КонсультацииАпатия. Депрессия

Случился инсульт, мне тяжело морально. Не знаю, как дальше жить

27 дек. 2022
Вера
Мне 39 лет, в июле случился инсульт отказала левая рука и нога, восстановилась рука в реанимации, нога тоже восстановилась, но ступня не полностью, потеряла работу еще в апреле закрылись, сейчас не могу морально восстановиться, страхи ко всему, в туалет боюсь ходить, так как там произошло, постоянно хочется спать, из рук все валится, ничего делать вообще не хочется, даже просыпаться!

30 дек. 2022
Не могу, я себя заставляю то утром встать глаза открыть, ничего не делаю, не хочу, хотя когда из больницы вышла было нормально, с октября вообще наступило это состояние, и не могу я себя в руки взять, не получается, вроде и понимаю что нужно самой себя как вытаскивать, а не получается. И чем дальше мне кажется тем хуже.

Так! Вот тут снова вынуждена вернуть Вас к необходимости проконсультироваться со врачем и получить антидерпессанты и терапию депрессии!!!

И это не блажь, не шутки, это - Ваша жизнь!

Как я ранее писала, пока не будут сбалансированы Ваши биохимические процессы, ни один психолог не будет Вам в помощь!!!

Случилось то, что случилось.

Но, коль скоро Вы живы, Вы можете что-то менять!

Идите маленькими шагами к своим большим целям.

Да, это случиться не завтра, но это случится, если Вы будете туда стремиться!

Помните про человека, который хотел в туалет?

___

Итак, самый целеустремленный человек – это тот, кто очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Согласитесь, смешно слышать фразы типа «Я описался, потому что»:

- Не было времени сходить в туалет.

- Я был слишком уставший.

- Я потерял надежду и не верил, что смогу добежать.

- Ну конечно, он-то добежал, у него ноги вон какие длинные!

- Это дело мне не по плечу.

- Я уже 5 раз пытался и 5 раз описывался, у меня никогда не получится добежать.

- Это явно не для меня.

- Я постучался в туалет, но мне не открыли.

- Мне не хватило мотивации.

- У меня была депрессия.

- У меня были дела поважней.

- У меня нет денег, поэтому я не могу себе это позволить.

- Решил отложить это дело до лучших времен.

Люди любят отговорки. Но для достижения цели осталось найти такой же мотивирующий фактор, как туалет.

30 дек. 2022

И да, я знаю, что такое инсульт и знаю, что мотивация, у перенесших его, стремиться к 0 (такова, по ходу, физиология или патология), но, тут вопрос выбора.

Что выбираете Вы?

Доказывать всем, что Вам плохо и ничем невозможно помочь?

Что или Вы станете полностью такой, какой Вы были пол года назад, или фсе, бритвой по горлу и в колодец? !

Или, все же, сожмете булки/возьмете волю в кулак, а, судя по тому, что Вы писали, Вы это умеете, и начнете работать/реабилитироваться и двигаться к своим целям, но, уже, учитывая полученный опыт и не загоняя себя в гроб? !

30 дек. 2022
Ничего уникального я не могу и не знаю,

Вы пишете, что работали аж на 2х работах параллельно, Вы выжили и, почти, восстановились после инсульта. Вы шутите, когда говорите, что в Вас нет ничего уникального???

Найти свою уникальность не просто, согласна. Понимаю и солидарна.

Вместе с тем, уверенна, есть у Вас что-то, чего нет у других или нет в таких объемах как у Вас.

Напишите, пожалуйста, что Вы, вообще, можете.

Я начну, а Вы, пожалуйста, дополните:

  1. Можете читать, писать, печатать (заметьте, люди не имевшие каких либо проблем со здоровьем, зачастую, не имеют таких навыков... )
  2. Умеете пользоваться интернетом и находить нужные ресурсы (чтобы попасть на этот сайт, нужно уметь искать в сети. Подумайте об этом)
  3. Умеете заботиться о близких (ибо есть ребенок и, как я читаю по Вашим сообщениям, он не в подворотне собирает пивные пробки... )
  4. Ваши варианты:
30 дек. 2022

Кстати, пока Вы ищете работу, пробовали ли Вы стать волонтером?

Помогаю другим, кто находится в более худшем состоянии, люди находят не только ресурс, чтобы выжить, но и сам смысль этой жизни. Я Вам авторитетно заявляю, что люди после инсульта теряют много больше и Ваш опыт реабилитации мог бы быть для них сильнейшим мотивом. Что думаете?

