КонсультацииСемейные отношения

Устала от безделия мужа и от безденежья. Как быть?

27 дек. 2022
Элина
С мужем поженились 2 года назад, сразу же взяли квартиру в ипотеку. 3-х комн, на 10 лет. Платеж 35тыс ежемесячно (думаю, это важно) У мужа график сутки/трое, я работала пн-пт Квартира была старая (вторичное жилье), хотелось, конечно же, ремонта. Начали делать ремонт, вся его зарплата уходила на ежемесячный платеж (до копейки полностью), моей хватало сначала на ремонт, но далее, понятно, что сейчас ремонт очень дорого стоит и стало не хватать. Помогали нам родители (мои). Полностью все оплачивал мой отец (материалы, специалистов и т.д.). Мой же супруг, имея график сутки/трое-не собирался куда-то даже устраиваться на подработку, его все устраивало, итак понятно-3 дня отдыхает, ремонт идет, напрягаться не надо. Сейчас у нас есть ребенок, его з/п такая же, все также уходит на ипотеку, я получаю декретных 15тыс денег. Кварплата стоит зимой 6-8тыс, живем выживаем, но также отдыхает 3 суток дома, тупо сидит в телефоне (ладно, если бы с ребенком помогал). Родители мне постоянно делают замечание, мол, жалеешь мужа, не гонишь на работу. Но я уже устала ему об этом говорить, он либо тупо игнорит мои слова, что не хватает денег и нужно выйти ему на подработку, либо он говорит «я плачу за ипотеку», либо он выйдет на подработку пару дней и потом говорит «я не хочу больше» и снова валяется дома. Также может обидеться на меня, не пойму никак на что, да и сам не говорит. Может неделями не разговаривать. Я понимаю, если бы я его доводила чем-то С ребенком я вожусь целый день сама, в туалет ухожу, он уже с ребенком орущим за дверью стоит. Кушать всегда готово, пожалуйста, ешь. Я уже не знаю, в чем я виновата, просто НЕ ПОНИМАЮ! Устала теряться в догадках, устала от его безделья, устала от безденежья. Устала!

27 дек. 2022
Элина

Родители мужа в разводе. Его отец ушел из семьи, когда мужу было 7 лет. Сейчас его родители между собой не общаются

Муж особо не помнит про отношения родителей, либо просто не рассказал мне. Сейчас он общается и с отцом (созваниваются, т.к. в другом городе, но далеко очень от нас), с мамой общается больше, ездит к ней один-два раза в неделю, созваниваются каждый день.

Мои родители вместе уже 28 лет, отношения хорошие. Да, бывали у них ссоры на глазах детей (нас с братом), но думаю, все не идеальны. Папа всегда все делает для нашей семьи. Работает много и старается покупать все, что мы хотим. Купил квартиру, когда мы были маленькие, сейчас загородный дом есть еще.

У меня и в детстве и сейчас отличные отношения с родителями, единственное, что меня напрягает-что папа лезет в нашу семью с упреками, что мой муж лентяй и ничего не хочет делать (я хоть это и знаю, но все равно неприятно это слушать каждый раз)

27 дек. 2022
Элина

После рождения изменилось то, что он стал чаще проводить времени в телефоне, конечно, изначально, когда ребенок еще не понимал, кто с ним сидит-мама или кто-то еще, он сидел с ребенком чаще. Со временем, когда ребенок никого, кроме меня, не воспринимал, он стал сидеть в телефоне чаще, стал приносить мне ребенка сразу же, при первом капризе.

Белье ношу стирать абсолютно все-его одежду, свою, детскую, постельное белье в т.ч.

27 дек. 2022
Белье ношу стирать абсолютно все-его одежду, свою, детскую, постельное белье в т.ч.

А если Вы будете носить к брату только свою и детскую одежду и постельное белье, а одежду мужа стирать не будете и скажете, что, пока машинки нет, пусть стирает свою одежду сам. Что тогда произойдет, как думаете?

27 дек. 2022
Также может обидеться на меня, не пойму никак на что, да и сам не говорит. Может неделями не разговаривать.

