КонсультацииАпатия. Депрессия

Случился инсульт, мне тяжело морально. Не знаю, как дальше жить

27 дек. 2022
Вера
Мне 39 лет, в июле случился инсульт отказала левая рука и нога, восстановилась рука в реанимации, нога тоже восстановилась, но ступня не полностью, потеряла работу еще в апреле закрылись, сейчас не могу морально восстановиться, страхи ко всему, в туалет боюсь ходить, так как там произошло, постоянно хочется спать, из рук все валится, ничего делать вообще не хочется, даже просыпаться!

28 дек. 2022

Вы живете одна?

У Вас есть родственники? Друзья?

29 дек. 2022
Вера

Потому что я не была такая раньше, у меня все быстро получалось, все абсолютно, да я не хочу принимать это состояние, и не могу, мне хочется жить как раньше, я крутилась как волчок, работала на двух работах и подработки брала еще, а сейчас ничего, да и не смогу я так работать, мне тяжело. Мне кажется что я много что забыла и не понимаю, дать я ничего не могу, вот и никчемная, все завязано было на мне, а сейчас я никто

29 дек. 2022
Вера

Сейчас везде режим многозадачности, а я боюсь что не запомню ничего, не смогу, таких проблем у меня не было до этого, я была полностью в себе уверена, все схватывала на лету.

Мне нужна та моя жизнь, и то мое состояние гиперактивности, а не как сейчас, я себя ненавижу

29 дек. 2022
Вера

Вот только спать и хочется и все

29 дек. 2022
Вера

У всех праздник, а меня это не радует

Мне плевать на него

29 дек. 2022
Вера

Живу с мамой и сыном

29 дек. 2022
Вера

И видеть никого не хочу

29 дек. 2022
Потому что я не была такая раньше, у меня все быстро получалось, все абсолютно, да я не хочу принимать это состояние, и не могу, мне хочется жить как раньше, я крутилась как волчок, работала на двух работах и подработки брала еще, а сейчас ничего, да и не смогу я так работать, мне тяжело. Мне кажется что я много что забыла и не понимаю, дать я ничего не могу, вот и никчемная, все завязано было на мне, а сейчас я никто

И когда Вы так делали и так к себе относились, Ваш организм, видимо до этого сигналивший и не будучи услышанным, "сказал" "СТОП!!! ".

Тем не менее, Вы остались живы и, в принципе, со временем реабилитируетесь и вернетесь "в строй", нужно время и работать над этим.

И, что я читаю, Вы хотите вернуться туда же.

Чтобы что?

Чтобы точно себя добить?

Как на счет пересмотреть свои ценности и отношение к себе?

Вы полагаете, что если с Вас нечего взять, то Вы - никто, никчемная?

Расскажите, пожалуйста, про Ваше детство, как к Вам относились родители?

Какие ценности они в Вас вкладывали?

Чего от Вас требовали/ожидали?

29 дек. 2022
Сейчас везде режим многозадачности, а я боюсь что не запомню ничего, не смогу, таких проблем у меня не было до этого, я была полностью в себе уверена, все схватывала на лету.

Есть еще режим уникальности. И, наверное, я Вас удивлю, но общество стало бОльше ценить именно ее. Тот, кто и «(и) швец, и жнец, и в дуду игрец», сейчас не является уникальным и, соответственно, ценным, ибо таким полно.

А, вот, тот, кто спец в какой-то оооочень узкой области, но очень профессиональный в ней - на вес золота.

Да, безусловно, важно это еще как-то продвигать и продавать, но начать надо с того, что Вы можете такого особенного/уникального предложить.

Маркетологи, при формировании плана продвижения товара/услуги на рынок, требуют сузить свою универсальность до уникальности и "сообщить" потребителям, в чем она.

А универсальность - не продается...

Подумайте об этом.

За одно, поразмышляйте, что такое Вы можете делать или учиться делать, что будет Вам под силу и в чем Вы спец или таковым можете стать?

29 дек. 2022
Вот только спать и хочется и все

С этим ко врачу (психиатр, психотерапевт, на крайняк - невропатолог), нужны препараты для коррекции биохимических процессов, ожидаемо они у Вас сейчас не в лучшей форме могут быть.

