. За это я ей благодарна! И за то, что она не будет на меня обижаться и злиться!

Слава Богу, со здоровьем всё более менее. Рабртать смогу, как офисный работник, перед компьютером, с документами, со всякими программами, чертежи читать и чертить, какие-либо расчеты и всё в таком роде.

Папа у меня очень хороший. Он у нас спокойный, мягкий, терпеливый, трудолюбивый, не пьёт, не курит (никогда не пил и не курил). У меня с ним похожее чувство юмора. Мне это очень нравится. В детстве большую часть времени мы с братом росли с мамой, папа редко приезжал домой. Последние 10-15 лет постоянно дома. В нашем воспитании больше мама участвовала, а папа просто соглашался с тем, что решила мама. Никогда не ругал меня, тем более руку не поднимал. Ко мне он всегда относился мягче, чем к брату. Могу поворчать на него, а он молчит, сидит слушает. Становлюсь, как мама! Боже мой! Написав Вам, только поняла это!

За мамой ухаживаю и я, и папа. Сейчас больше папа, потому что я ещё плохо хожу после операции. Мне сустав меняли.

В нашей семье тяжёлую работы сейчас делает только папа (если приезжает брат, то он помогает ещё). До болезни всю тяжёлую работу выполняли оба родителя. Мама даже делала больше. Мы всю жизнь держали скот и сейчас держим. Родители хотят купить мне жильё, поэтому такой большой объём работы. К сожалению.

Как я уже писала выше папа меня за всю мою жизнь и пальцем не тронул, а мама часто. Последний раз ударила по попе, где-то месяц назад (я хотела подмести пол, хотя мне нельзя было, из-за этого ударила). Как назло попала по больной ноге, где была операция. Я на нее наворчала и после этого она меня не трогает сейчас уже. Надеюсь, больше и не будет трогать. Мама у меня хорошая, просто у нее сдержанности нет

25 дек. 2022
Эльвира

Честно хочу Вам написать. Я уже несколько лет хочу уехать и меня никто в деревне не заставляет оставаться, но я боюсь, что не справлюсь. Ипотеку не потяну.

И ещё из-за того, что папе будет тяжело, особенно летом. Мне будет больно, из-за того, что ему из-за моего жилья так будет тяжело и я оставлю его в таком беспомощном состоянии

25 дек. 2022

Эльвира,

Благодарю Вас за обратную связь.

Видите, Ваши родители только поддерживают Вашу инициативу уехать работать в город.

Они понимают, что у Вас должна быть своя жизнь, что Вы не должны проживать их жизнь.

Дальше я еще Вам напишу то, что увидела в Ваших ответах.

Когда Вы отвечаете на вопросы, Вы сама приходите к осознаниям.

Становлюсь, как мама! Боже мой! Написав Вам, только поняла это!

В этом и заключается работа психолога: помочь Клиенту прийти к своим выводам, которые иногда психика скрывает с помощью психологических защит.

Давайте попробуем провести с Вами одну технику.

Вы нашли лампу с Джинном (или волшебную палочку). У Вас, по традиции, 3 желания. На размышление несколько минут. Итак, какие желания загадали? И проанализируйте их: когда они возникли? Насколько важны для Вас по шкале от 1 до 10?

Только это должны быть истинно Ваши желания, не связанные с родными.

Буду ждать от Вас обратную связь.

26 дек. 2022
Эльвира

1. Тут у меня получилось банально, но я хочу много денег, чтоб я была независима от всех

2. Хочу то здоровье, которое было раньше. Попробовать себя в разных видах спорта, многие из которых мне сейчас не разрешаются

3. Найти то занятие (хобби), благодаря которому я стану счастливой.

1. Так как у меня своего жилья нет, мне приходится просить впустить меня переночевать. Я чувствую себя нищей. Чувствую себя ниже, тех у кого я ночую. И конечно в зеркале не нравится моё отражение. Хочу вкладываться в себя.

