КонсультацииЛичностные проблемы

Не живу, а существую. Как мне выйти из этого состояния? Мне 17 лет

25 дек. 2022
Маша
Мне 17 лет. Пол года назад мы с семьёй переехали жить в другой город с населением 60тыс человек. В своём старом городе я родилась, выросла, закончила 9 классов школы и 1 курс колледжа (перед переездом ушла в академ отпуск на год). Переехав в новый город я не продолжила учится. О семье: состоит она из меня, папы, мамы, младшего брата и младшей сестры. Семья благополучная. Я всегда была застенчивым ребёнком, помню в детстве я боялась что то сказать или спросить в школе о чем то у учителя, боялась сделать что то не так как надо, боялась осуждения, боялась нового окружения, боялась ходить на секции, этого всего я боялась когда мне было 6-13 лет. Сейчас мне 17. Все секции я побросала, у меня нет целей, я не знаю чем мне заниматься в жизни. Сейчас я в новом городе где нет друзей нет никого. Я постоянно сижу дома и смотрю в телефон. Я пыталась найти здесь друзей, пару раз гуляла с ними, но это не обвенчалось успехом. Заканчивалось это тем, что мы переставал друг другу писать. Страх общения с новыми людьми, с новым коллективом у меня остался. Я боюсь идти на работу, ибо там новые люди и коллектив. Я просто боюсь этого. У меня почти не осталось друзей из старого города, все прекратили со мной общение, осталось 2 друга, с которыми я редко общаюсь так как у них то учёба то работа. Я чувствую себя какой то не такой, мне грустно, раньше у меня было много друзей, щас всего 2. Когда прошлые друзья мне писали что не хотят со мной больше общаться - я ничего не чувствовала. Если раньше я могла плакать или очень много думать об этом, то сейчас мне абсолютно все ровно, ушёл и ушёл. Возможно я настоящий эгоист, но я так думаю что если эти последние 2 друга уйдут из моей жизни и я останусь одна - я никаких эмоций не испытаю, мне будет все ровно. Я ценю их, но мне правда будет плевать на них и на то что они ушли. Когда я выхожу на улицу-у меня начинается тревога, эта тревога появилась когда мы переехали в новый город. Я ничего не делаю, я устала ничего не делать пол года. Я просто просыпаюсь, играю в видео игры, ем и ложусь опять спать и так иззо дня в день на протяжении полугода. Мне не с кем гулять в новом городе, я хочу гулять и веселится в свои 17 лет, но просто не могу это делать. Я не выхожу из дома, не учусь, не работаю и не живу. Я не могу заставить людей дружить со мной, я боюсь идти на работу. Это состояние длиться уже пол года с момента переезда в новый город. Я хочу уехать из этого города, но не могу ибо мне нет 18. Я хочу жить, а не существовать. Как мне выйти из этого состояния?

25 дек. 2022

Здравствуйте, Маша!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись. Но по правилам сайта консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).