Когда получите терапию, появятся силы и сможете работать над собой, включая психолога, если решите. В депрессии психолог Вам не сможет помочь, к сожалению.

29 дек. 2022
Я себя ненавижу

Как Вам это помогает в Вашей ситуации?

Как иначе можете посмотреть на то, что произошло, что Вы, таки, остались живы и, относительно, сохранны?

29 дек. 2022
У всех праздник, а меня это не радует
Мне плевать на него

Минутка обесценивания, сейчас много про это слышу от совершенно здоровых и благополучных людей.

Тем не менее, праздник - это то, что мы создаем.

Помните, если настроение хорошее, мы - улыбаемся.

Это работает и в обратную стороны. Если настроение плохое, начните улыбаться. Да, сначала это будет оскал, но, если будете продолжать, пойдут модификации. Поглядывайте на себя в зеркало время от времени и улыбайтесь в этот момент. Не оценивайте, какая Вы не такая и как Вы себя не любите. Просто взгляните на себя и улыбнитесь. Улыбнитесь самой себе, вот такой, какая Вы есть. И делайте так, хотя бы раз в час.

Не чувствуете праздника, ну и ладно. Просто повесьте шарик или то, что символизирует для Вас Новый год. Просто механически делайте то, что делали или хотите делать в Новый год.

По сути, Вы заново родились. У Вас новая жизнь. И да, помните, в начале своей жизни Вы многого не могли и не умели. Вот даже переворачиваться, сидеть, ходить и говорить...

Как бы Вы хотели прожить эту свою 2ю жизнь?

Прошлого нет.

Наше будущее еще не наступило, его тоже нет.

И мы живем в настоящем, формируя/создавая наше будущее.

Подумайте и напишите 10-15 пунктов, какое будущее Вы хотите, что хотите делать/иметь/быть?

29 дек. 2022
Живу с мамой и сыном
И видеть никого не хочу

Поделитесь пожалуйста, почему это так?

Вы считаете, что они как-то виноваты в том, что с Вами произошло?

Или что?

29 дек. 2022
Вера

Живу с мамой и сыном

И видеть никого не хочу

Не из видеть не хочу

А вообще никого

29 дек. 2022
Живу с мамой и сыном
И видеть никого не хочу
Не из видеть не хочу
А вообще никого

А, поняла. Ну, значит, сейчас и не надо.

Очень хорошо, что Вы стали прислушиваться к себе, к своим желаниям и не делать то, чего сейчас не хотите. Хороший шаг навстречу себе!

Теперь нужно сделать еще один шаг, чтобы не потерять баланс и сделать то, что хотите.

Напишите, пожалуйста, что хотите?

29 дек. 2022

Вера,

Пишите, пожалуйста, ответы, вопросы и размышления.

Вернусь к Вам вечером.

29 дек. 2022
Вера

Ничего уникального я не могу и не знаю, на собеседования хожу а толку, я понимаю что я не смогу или боюсь что у меня не получится понимаете, я 15 лет проработала в одной организации, а нас продали. И все. Это конец, потом еще это хрень со мной произошла, и принять я это не могу и не хочу, чтобы не говорили я не хочу это принимать!

Мне жизнь нужна та моя многофункциональная, когда я могла что-то дать своему сыну, а я никто! НИКТО после этого, просто никто.

Ничего нельзя, для меня это просто край

29 дек. 2022
Вера

Улыбаться кому? Никому

Не могу, я себя заставляю то утром встать глаза открыть, ничего не делаю, не хочу, хотя когда из больницы вышла было нормально, с октября вообще наступило это состояние, и не могу я себя в руки взять, не получается, вроде и понимаю что нужно самой себя как вытаскивать, а не получается. И чем дальше мне кажется тем хуже.

29 дек. 2022
Вера

И что от этого что я осталась, какой мне этого стимул, никакой.

29 дек. 2022
Вера

Хочу вернуться в свою нормальную форму, начать что-то делать,

Телевизор я тоже не смотрю, музыку не слушаю.

А раньше так не было.

И меня ничего не интересует вообще ничего