2. Ограничена в том, что я хочу сделать. Приходиться просить о помощи. Получается так же независимость от остальных

3. Хочу найти себя. Что я? Кто я? Чтоб понять себя думаю

1-10

2-7

3-7

Надеюсь, я правильно Вас поняла. Особенно долго думала над вторым вопросом.

Благодарю Вас, за помощь!

26 дек. 2022
Эльвира

Я поняла. Я просто хочу доказать, что я могу, смогу. Я не ноль.

26 дек. 2022

Эльвира, добрый вечер!

Благодарю за Ваши ответы.

Подскажите, пожалуйста, а кого Вы имели здесь в виду? Вы в городе ночуете у родных?

Мне приходится просить впустить меня переночевать. Я чувствую себя нищей. Чувствую себя ниже, тех у кого я ночую. И конечно в зеркале не нравится моё отражение. Хочу вкладываться в себя.

Если признать, что Вы сама можете стать Джинном, который может исполнить Ваши желания, что можно сделать в течение этого дня, недели, месяца для того, чтобы приблизиться к их исполнению?

Знаете такую технику - система маленьких шагов? Я приведу ее ниже.

Эльвира,

Вы хотите доказать это себе или родным?

Я просто хочу доказать, что я могу, смогу. Я не ноль.

Эльвира,

То, что Вы написали ниже выглядит совсем по-другому при другой формулировке.

Я и сама знаю, что без их помощи не смогла бы выучиться и ничего бы у меня не было.

Смотрите, я Вам покажу.

Родители делают осознанный выбор, приняв решение рожать детей. При этом дети им не должны отдать или подарить свою жизнь в знак благодарности. Дети точно так же дарят жизнь своим детям, но не родителям обратно. Если идет передача энергии обратно родителям, то нарушаются законы родовых систем. То, что Вы обозначили называется парентификацией. Если интересно, почитайте об этом феномене в интернете.

Такое чувство, что я родитель, а они дети. Мне кажется, они уже устали от моей опеки.

Страх перед неизвестностью - это нормально. Страхи нас защищают, но и тормозят в развитии.

Если родители Вас отпускают, может быть стоит воспользоваться этой возможностью?

Слышали когда-нибудь о Прыжке веры?

💥 Иногда в жизни складываются обстоятельства, которые можно преодолеть и пройти только на прыжке веры.

🦋 Прыжок веры — это когда ты идешь в новое, испытывая при этом сильный импульс, внутреннюю потребность, понимая для себя, что ты не сможешь здесь просчитать все последствия. Никак не сможешь. Здесь нет гарантий, что все получится именно так, как хочется, нет возможности застелить все соломкой, зато есть точное понимание, что обратно дороги наверняка уже не будет. Пан либо пропал. Пугает? Вдохновляет?

🧩 У нас у всех есть жизненный опыт, в котором были неудачи, достаточное количество стрессов, провалы, обломы, не получалось. И этот опыт красными сигнальными маячками тормозит нас от того, чтобы мы в принципе на прыжки веры решались в будущем. Ум говорит - «Помнишь? Было плохо, ты просчитывался уже в своих планах, ты рискнул и много потерял. Зачем снова? »

🧶 Когда ты принимаешь решение выйти во что-то новое, в то, что раньше никогда не делал, есть шанс на то, что в результате ты можешь ошибиться. Правда есть. Делать новое и при этом не ошибаться — практически невозможно. Оно и новое потому, что в нем нет гарантий.

💮 Но само по себе «делание» нового — это единственная возможность для того, чтобы поменять свою жизнь. Все остальное — ходьба по стабильному, привычному, знакомому кругу.

✨ Если ты боишься поражения, ошибок, ты блокируешь все, что пахнет новизной. И это убивает в тебе Творца. А творец понимает, что, если есть новое — то есть риск, а если есть риск — то есть шанс проигрыша. Но каждый раз, когда ты проиграл, это дает тебе информации больше, чем выигрыш. Как ни парадоксально. Потому что процесс мышления, анализа, поиска новых путей запускается тогда, когда ты видишь, что та цель, которую ты хотел достичь, не может быть достижима так, как ты сейчас живешь и поступаешь. Человек начинает мыслить.