30 дек. 2022
И что от этого что я осталась, какой мне этого стимул, никакой.

Вы никогда не интересовались философией?

Посмотрите стоицизм, может что-то откликнется.

30 дек. 2022
Хочу вернуться в свою нормальную форму, начать что-то делать,
Телевизор я тоже не смьдвотрю, музыку не слушаю.
А раньше так не было.
И меня ничего не интересует вообще ничего

Частично уже ответила на это вопрос. Да, сейчас нужна фармакология. Это данность. После чего, Вы можете перечитать нашу с Вами переписку и, оперевшись на нее, начать движение к своему восстановлению и возврату в нормальную форму. Это возможно. Обсудите со врачем сроки.

Я знаю, это трудно.

Уверяю Вас, единицы выгребаются. Это те, у кого железная воля к победе.

Как вариант, за не имением знаний о другом, рекомендую прочитать книгу Виктора Франкла "Сказать жизни Да! Психолог в концлагере".

Понимаю, другая специфика, но суть одна, если ты не можешь влиять на происходящее, влияй на то, на что можешь влиять и выживай.

Выпишите для себя то, что можете делать и прокачивайте именно это, остальное подтянется.

30 дек. 2022

И, в догонку, ко всему сказанному, напомню, что сказал Форест Гамп в одноименном фильме "Дерьмо случается".

У кого-то инсульт, кто-то поехал в отпуск и, попав в ДТП, стал инвалидом (прямо опыт из ближайшего окружения), кто-то внезапно узнал об онкологии, на одну знакомую упал самоубийца, когда она вышла из подъезда, направляясь на вступительный экзамен в институт, кому-то попала бутылка из-под шампанского по голове, когда она (девочка 5го класса) шла из школы в последний день перед каникулами, которые, в итоге, провела в коме у нас в реанимации, а кто-то родился уже с нарушениями и, даже...

Друг не дошел до дома 1 прдъезд и умер от оторвавшегося тромба.

В общем, как видите, ни у меня, ни у Вас, ни у единого человека на плане нет 100% гарант и на то, что через секунду/минуту/час/день/неделю/месяц и т.д. все будет так же, как он нафантазировал. Но, если есть воля, желание, а, в Вашем случае, еще и навык, то добиться цели - вопрос времени и планирования.

30 дек. 2022
Вера

Здравствуйте, была сегодня у невролога, тест прошла, депрессия, выписала препарат.

Можно вам сказать, не знаю осудите меня наверно, мне так хочется кофе и закурить сигарету.

30 дек. 2022
Можно вам сказать, не знаю осудите меня наверно, мне так хочется кофе и закурить сигарету.

Так в чем же дело?

Выпейте кофе и закурите. )

30 дек. 2022
Здравствуйте, была сегодня у невролога, тест прошла, депрессия, выписала препарат.

Вот это очень здорово!!!

И Вы мне будете рассказывать, что в Вас нет ничего особенного? !

В Вашем состоянии - это реально, подвиг!

Теперь 2 недели наблюдайте за своим состоянием и, по-тихонечку, маленькими шажочками "лежите" в направлении своих целей.

Кстати, цели, тоже желательно заранее выписать себе на листочек.

Можно начать с того, что каждое утро писать по 10 пунктов того, что бы хотелось воплотить в своей жизни. И так каждый день. Переворачиваете листочек и не глядя на предыдущий деть, пишете все, что сегодня пришло в голову. Так не меньше 2х недель. Потом, если к концу 2й недели ничего не выресуется, можно пролистать и проанализировать предыдущие записи и выделить повторяющиеся и, для начала, сфокусироваться на них.

В личном сообщении направлю ссылку на книгу, как можно планировать и продвигаться не загоняясь.

Когда почувствуете в себе силы, начните ее изучать.

Оне небольшая и составлена, в основной части, из практических техник.

30 дек. 2022

Вера,

Сегодня истекает время нашей консультации.

Напишите, пожалуйста, остались ли у Вас ко мне вопросы по теме?

Удалось ли нам продвинуться в направлении понимания по обозначенным Вами вопросам?

Мне нужно восстановить свои чувства к жизни
Перестать бояться, полюбить себя
31 дек. 2022

Вера, здравствуйте!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

31 дек. 2022

С наступающим Новым Годом!

Желаю удачи и исполнения желаний!

Пусть Все, что Вы запланируете, удасться реализовать в наступающем году!