КонсультацииАпатия. Депрессия

Случился инсульт, мне тяжело морально. Не знаю, как дальше жить

27 дек. 2022
Вера
Мне 39 лет, в июле случился инсульт отказала левая рука и нога, восстановилась рука в реанимации, нога тоже восстановилась, но ступня не полностью, потеряла работу еще в апреле закрылись, сейчас не могу морально восстановиться, страхи ко всему, в туалет боюсь ходить, так как там произошло, постоянно хочется спать, из рук все валится, ничего делать вообще не хочется, даже просыпаться!

27 дек. 2022

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

27 дек. 2022
Вера

Да хорошо согласна но писать смогу только через час полтора

27 дек. 2022

Хорошо. Мы можем общаться на протяжении всей консультации в свободном режиме.

27 дек. 2022

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа. Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

27 дек. 2022

Вера, уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от данной консультации?

27 дек. 2022
Вера

Мне нужно восстановить свои чувства к жизни

27 дек. 2022
Вера

Перестать бояться, полюбить себя

27 дек. 2022
Мне нужно восстановить свои чувства к жизни

Напишите, пожалуйста, по-подробнее в чем это будет выражаться?

27 дек. 2022
Полюбить себя

Расскажите, пожалуйста, в чем это будет выражаться?

27 дек. 2022
Перестать бояться

Про страх, тоже, пожалуйста, расскажите подробнее.

Он постоянный?

Где, кроме туалета, он возникает?

Что перед этим происходит или какие мысли появляются в голове?

Что Вы делаете тогда?

Пробовали ли как-то с этим справиться?

Что пробовали?

Какой был результат?

28 дек. 2022
Вера

Мне нужно восстановить свои чувства к жизни. Нет никакой радости ни в чем. Не хочу находится в этом доме, вообще просыпаться не хочу понимаете. Поговорить со мной не о чем, мне кажется что я никчемная. Боюсь людей, боюсь что сделаю что-то не так

28 дек. 2022
Вера

Ходила к психологу проплакала час в Кресле и все.

Раньше я всегда активная была, а то что случилось выбило меня из жизни, ни работы, ничего, ни нормального моего состояния, активного, радостного!

28 дек. 2022
Вера

Я себе не нравлюсь, похудела, вещи все большие, работу найти не могу, постоянно хочется спать и все, в магазин даже ходить не хочу, потому что думаю что я какая-то не такая, (кривая, хромая чтоли), тупая.

28 дек. 2022
Вера

Жить не хочется совсем

28 дек. 2022

Вера, а Вы наблюдаетесь у врача? Обсуждали с врачем Ваше состояние? Проходили тест на депрессию?

28 дек. 2022
Мне нужно восстановить свои чувства к жизни.

Что Вам нужно, чтобы восстановить свои чувства к жизни?

Нет никакой радости ни в чем.

Что Вас радовало до того, как произошел инсульт?

Что бы Вас могло порадовать, как Вы думаете?

Не хочу находится в этом доме,

Можете ли что-то с этим сделать?

Переехать в другой?

Или у кого-то погостить?

Вообще просыпаться не хочу понимаете.

Это нужно обсудить со врачем, возможно Вам требуется сейчас коррекция антидепрессантами и/или еще какими-то препаратами. Это определит врач.

Поговорить со мной не о чем,

О чем бы Вы хотели говорить с другими?

Мне кажется что я никчемная.

По шкале от 1 до 10 как бы Вы оценили свою никчемность?

Боюсь людей,

Чего Вы боитесь в людях? Что они могут Вам сделать?

Боюсь что сделаю что-то не так

Если Вы сделаете что-то не так, что тогда произойдет?

28 дек. 2022
Ходила к психологу проплакала час в Кресле и все.

Что на сессии прояснили?

Какие мишени для работы обозначили?

Какие рекомендации дал психолог?

Вы их выполняете?

28 дек. 2022
Раньше я всегда активная была, а то что случилось выбило меня из жизни, ни работы, ничего, ни нормального моего состояния, активного, радостного!

Если я правильно поняла, с момента инсульта прошло порядка 5 месяцев.

Как Вы проживали эти месяцы?

Вы столкнулись с реальностью, что все мы смертны и в любую минуту/секунду с каждым из нас может произойти что-то, что полностью изменит нашу жизнь, а то и лишит ее.

Как проходили Ваши этапы принятия неизбежного (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие)?

Судя по описываемым Вами чувствам, Вы сейчас в депрессии. Хорошо бы в ней не застрять и продвинуться к принятию и выстраиванию своей жизни с учетом текущих возможностей.

28 дек. 2022

Жить не хочется совсем

Так, если вдруг Вам придет снова такая мысль, пообещайте, пожалуйста, что прежде, чем что-то делать, Вы позвоните на один из телефонов:

___

-Кризисная линия доверия (круглосуточно): 8 (800) 100-49-94

-Горячая линия Центра экстренной психологической помощи МЧС России:

Телефон доверия Главного управления МЧС России по городу Москве (495) 637-22-22(круглосуточно);

8 (495)-626-37-07 (круглосуточно, анонимно, бесплатно);

8 (495) 989-50-50

Единый федеральный круглосуточный «телефон доверия» - 8 (495) 449-99-99.

Интернет-служба: http://psi.mchs.gov.ru

Список «Единых телефонов доверия» по субъектам РФ

https://mchs.gov.ru/contacts/spisok-edinyh-telefonov-doveriya-po-subektam-rf

-Горячая линия психологической поддержки Благотворительного фонда «Просто люди»

8 (495) 025 15 35

-Бесплатная кризисная линия доверия: круглосуточные экстренные консультации психолога в области жизненных проблем

8 (495) 988-44-34 (бесплатно по Москве),

8 (800) 333-44-34 (бесплатно по России)

___

Выпишите их, пожалуйста, себе и повесьте на видное место и, внесите в телефон.

Также Вы по ним можете позвонить, если буде плохо и нужна будет чья-то поддержка, чтобы выслушали, а, возможно и предоставили информацию, которая могла бы помочь.

28 дек. 2022
В магазин даже ходить не хочу, потому что думаю что я какая-то не такая, (кривая, хромая чтоли), тупая

Расскажите, пожалуйста, если Вы не такая (кстати, не какая? ), если Вы кривая и хромая, то что тогда?

Вы встречали людей, которые от рождения имеют разного рода отличия, как то, хромота, слепота, глухота и т.п., как Вы к этому относитесь, что думаете?

В чем проявляется Ваша "тупость"?

И что такого в том, если в каких-то вопросах Вам требуется время на подумать или чья-то помощь?