📈 Мы развиваемся благодаря поражениям и неудачам, а не потому, что все получается. Поэтому поражения можно воспринимать, как горькую пилюлю, но и как неизбежное следствие развития.

🎈 Развитие человека запускается по двум причинам:

1️⃣ когда ему очень интересна какая-то задача и он ее решает не потому, что нужно, а потому, что хочется;

2️⃣ но чаще всего развитие идет оттого, что перед ним стоит задача, которую он не может достичь.

✂️ Поэтому Высшие нас часто гонят с тех работ, например, на которых мы делаем то, что уже умеем. Потому что мы пришли сюда развиваться. И как только ты начинаешь эксплуатировать то, что ты уже умеешь в совершенстве, и нет больше территории для нового, жди беды) Потому что тебя будут выпихивать из этой т. н. зоны психологического комфорта.

📌 Поэтому внутри себя страх поражения необходимо сделать менее страшным. Чтобы это не приводило тебя в состояние стресса. Особенно если ставка высока и есть опыт нескольких прошлых неудач. Потому что тогда каждая следующая неудача начинает входить в резонанс с предыдущим опытом провалов, и в результате подкосить может вообще какая-то мелочь. И ты готов идти проторенной тропкой, лишь бы только не ошибаться и не падать.

📍 Как этот страх сделать менее страшным? Вспомните из прошлого какое-то свое решение, выбор, который вы совершили и по итогу просчитались. Это привело к разочарованию, провалу, ошибочному результату. Вспомните себя того, горюющего, ругающего себя, «ну как я мог так ошибиться». Есть?

Теперь, спустя время, посмотрите, если бы не было той ошибки, чего тоже не наступило бы в жизни? Куда-то не пошли бы учиться, в чем-то не начали бы разбираться, не смогли бы прийти к тому или этому, не сдвинули бы вообще какую-то тему никогда? Всегда, оглядываясь назад, можно вытащить из прошлой неудачи позитивный опыт того, что это поменяло тебя, и поменяло к лучшему. По итогу. И, если тактически это не было очевидно, то стратегически — да.

Что для Вас самое страшное в этом прыжке?

Система маленьких шагов

Смысл данного метода состоит в том, чтобы идти к цели маленькими шагами. И уделять выбранному занятию совсем немного времени, но каждый день.

И пусть даже это будет всего одна минута в день.

Ведь:

Одна минута не вызовет внутри сопротивление.

Одну минуту легко встроить в свой привычный ритм жизни и для этого не нужно его как-то кардинально менять.

Одна минута действий, по сути, это очень мало, а значит это легко выполнить.

Но, возможно, у Вас могут возникнуть такие мысли:

Ну а что может сделать одна минута? Что эта одна минута может мне дать? Ведь это по сути ничего. Маленькие изменения ничего не меняют, они не имеют смысла.

Это ложное убеждение. Это абсолютно не так!

Если попытаться резко и быстро изменить что-то, то высока вероятность того, что может случиться срыв. И не добившись поставленной высокой цели, захочется все бросить и больше к этому не возвращаться.

Маленькие шаги приводят к большим результатам.

Наши каждодневные небольшие действия формируют новые привычки, которые безболезненно встраиваются в жизнь. Новые навыки и результаты пробуждают азарт и желание постепенно улучшить свои результаты. И мы растем. Каждый день по капле приближаясь к задуманным результатам.

Если Вас заинтересовал данный метод, можете в спокойной обстановке выписать свои актуальные цели и разбить их на маленькие шаги, которые Вы уже можете совершать каждый день

Могли бы выстроить лесенку достижения мечты? Ведь движение и успех каждого этапа повышают уровень гормонов радости.

Как Вам такая идея?

26 дек. 2022
Эльвира

Добрый вечер! Ух, прям жарко стало! Спасибо! Вы правы! Действительно стоит попробовать, тем более родители не против.

Фактическое проживание у меня в деревне, поликлиника в одном городе, а лечусь во второй поликлинике в другом городе. Из-за всего этого мне приходится ночевать у брата (с невесткой отношения не очень, поэтому просить ее я не хочу, но приходиться). А во втором городе близкие знакомые. Раньше с ними было проще, сейчас они изменились. Чуть-чуть свысока смотрят теперь.