Когда так происходит, что делаете Вы?

27 дек. 2022
Кушать всегда готово, пожалуйста, ешь.

Что будет, если Вы перестанете готовить для мужа?

27 дек. 2022
Устала теряться в догадках, устала от его безделья, устала от безденежья. Устала!

Какой выход видите?

Как можете о себе позаботиться?

27 дек. 2022
Элина

Если скажу, что пусть стирает сам-не будет разговаривать просто снова и все.

Когда происходит так, что не разговаривает, я начинаю спрашивать «что случилось», он обычно отвечает, что ничего и все в порядке. Когда я повторно начинаю спрашивать, говоря «я же вижу, что что-то не так», отвечает, что уже сказал один раз, что все ок и больше повторять не собирается

Если я перестану готовить для мужа, наверное, станет ездить к своей маме и питаться у нее.

Я не вижу выхода вообще, мне себя очень жаль, честно! Я сейчас, пока с вами общаюсь, у меня слезы накатываются, я понимаю, что недопустимо такое отношение к себе. Если бы я любила себя, мне кажется, уже давно он бы вышел на подработку.

Но знаете, я люблю этого человека и очень хочу сохранить семью

27 дек. 2022
Я люблю этого человека и очень хочу сохранить семью

А он хочет сохранить семью?

Вы с ним разговаривали о том, что с Вами происходит?

27 дек. 2022
Когда происходит так, что не разговаривает, я начинаю спрашивать «что случилось», он обычно отвечает, что ничего и все в порядке. Когда я повторно начинаю спрашивать, говоря «я же вижу, что что-то не так», отвечает, что уже сказал один раз, что все ок и больше повторять не собирается

Если перестанете спрашивать, что будет тогда?

Предположим, Вы ему "поверили", что все в порядке и ведете себя, соответственно, так, как будто все в порядке. Что тогда?

27 дек. 2022

Как у Вас обстоят дела с сексом?

27 дек. 2022
Элина

Я не говорила с ним о своих чувствах и переживаниях. Мне иногда кажется, что я слишком много от него хочу

27 дек. 2022
Устала теряться в догадках, устала от его безделья, устала от безденежья. Устала!

Если так будет всегда, что тогда?

27 дек. 2022
Элина

Обычно так и происходит, раз он просит больше не спрашивать, я не спрашиваю. Просто веду себя, как обычно, общаюсь с ним, стараюсь разговорить его. Но он обычно отвечает «мгм», «да», «не знаю»

27 дек. 2022
Элина

Ну пока он со мной не разговаривает, естественно, секса у нас нет

А так у нас регулярный, 1-2 раза в неделю

27 дек. 2022
Элина

Если так будет всегда, тогда развод

27 дек. 2022
Мне иногда кажется, что я слишком много от него хочу

Это Вы сможете понять, когда "вернете" себя себе.

Пока Вы держите все внимание на муже, пытаетесь ему угодить, не обидеть, накормить и спать уложить, Вы не сможете этого понять, ибо Вы делаете все это не для себя.

А, когда делаешь что-то для кого-то и он не благодарит тебя, то там нет краев и границ. Нет предела, так сказать, "совершенству"...

Кстати, вот, посмотрите фильм "Руби Спаркс", Вам полезно.

27 дек. 2022

ВАЖНО:

!!! И, сразу хочу предупредить, пока мы с Вами разбираем эту тему и цепляем за живое, пожалуйста, никаких выяснений отношений с мужем, никаких резких движений, разводов, продажи/покупки квартир и прочих судьбоносных решений и действий не предпринимайте. !!!

27 дек. 2022
Если так будет всегда, тогда развод

Сколько, как Вы думаете, Вам нужно времени, чтобы понять, что дальше продолжать не имеет смысла?

27 дек. 2022
Я сейчас, пока с вами общаюсь, у меня слезы накатываются, я понимаю, что недопустимо такое отношение к себе.

На какой возраст Вы себя чувствуете в этом состоянии?

27 дек. 2022

Элина,

Напишите, пожалуйста, что хорошего в Вашем муже, за что Вы его любите, за что ему благодарны?