Хочу доказать и родным, и себе, что я смогла. И в их глазах, и в своих понять, что я чего-то стою. Понимаю, что опять родные, но пока так. Надеюсь дальше "оторву"себя от них.

Во время учёбы в ВУЗе без помощи родителей и родных я бы не смогла закончить. Это было раньше, а сейчас чувствую, что силы в себе найду. Но главное не "рваться"как раньше в деревню при любой возможности. Надо, наверное, помогать, но не в ущерб себе.

Я попробую составить список маленьких шагов на каждый день.

Благодарю Вас!

26 дек. 2022
Эльвира

Была бы Вам ещё больше благодарна, если бы Вы посоветовали мне несколько книг про взаимоотношения между родителями и детьми (на Ваш вкус, которые наиболее подходят к моей ситуации)

26 дек. 2022

Эльвира,

Сочувствую тому, что Вы испытываете дискомфорт, когда приходится останавливаться у родных. Но тем выше Ваша мотивация, верно?

Конечно, Вы найдете в себе силы. У Вас сейчас самое золотое время.

А сейчас чувствую, что силы в себе найду.

Вы все делаете правильно и вовремя. Важно верить, что все будет хорошо.

Только к 30 годам человек начинает как бы вытаскивать родительские интроекты из себя, осознавая, что у него свой путь, и он не должен жить той жизнью, которую выстроили для него родители, ведь у каждого человека свой путь. Ведь родители - дети своей эпохи, а мы живем в другое время. Время возможностей, где можно всю жизнь развиваться и пробовать себя.

О том, что нас не устраивает, можно думать как о проблеме и как о задаче. Когда мы думаем о ситуации, как о проблеме, мы больше фокусируемся на том, что именно не получается и как это всё для нас неприятно. Когда мы думаем о ситуации, как о задаче, мы фокусируемся на поисках решения. В большинстве случаев думать о ситуации, как о задаче, намного более полезно.

В Вашей ситуации, как я и писала ранее, важно наметить шаги по воплощению тех желаний, которые Вы можете преобразовать в цели.

Ниже я отмечу важные шаги для успешной сепарации во взрослом возрасте.

Но Вы сама оцениваете насколько они реальны для Вас. Именно поэтому психолог может только рекомендовать, а не давать советы.

1️⃣ Один из немаловажных факторов это обретение материальной независимости. И чем больше вы независимы в плане денег, работы, имущества тем проще. Но, если есть зависимости в этих сферах постарайтесь уже сейчас находить пути для их решения и преодоления. ⠀

2️⃣Необходимо жить отдельно. Иначе ваше слияние рискует затянуться надолго или даже навсегда. ⠀

3️⃣Проработайте и избавьтесь от старых обид на родителей, если они есть до сих пор.

4️⃣Благодарите родителей за все, что они для вас делали, и продолжают делать. Так вы покажете им, что они для вас очень значимы. Они это оценят. ⠀

5️⃣Отделите свои собственные цели и приоритеты. Постоянно спрашивайте себя о том, действительно ли это ваши цели, а не навязанные родителями. Не бойтесь их обидеть. ⠀

6️⃣ Полностью возьмите ответственность за свою жизнь. Помните о том, что вы взрослый и самостоятельный человек. ⠀

7️⃣ Обозначайте личные границы. ⠀

Если в один момент это сделать не получается, то идите к этому постепенно. ⠀

8️⃣ Научитесь твердо, но не используя агрессию отстаивать свою позицию. ⠀

9️⃣И помните, что сепарироваться – это не равно бросить родителей и перестать общаться. ⠀

Периодически делайте своим родителям что-нибудь приятное, чтобы они продолжали чувствовать вашу любовь и заботу, получили какие-то новые радостные эмоции. ⠀

Эльвира,

Конечно, по-хорошему, эффективнее всего - работа с психологом. Но это - в планы на будущее.

Очень рекомендуют книгу:

"Взрослые дети эмоционально незрелых родителей" - Линдси К. Гибсон

Почитайте отзывы в интернете. Там можно даже отрывки читать.

Готова ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена

26 дек. 2022
Эльвира

Благодарю Вас за то, что расписали шаги для сепарации. Я буду потихоньку делать шаги для их достижения.

А по другим темам, как самопознание можно с Вами проконсультироваться или это уже не Ваше направление? В начале было сказано, что можно разобрать 3 темы.

Вы ведь уже много обо мне знаете и я знаю, как Вы работаете, поэтому с Вами мне будет легче консультироваться

26 дек. 2022
Эльвира

Благодаря Вам, по этой теме я поняла, что происходит со мной и что дальше делать. За книгу огромное спасибо.

26 дек. 2022

Эльвира, была рада Вас поддержать.

В принципе, по теме сепарации я Вам дала все ключи. За Вами - открытие дверей).

Согласно правилам УБК, тему берет любой освободившийся специалист, потому что она появляется на сайте и находится в открытом доступе.

Поскольку мы с Вами вели беседу 2 дня, могу Вам подарить еще один. В этой же теме, но отвечу уже завтра, ок?

Мой профиль такой -

Имею квалификации специалиста по кризисам и детско-родительским отношениям, семейного психолога; арт-терапевта.

Являюсь экспертом по семейным и детско-родительским отношениям. Провожу индивидуальные и семейные психологические консультации.

Буду рада поддержать и помочь Вам по запросам:

 понимание себя и своих желаний, гармония, самоценность;

 детско-родительские отношения;

 сепарация от родителей;

 кризисы: личностные, возрастные, профессиональные, семейные;

 неуверенность в себе;

 трудности в отношениях с близкими / друзьями / коллегами;

 понимание и проживание чувств и эмоций;

 "день сурка" и замкнутый круг проблем, кажется, что выхода нет.

 психологическое сопровождение горя и утраты;

 повышение самооценки;

 выстраивания личных границ;

 зависимостей;

Пишите запрос здесь. Договорились?

М. Б. И сегодня отвечу. Но позже

Посмотрите, пожалуйста, еще Личные сообщения

26 дек. 2022
Эльвира

Договорились! Спасибо!

Так, как мама у нас была властная и решала всё и за всех, то я не знаю, что мне нравится и чем мне дальше заниматься. В чём мой талант? Кто я? Хотелось бы понять, хоть приблизительно направление, куда мне двигаться дальше

26 дек. 2022

Эльвира,

Я рекомендую Вам начать с бесплатных онлайн тестов "Личность и профессия" и "Профперспектива" на сайте Proforientator точка ru Там много информации для размышления и выбора. Эти тесты помогают систематизировать информацию о своих личностных особенностях, важных для выбора профессии, а также дают информацию о возможных сферах деятельности (спектр различных направлений до 15 вариантов), в которых Вам будет вполне комфортно работать, учитывая Ваши личностные особенности.

Любые тесты дают лишь информацию к размышлению и направление для последующего самостоятельного анализа и выбора вида занятий (не стоит рассчитывать, что они укажут предназначение и сделают выбор профессии за Вас).

На самом деле, если речь идет о предназначении, то в Вашем возрасте его трудно будет понять, потому что Вы не так много попробовали и пока не можете проанализировать свой профессиональный путь.

Вы когда-нибудь слышали о технике Икигай (в переводе с японского означает Высшее Предназначение или Миссия?

Посмотрите, пожалуйста, описание техники " Узнай свой Икигай. Упражнение для поиска Предназначения" на B17. Есть также видео на utube.

Можете вспомнить, чем Вы увлекались в детстве, кем мечтали стать, какие кружки и секции посещали?

Какие у Вас хобби сейчас?

Если Вы проанализируете свои книжные полки - именно ту литературу, которую Вы читали и интересовались, каких книг там больше всего?

Отзыв о консультации

После Вашей консультаций мне стало легче и я поняла, что в моих силах изменить, сложившуюся ситуацию. Елена, благодарю Вас за Ваш труд! Успехов Вам!

Эльвира